IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-09-27 Auction - 233 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5

PEKER, Orhan (1926-1978)DE LEMPICKA, Tamara (1898-1980)KUSAMA, Yayoi (1929-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
TRUDEAU, Yves (1930-2017): Description Français: TRUDEAU, Yves (1930-2017) Le masque Bronze à patine foncée Signé, daté et numéroté sur la base: Y. Trudeau 84, 6/6 Sur une base en plexiglas
0095: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$800-CA$1,000
MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991): Description Français: MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991) Sans titre Bois sculpté Signé et daté sur l'épaule: Mousseau 1950 Authentifié par Katerine Mousseau On joint
0096: MOUSSEAU, Jean-Paul Armand (1927-1991)Est. CA$5,000-CA$7,000
BONET, Jordi (1932-1979): Description Français: BONET, Jordi (1932-1979) Sans titre, vers 1963 Bas-relief en ciment Provenance: Collection de M. Julien Lebensold, Montréal Collection de M. S.R., Montréal
0097: BONET, Jordi (1932-1979)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
TRUDEAU, Yves (1930-2017): Description Français: TRUDEAU, Yves (1930-2017) Sans titre Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur la base: Y. Trudeau 67, 1/12 Sur une plaque, jointe à
0098: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
GAUCHER, Yves (1934-2000): Description Français: GAUCHER, Yves (1934-2000) Sans titre - Nature morte au poisson Huile sur carton Signé et datée en bas à droite: Y. Gaucher 57 Inscription au dos: Moorhead
0099: GAUCHER, Yves (1934-2000)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
HURTUBISE, Jacques (1939-2014): Description Français: HURTUBISE, Jacques (1939-2014) "Les rochers" Huile et collage sur sur toile Signée et datée en bas à droite: Hurtubise 59 Contresignée, titrée et
0100: HURTUBISE, Jacques (1939-2014)Est. CA$25,000-CA$35,000Lot Passed
HURTUBISE, Jacques (1939-2014): Description Français: HURTUBISE, Jacques (1939-2014) "Back splash noir" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche: Hurtubise 82 Contresignée, titrée et
0101: HURTUBISE, Jacques (1939-2014)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
BESNER, Dominic (1965-): Description Français: BESNER, Dominic (1965-) "La cité bleue d'une lunette" Acrylique sur toile Signée en bas à gauche: Besner Titrée, inscriptions et contresignée au
0102: BESNER, Dominic (1965-)Est. CA$8,000-CA$10,000
BIERK, David (1944-2002): Description Français: BIERK, David (1944-2002) "Eulogy for a planet, Dusk, to Donatello" Huile sur toile, huile sur photographie jet d'encre marouflé sur toile Signée et datée au
0103: BIERK, David (1944-2002)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
ZILON (1954-): Description Français: ZILON (1954-) Sans titre - Triptyque Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: Zilon 10 Provenance: Collection de Mme I.J., Montréal
0104: ZILON (1954-)Est. CA$800-CA$1,000
BRODKIN, Edith (1925-): Description Français: BRODKIN, Edith (1925-) Sans titre - Couple entrelacé Bronze et socle en pierre noire Signée, datée et numérotée au dos: Brodkin 1986 1/3
0105: BRODKIN, Edith (1925-)Est. CA$800-CA$1,000
MULVEY, Frank (1960-): Description Français: MULVEY, Frank (1960-) "Unexpected architectures" Huile sur toile Titrée, datée et signée au dos: Frank Mulvey 1998 Provenance: Succession de M. P.L.B.,
0106: MULVEY, Frank (1960-)Est. CA$1,500-CA$2,000
HORNYAK, Jennifer (1940-): Description Français: HORNYAK, Jennifer (1940-) "Secrets" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Hornyak Titrée, contresignée et datée au dos: 1997 Provenance: Galerie
0107: HORNYAK, Jennifer (1940-)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
DER, John Frédéric (1926-1996): Description Français: DER, John Frédéric (1926-1996) "Strawberrie cleaners" Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Der Titrée, datée et contresignée au dos:
0108: DER, John Frédéric (1926-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
HUDON, Normand (1929-1997): Description Français: HUDON, Normand (1929-1997) "Des sœurs dans l'vent" Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Normand Hudon '93 Titrée en bas à gauche
0109: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
KIEFF (Grediaga, Antonio dit) (1936-): Description Français: KIEFF (Grediaga, Antonio dit) (1936-) Sans titre Bronze sur socle en bois Signé et numéroté en bas: Kieff e/a Provenance: Collection de M. N.P., Ontario H
0110: KIEFF (Grediaga, Antonio dit) (1936-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description Français: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) "Le pêcheur de perle" Plâtre à patine de bronze Signé au dos: A. Laliberté Titré sur le devant
0111: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$800-CA$1,000
HÉBERT, Henri (1884-1950): Description Français: HÉBERT, Henri (1884-1950) d'après Louis-Philippe HEBERT (1850-1917) "Evangeline" (1919) Bronze à patine brune Signé et daté sur la base: Louis
0112: HÉBERT, Henri (1884-1950)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937): Description Français: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "L'Indienne" (1924-1925) Indienne est tirée des Femmes de Caughnawaga (1924) Bronze à patine brune
0113: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Est. CA$2,500-CA$3,500
HUDON, Normand (1929-1997): Description Français: HUDON, Normand (1929-1997) "Vigno" (Gilles Vigneault) Bronze à patine polychrome Signé, titré, numéroté et daté au dos: Normand Hudon '91
0114: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description Français: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) Le bûcheron Bronze Trace de signature au dos Provenance: Succession de Mme R., Montréal H: 21cm - 8,25" L: 18cm - 7" English
0115: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$1,200-CA$1,800
LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953): Description Français: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953) Dollard des Ormeaux Plâtre à patine de bronze verdi Signé et daté à la base au dos: A. Laliberté 1913
0116: LALIBERTÉ, Alfred (1878-1953)Est. CA$800-CA$1,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description Français: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Vue du port, Montréal" Huile sur panneau Traces de signature en bas à droite Titrée au dos Provenance: Collection d'Aristide
0116B: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description Français: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Côte d'Azur" Aquarelle Signée en bas à droite: M.A. Fortin Titrée et datée au dos sur étiquette de
0117: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed