IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-09-27 Auction - 233 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

PEKER, Orhan (1926-1978)DE LEMPICKA, Tamara (1898-1980)KUSAMA, Yayoi (1929-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
RYDER, Sophie (1963-): Description Français: RYDER, Sophie (1963-) "Lady hare with dog" Bronze à patine verte Signé, daté et numéroté sur la base: Ryder 98, 1/9 Provenance: Collection de M.
0047: RYDER, Sophie (1963-)Est. CA$12,000-CA$18,000Lot Passed
BOREK SIPEK (1949 - 2016): Description Français: BOREK SIPEK (1949 - 2016) Pour DRIADE - chandelier en métal argenté de style moderniste, à 6 branches de lumière torsadées et jointes au fût.
0048: BOREK SIPEK (1949 - 2016)Est. CA$400-CA$500
STERLING: Description Français: Ensemble de neuf gobelets en argent sterling comprenant 4 petits (H : 10,5cm - 4,25''), 4 moyens et un grand gobelet ( H: 16,2cm - 6'3''), à décor de têtes
0049: STERLINGEst. CA$800-CA$1,000
VERSACE: Description Français: VERSACE - Ensemble de 22 pièces "Russian Dream" en porcelaine par Rosenthal pour Versace, comprenant : 2 paires de chandeliers, 2 petits bols (D : 10cm - 4''), 2
0050: VERSACEEst. CA$400-CA$500
VERSACE: Description Français: VERSACE Bol à caviar modèle Medusa Lumière. Bol à glaçons octogonal en crystal Rosenthal décoré de quatre mascarons, et son creuset
0051: VERSACEEst. CA$300-CA$400
LALIQUE - France: Description Français: LALIQUE - FRANCE Plaque en verre décorative Art Déco au motif en bas-relief « Fontaine Poissons » ou « Masque femme », en verre blanc
0052: LALIQUE - FranceEst. CA$800-CA$1,200
LALIQUE - France: Description Français: LALIQUE - Paire de grands vases en cristal noir, modèle Bacchantes. Signature gravée sur le pourtour "Lalique France", numérotées 792 et 852/999.
0053: LALIQUE - FranceEst. CA$1,200-CA$1,500
LALIQUE: Description Français: LALIQUE - Grand vase balustre en cristal, la panse à décor de feuilles de vigne, l'embouchure évasée et décoré d'oves. Étiquette Lalique
0054: LALIQUEEst. CA$800-CA$1,000
LALIQUE - France: Description Français: LALIQUE - Vase carré "Roses" en cristal moulé, les côtés rythmés d'une pluie de roses. Signature gravée "Lalique France". 24,5 X 24,5cm 9,5
0055: LALIQUE - FranceEst. CA$600-CA$800Lot Passed
GOLDSCHEIDER: Description Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés
0056: GOLDSCHEIDEREst. CA$800-CA$1,200
Époque Charles X - Charles X period: Description Français: Paire de candélabres d’époque Charles X, à cinq branches de lumières, en bronze doré, le fût en cristal taillé à motif de
0057: Époque Charles X - Charles X periodEst. CA$1,000-CA$1,500
Époque Louis XVI - Louis XVI period: Description Français: Paire de candélabres en bronze doré et marbre blanc, à quatre bras de lumières, d’époque Louis XVI. H : 44cm - 16'' English Description:
0058: Époque Louis XVI - Louis XVI periodEst. CA$600-CA$800Lot Passed
XVIIIe siècle / 18th century: Description Français: Paire de grands vases Médicis en porcelaine, deux anses terminées de mascarons, décorés de fleurs et de petits insectes à l'intérieur, et
0059: XVIIIe siècle / 18th centuryEst. CA$800-CA$1,000
XVIIIe siècle / 18th century: Description Français: Paire de vases en marbre blanc, ou cassolettes, montés sur un socle carré de marbre gris. La panse, la base tournoyée et le couvercle sont ornés de dorures en
0060: XVIIIe siècle / 18th centuryEst. CA$1,000-CA$1,200Lot Passed
MINTON: Description Français: MINTON Vase dans le goût de Louis Marc Emmanuel SOLON (1835 - 1913) à décor d'émaux bleus en pâte sur pâte; et dorures sur fond vert olive. L'avers
0061: MINTONEst. CA$2,000-CA$3,000
Nacre / Mother of pearl: Description Français: Guéridon en bois octogonal incrusté de nacre et décoré de marqueterie sur chaque versant, et sur le plateau décoré en son centre d'un
0062: Nacre / Mother of pearlEst. CA$1,800-CA$2,500Lot Passed
Côte de Beaupré, XVIIIe siècle / 18th century: Description Français: Bonnetière en bois de couleur turquoise, à une porte décorée de deux panneaux soulevés, ouvre sur 5 étagères; chapiteau moulurée.
0063: Côte de Beaupré, XVIIIe siècle / 18th centuryEst. CA$800-CA$1,000
Style Louis XVI / Louis XVI style: Description Français: Grand miroir à parcloses de style Louis XVI en bois doré, fronton richement décoré de deux angelots tenant une guirlande. H : 2m3 - 80'' L : 122cm -
0064: Style Louis XVI / Louis XVI styleEst. CA$800-CA$1,000
Style Louis XVI / Louis XVI style: Description Français: Miroir à parcloses de style Louis XVI, le fronton décoré de deux torches croisées et de pots à feu. H: 167cm - 66'' L W: 89cm - 35'' English
0065: Style Louis XVI / Louis XVI styleEst. CA$800-CA$1,200
XVIIIe siècle / 18th century: Description Français: Console chippendale en bois doré décorée de feuilles d'acanthes et mascarons sur les montants ; le plateau en marbre veiné gris et blanc, les pattes en
0066: XVIIIe siècle / 18th centuryEst. CA$3,000-CA$4,000
Époque Napoléon III / Napoleon III period: Description Français: Bureau plat de style Louis XV, d'époque Napoléon III, en marqueterie et ornements, poignées tombantes et chutes de bronze ciselé et doré. Plateau
0067: Époque Napoléon III / Napoleon III periodEst. CA$3,000-CA$4,000
Époque Louis XV / Louis XV period: Description Français: Table de nuit d’époque Louis XV en marqueterie à décor floral sur le plateau et ornements de bronze. Ouvre par un tiroir et une tablette de
0068: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$800-CA$1,200Lot Passed
Style Louis XVI / Louis XVI style: Description Français: Commode d’apparat de style Louis XV en marqueterie et ornements de bronze doré. Le plateau en marbre blanc. H: 88cm - 34,5'' L/W 1m57 - 61,75'' P/D : 64cm -
0069: Style Louis XVI / Louis XVI styleEst. CA$1,500-CA$2,000
Style Louis XIV / Louis XIV style: Description Français: Buffet en enfilade de style XIV, en bois naturel, richement sculpté de feuillages et rocailles; quatre tiroirs en ceinture surmontant quatre vantaux. Le plateau en
0070: Style Louis XIV / Louis XIV styleEst. CA$800-CA$1,000Lot Passed