IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-09-27 Auction - 233 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 6

PEKER, Orhan (1926-1978)DE LEMPICKA, Tamara (1898-1980)KUSAMA, Yayoi (1929-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description Français: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Maison à Ste-Rose" Huile sur toile Signée en bas à droite: M.A. Fortin Titée au dos sur étiquette No du
0118: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$18,000-CA$22,000Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description Français: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Hochelaga" Aquarelle Titrée et datée au dos sur étiquette de galerie: 1930 No du catalogue raisonné: A-0727
0119: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description Français: RICHARD, René Jean (1895-1982) Vieux shack, Charlevoix Huile sur isorel Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Succession de Mme G.D., Quebec City
0120: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$2,000-CA$3,000
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description Français: RICHARD, René Jean (1895-1982) Falaise au bord de l'eau Huile sur isorel Signée en bas à gauche: R. Richard Provenance: Succession de Mme G.D., Quebec City
0121: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$800-CA$1,000
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description Français: RICHARD, René Jean (1895-1982) Scène de Charlevoix Huile sur isorel Signée en bas à gauche: R. Richard Provenance: Succession de Mme G.D., Quebec City
0122: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description Français: RICHARD, René Jean (1895-1982) Au bord de l'eau Huile sur isorel Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Succession de Mme G.D., Quebec City 51x76cm
0123: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
AYOTTE, Léo (1909-1976): Description Français: AYOTTE, Léo (1909-1976) Sans titre - Nature morte au pot de fleurs Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Ayotte 69 Provenance: Succession de
0124: AYOTTE, Léo (1909-1976)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939): Description Français: DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939) Portrait de Madame Delfosse, née Aline Contant Huile sur toile Signée en bas à droite: Georges Delfosse
0125: DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939)Est. CA$800-CA$1,000
COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description Français: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Arbres (1965) Huile sur toile Signée en bas à droite: Cosgrove Provenance: Collection de M. M.G., Estrie 82x63,5cm - 32x25"
0126: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$3,000-CA$4,000
COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description Français: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) "Forest" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Cosgrove Titrée au dos sur étiquette Provenance: Wallack Gallery, Ottawa
0126B: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
IACURTO, Francesco (1908-2001): Description Français: IACURTO, Francesco (1908-2001) "Stoneham" Huile sur toile Signée en bas à droite: Iacurto Titrée au dos Provenance: Collection de M. M.G., Estrie
0127: IACURTO, Francesco (1908-2001)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
AYOTTE, Léo (1909-1976): Description Français: AYOTTE, Léo (1909-1976) "St Jean de Matha" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Ayotte 56 Titrée au dos Provenance: Galerie L'Art
0128: AYOTTE, Léo (1909-1976)Est. CA$2,000-CA$3,000
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description Français: RICHARD, René Jean (1895-1982) Sans titre - Baie de Charlevoix Huile sur isorel Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme J.T.,
0129: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,200-CA$1,800
AYOTTE, Léo (1909-1976): Description Français: AYOTTE, Léo (1909-1976) Sans titre - Ferme en hiver Huile sur isorel Signée et datée en bas à droite: Ayotte 54 Provenance: Collection de Mme J.T.,
0130: AYOTTE, Léo (1909-1976)Est. CA$1,200-CA$1,800
IACURTO, Francesco (1908-2001): Description Français: IACURTO, Francesco (1908-2001) "Marine - Gaspésie" Huile sur toile Signée en bas à droite: Iacurto Titrée, contresignée et datée au dos: 1989
0131: IACURTO, Francesco (1908-2001)Est. CA$1,200-CA$1,800
DUGUAY, Rodolphe (1891-1973): Description Français: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973) Pastorale Huile sur toile Signée en bas à gauche: R.Duguay Provenance: Collection de M. D.L., Cantons de l'Est 44,5x38cm - 17,5x15"
0132: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973)Est. CA$800-CA$1,000
DUGUAY, Rodolphe (1891-1973): Description Français: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973) Clair de lune en hiver Huile sur isorel Signée en bas à droite: R.Duguay Provenance: Collection de M. D.L., Cantons de l'Est
0133: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973)Est. CA$1,200-CA$1,800
DUGUAY, Rodolphe (1891-1973): Description Français: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973) Clair de lune (verso: les sucres) Huile sur panneau Signée en bas à gauche: R.Duguay Datée en bas à droite: 17/4/24
0134: DUGUAY, Rodolphe (1891-1973)Est. CA$1,000-CA$1,500
MARCIL, René (1917-1993): Description Français: MARCIL, René (1917-1993) "Love" Gouache sur papier Signée et datée en bas au centre: René Marcil 83 Titrée en haut à droite Provenance:
0135: MARCIL, René (1917-1993)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
MARCIL, René (1917-1993): Description Français: MARCIL, René (1917-1993) Sans titre - Portrait au chapeau Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche: René Marcil 83 Provenance:
0136: MARCIL, René (1917-1993)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
MALTAIS, Marcella (1933-2018): Description Français: MALTAIS, Marcella (1933-2018) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Maltais 58 Provenance: Collection Privée, Laurentides 126x101,5cm -
0136B: MALTAIS, Marcella (1933-2018)Est. CA$5,000-CA$7,000
LEDUC, Ozias (1864-1955): Description Français: LEDUC, Ozias (1864-1955) "La Vierge & St-Jean-Baptiste" Mine de plomb sur papier Monogrammé et daté: O.L., 10-29 Provenance: Collection de M. E.S.,
0137: LEDUC, Ozias (1864-1955)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
JULIEN, Henri Octave (1852-1908): Description Français: JULIEN, Henri Octave (1852-1908) Sans titre - Chasseur des premières nations Encre sur papier En bas à droite, embossé: Collection Jeanne Julien
0138: JULIEN, Henri Octave (1852-1908)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
GAGNON, René (1928-2022): Description Français: GAGNON, René (1928-2022) "Pointe à Passe Pierre" Huile sur isorel Signée en bas à droite: René Gagnon Titrée et datée au dos: 1969
0139: GAGNON, René (1928-2022)Est. CA$800-CA$1,000