Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 2

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Fernand Leger (d'Apres), Cheval sur fond rouge: Cheval sur fond rouge 1951 Pochoir su carta. Monogrammato in lastra e datato 1948 (data dell’opera originale) sul fronte. Realizzato presso l’Atelier Daniel Jacomet in 1500 esemplari
0025: Fernand Leger (d'Apres), Cheval sur fond rougeEst. €300-€500
Bernard Buffet, Jeux de Dames: Jeux de Dames 1970 Litografia ad 8 colori su carta Arches. Firmata a mano e numerata 122/250. Tiratura 250 esemplari firmati + 30 HC. Edizione Andrè Seuret Monte Carlo. cm 73x53, cornice cm 79x59
0026: Bernard Buffet, Jeux de DamesEst. €800-€1,000
George Braque (d'Apres), Megaletor: Megaletor 1985 Embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches. Firmata a mano dall’autore e numerata 11/200. Realizzata dal barone Heger de
0027: George Braque (d'Apres), MegaletorEst. €400-€600Lot Passed
George Braque (d'Apres), Tithonos: Tithonos 1985 Embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches. Firmata a mano dall’autore e numerata 11/200. Realizzata dal Barone Heger de
0028: George Braque (d'Apres), TithonosEst. €400-€600Lot Passed
Fortunato Depero (d'Apres), Fumatore n° 1: Fumatore n° 1 1970 ca. Serigrafia su carta. numerata 5/60 Realizzata da Area Studio Rovereto. cm 69x49, cornice cm 59x79
0029: Fortunato Depero (d'Apres), Fumatore n° 1Est. €300-€500
Massimo Campigli, Finestre: Finestre 1959 Litografia su carta. Firmata a mano e datata. Editore l'Ouvre Grave Parigi. Stampatore Dejobert Parigi. cm 55x75 LITERATURE: Francesco Meloni, Gino Severini. Tutta l’opera
0032: Massimo Campigli, FinestreEst. €500-€800
Massimo Campigli, Due Visi: Due Visi 1981 Acquaforte su carta ocra. Firma dell'artista impressa a stampa, numerata 120/300. Appartenente alla serie tirata nel 1981 per la seconda cartella de Le Memorie di Casanova con testi di
0033: Massimo Campigli, Due VisiEst. €250-€400Lot Passed
Massimo Campigli, Idoli: Idoli 1970 ca. Litografia su carta. Firmata. cm 27x43, cm 45x61
0034: Massimo Campigli, IdoliEst. €200-€400
Giuseppe Viviani, Uomo con cane: Uomo con cane 1961 Litografia su carta. Firmata a mano, datata e numerata 62/195. cm 65x48, con cornice cm 81x64
0035: Giuseppe Viviani, Uomo con caneEst. €300-€600Lot Passed
Domenico Cantatore, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 3/3 prova di colore. cm 28x34, cornice cm 48x63
0036: Domenico Cantatore, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Mark George Tobey, Vetrata: Vetrata 1974 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata P.A. cm 64x49, cornice cm 72x51,7
0037: Mark George Tobey, VetrataEst. €400-€600Lot Passed
Salvador Dalì, The Kiss: The Kiss 1971 Acquaforte con stencil e doratura. Numerata E.A. Realizzazione David-Jacomet. Da “The Song of Songs”. cm 48x33, cornice cm 71x54 LITERATURE: Raplh Michler, Lütz, W.
0038: Salvador Dalì, The KissEst. €400-€600Lot Passed
Salvador Dalì, Faust Lisant: Faust Lisant 1968-1969 Acquaforte della serie Faust (La Nuit de Walpurgis). Firmata a mano e numerata 40/75. cm 37x27, cm 55x44 LITERATURE: Lutz W. Löpsinger (a cura di), Salvador Dalì. The
0039: Salvador Dalì, Faust LisantEst. €350-€600Lot Passed
Salvador Dalì, Terpsichore: Terpsichore 1971 Puntasecca su carta. Dal portfolio Le Muse. Firmato E.A. Timbro a secco dell'artista al fronte. Certificato di autenticità Société d'Editions d'Art Les Heures Claires Paris.
0041: Salvador Dalì, TerpsichoreEst. €400-€600
Joan Mirò, Quelques fleurs pour des amis: Quelques fleurs pour des amis 1964 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 33/75. Dal volume Some flowers for friends. Stampatore Mourlot. Editore XX Siècle Paris. cm 40x34, cornice cm
0042: Joan Mirò, Quelques fleurs pour des amisEst. €1,000-€1,500
Pablo Picasso (d'Apres), Portrait Imaginaire 20.03.69: Portrait Imaginaire 20.03.69 1969 Litografia a colori su carta Arches. Firmata in lastra e numerata 172/250. Realizzata da Marcel Salinas. Tiratura 250 esemplari contrassegnati con la lettera F per
0044: Pablo Picasso (d'Apres), Portrait Imaginaire 20.03.69Est. €1,500-€1,800
Pablo Picasso (d'Apres), Portrait imaginaire 23.2.69: Portrait imaginaire 23.2.69 1969 Litografia a colori su carta Arches. Realizzata da Marcel Salinas. Firmata in lastra e numerata F 5/250. Tiratura 250 esemplari contrassegnati con la lettera F per il
0045: Pablo Picasso (d'Apres), Portrait imaginaire 23.2.69Est. €1,500-€1,800
Wifredo Lam, Senza titolo: Senza titolo 1970 Serigrafia su piastrella ceramica. Firmata e datata in basso a destra. cm 33x33, cornice cm 54x54
0046: Wifredo Lam, Senza titoloEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Wifredo Lam, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata P.A. cm 53x71, cornice cm 57x75
0047: Wifredo Lam, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed