IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-09-27 Auction - 233 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 4

PEKER, Orhan (1926-1978)DE LEMPICKA, Tamara (1898-1980)KUSAMA, Yayoi (1929-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
Époque Louis XV / Louis XV period: Description Français: Commoded'époque Louis XV en bois naturel à trois rangs de tiroirs, façade mouvementée, repose sur pieds escargot. Provenance : Collection de M. et Mme
0071: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
PHILIP & KELVIN LAVERNE: Description Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo.
0072: PHILIP & KELVIN LAVERNEEst. CA$4,000-CA$5,000
SHERLE WAGNER: Description Français: SHERLE WAGNER - Lavabo en porcelaine blanche et cuve dorée. Fabrication américaine, signature S.W. sur la partie blanche. État neuf, dans sa boîte
0073: SHERLE WAGNEREst. CA$400-CA$600
HANS-AGNE JACOBSSON: Description Français: HANS-AGNE JACOBSSON lampe sur pied modèle G-103, Circa 1960. H: 1m52 - 5' English Description: HANS-AGNE JACOBSSON floor lamp model G-103, Circa 1960. H: 1m52 - 5'
0075: HANS-AGNE JACOBSSONEst. CA$400-CA$500
MONTIS, AXEL - Gijs Papavoine: Description Français: Sofa deux places MONTIS, modèle AXEL, pur cuir, sur une piétement en acier inoxidable. Fabrication hollandaise, designer, Gijs Papavoine, Circa 2005. L/W : 159cm
0076: MONTIS, AXEL - Gijs PapavoineEst. CA$1,500-CA$2,000
KARTELL - THALYA: Description Français: Ensemble de quatre chaises KARTELL, modèle THALYA par Patrick Jouin. Chaises en polycarbonate transparent et coloré dans la matière par injection de gaz, des
0077: KARTELL - THALYAEst. CA$400-CA$600
CHARLES & RAY EAMES - HERMAN MILLER: Description Français: Fauteuil "Lougne Chair & Ottoman" par CHARLES et RAY EAMES pour HERMAN MILLER; bois de rose et cuir noir, piétemeent en fer. Étiquette au-dessous, pamphlets et
0078: CHARLES & RAY EAMES - HERMAN MILLEREst. CA$1,200-CA$1,800
PHILIPPE STARCK - DRIADE: Description Français: Fauteuil tripode signé PHILIPPE STARCK modèle Costes pour DRIADE. Fabrication italienne H: 80cm - 31,5'' Signature au-dessous. English Description: Tripod
0079: PHILIPPE STARCK - DRIADEEst. CA$350-CA$500
MILIEU DU XXe SIÈCLE / MID-20th CENTURY: Description Français: MILIEU DU XXe SIÈCLE Lampe spaghetti globulaire, après 1960. Les plus gros tubes rouges et noirs sont en acryliques, tout comme la couche plus fine blanche
0081: MILIEU DU XXe SIÈCLE / MID-20th CENTURYEst. CA$200-CA$300
BAUHAUS: Description Français: BAUHAUS Pare de chaises de style Bauhaus à structure tubulaire en acier émaillé noir. L'assise, le dossier et les accoudoirs sont en cuir noir.
0082: BAUHAUSEst. CA$200-CA$300Lot Passed
LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.): Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Bar mobile de type Parentesi en bois laqué rouge à trois compartiments. Du designer italien Luigi Saccardo, 1976. 250
0083: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Est. CA$2,000-CA$2,500
LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.): Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé.
0084: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Est. CA$1,500-CA$2,000
MILIEU DU XXe SIÈCLE / MID-20th CENTURY: Description Français: MILIEU DU XXe SIÈCLE Importante lampe archée de style italienne. Le pied est en métal, recouvert d'un boîtier en bakélite brun. Hauteur totale :
0085: MILIEU DU XXe SIÈCLE / MID-20th CENTURYEst. CA$200-CA$300
D'après / After LE CORBUSIER: Description Français: Chaise longue, réplique du modèle LC4 par Le Corbusier, Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand, en tubulaire chrome, sangles, cuir et peau de cheval, sur une base
0086: D'après / After LE CORBUSIEREst. CA$500-CA$600
SAPPER, Richard (1932-2015): Description Français: Richard SAPPER (1932-2015) Lampe de table modèle TIZIO pour Artémide, en métal noir, plastique et hallogène, à deux balanciers. Fabrication
0087: SAPPER, Richard (1932-2015)Est. CA$400-CA$600
STILNOVO: Description Français: Lampe sur pied minimaliste STILNOVO - Italie, modèle Samuraï. Lampe hallogène à balancier sur une double tige, posée sur une base sw métal.
0088: STILNOVOEst. CA$400-CA$600
BAUHAUS: Description Français: BAUHAUS Paire de chaises de style Bauhaus à structure tubulaire en acier. L'assise, le dossier et les accoudoirs sont en cuir gris. D'après le modèle MG5
0089: BAUHAUSEst. CA$200-CA$300Lot Passed
FOURNELLE, André (1939-): Description Français: FOURNELLE, André (1939-) Sans titre Bronze à patine verte et métal chromé Signéet datée sur la base: Fournelle 1973 Provenance: Collection
0090: FOURNELLE, André (1939-)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
ROUSSIL, Robert (1925-2013): Description Français: ROUSSIL, Robert (1925-2013) Sans titre - Sculpture antropomorphe Bois sculpté Signée et daté à la base: R. Roussil 89 Provenance: Collection de M.
0091: ROUSSIL, Robert (1925-2013)Est. CA$1,500-CA$2,000
DAUDELIN, Charles (1920-2001): Description Français: DAUDELIN, Charles (1920-2001) "Anoudeu" (1988) Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté à la base: CD 88 IV/IV Provenance: Collection de
0092: DAUDELIN, Charles (1920-2001)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
FOURNELLE, André (1939-): Description Français: FOURNELLE, André (1939-) Sans titre - Assemblage, 1964 Bronze sur base de métal doré Signée sur la base: Fournelle L'oeuvre a été datée
0093: FOURNELLE, André (1939-)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
FOURNELLE, André (1939-): Description Français: FOURNELLE, André (1939-) Sans titre - Torsade, 1964 Bronze sur base de métal doré L'oeuvre a été datée par l'artiste Provenance: Collection
0094: FOURNELLE, André (1939-)Est. CA$1,800-CA$2,200