Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 7

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Armando Testa, Manca un pelo: Manca un pelo 1975 Serigrafia a sei colori su tela applicata su pannello rigido. Realizzata da Silk Graf Torino. Etichetta originale al retro. cm 35x35
0147: Armando Testa, Manca un peloEst. €350-€600Lot Passed
Bruno Munari, Senza titolo: Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 31/100. cm 31x47, cornice cm 35x51
0148: Bruno Munari, Senza titoloEst. €250-€500Lot Passed
Gino Marotta, Senza titolo: Senza titolo 1973 Tre rotoflessografie originali su lastra rigida in alluminio. Una in edizione unica in 500 esemplari, firmata a mano su etichetta al retro 377/500. Le altre 2 recano etichetta al
0150: Gino Marotta, Senza titoloEst. €350-€600Lot Passed
Emilio Vedova, Lettera Aperta Seriplurima 78-79: Lettera Aperta Seriplurima 78-79 1978/1979 Serigrafia su legno (multistrato in pioppo ) con interventi manuali dell’artista. Opera iniziata nel luglio 1978 e terminata nell'aprile 1979.
0151: Emilio Vedova, Lettera Aperta Seriplurima 78-79Est. €1,500-€1,800
Fabrizio Plessi, Spugna di emergenza: Spugna di emergenza 1973 Serigrafia su lastra di acciaio. Firmata a mano e numerata 40/50. cm 64x83, cornice cm 85x104
0152: Fabrizio Plessi, Spugna di emergenzaEst. €500-€700Lot Passed
Emilio Isgrò, Fidel Castro: Fidel Castro 1974 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 17/100. Dalla cartella “Storie Rosse” 1974. Tiratura 100 + X esemplari. cm 64x31, cornice cm 89x56
0154: Emilio Isgrò, Fidel CastroEst. €300-€600Lot Passed
Giuseppe Chiari, Chopin: Chopin 1974 Rotoflessografia originale su lastra rigida di alluminio. Firmata a mano e numerata 405/500 su etichetta al retro. Edizioni Jabik Milano. cm 75x55
0155: Giuseppe Chiari, ChopinEst. €300-€500Lot Passed
Giuseppe Penone, Struttura del Tempo: 1993 Inchiostro su carta. Firmato e datato. LITERATURE: Proximity, a cura di S. Tamzini e G. Penone, Catalogo della mostra, 2009, Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, p. 77. Penone, Un
0157: Giuseppe Penone, Struttura del TempoEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Giuseppe Penone, Trappole per la luce: 1993 Inchiostro su carta. Firmata e datata. LITERATURE: Penone, Un dialogo, AA.VV., Catalogo della mostra, Centro Culturale Teresa Orsola, Fossano, 1994, p. 99.
0158: Giuseppe Penone, Trappole per la luceEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Lucio Fontana, Serie Rosa: Serie Rosa 1966 Acquaforte ed acquatinta stampata su carta Rives BFK. Firmata a mano e numerata 41/50. Tiratura di 50 esemplari + A.P. Editore Las Estampas de la Cometa, Gustavo Gili, Barcelona.
0159: Lucio Fontana, Serie RosaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Gianni Colombo, Senza titolo: Senza titolo Serigrafia su plexiglass entro teca. Firmato a mano e numerato 32/100. Pubblicato sul sito dell’Archivio Gianni Colombo alla sezione grafica. cm 71x67
0161: Gianni Colombo, Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
Tino Stefanoni, Senza titolo: Senza titolo 1974 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 387/500. cm 68x49, cornice cm 69,5x50
0162: Tino Stefanoni, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Gilberto Zorio, Crogiuoli: Crogiuoli 1992 Litografia con interventi manuali in rilievo su carta. Firmata a mano e numerata 17/30. cm 67x97, cornice cm 86x117
0163: Gilberto Zorio, CrogiuoliEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Giulio Paolini, Anagramma: Anagramma 1977 Litografia e collage su carta. Firmata a mano e numerata 86/90. Ariete Grafica Milano. cm 69x69, cornice cm 74x74 LITERATURE: Giulio Paolini, Impressions Graphiques. L’opera
0165: Giulio Paolini, AnagrammaEst. €500-€800
Giulio Paolini, Dedicato a Joan Miro: Dedicato a Joan Miro 1992 Serigrafia su carta. Firmata, intitolata e datata. cm 83x58, cornice cm 87x62
0166: Giulio Paolini, Dedicato a Joan MiroEst. €300-€500