Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 4

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Roy Lichtenstein, Cow Going Abstract: Cow Going Abstract 1982 Serigrafia su carta. Firmata in basso a sinistra dall'autore. Realizzata da Fratelli Alinari Editrice nel 1982. Stampata da Seripress Firenze in 450 esemplari. Nel 1982, in
0074: Roy Lichtenstein, Cow Going AbstractEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Andy Warhol, Torso (Male Genitals): Torso (Male Genitals) Serigrafia su cartoncino Lenox Museum. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board Inc. e numero identificativo A195.995. cm 136x100, con cornice cm 169x118
0075: Andy Warhol, Torso (Male Genitals)Est. €30,000-€36,000Lot Passed
Andy Warhol, Wayne Gretzky: Wayne Gretzky Serigrafia su carta. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board Inc e numero identificativo. Copia del certificato Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. July 26, 2004,
0076: Andy Warhol, Wayne GretzkyEst. €30,000-€36,000Lot Passed
Andy Warhol, Il Leone: Il Leone Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell'opera originale di Andy Warhol, Il Leone. Monogrammata a mano in basso a destra e numerata al retro 1779. Timbro a secco di Bolaffi Arte a
0077: Andy Warhol, Il LeoneEst. €400-€600Lot Passed
Giuseppe Tirabasso, Senza titolo: Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 81/100. cm 59x79, cornice cm 64x84
0078: Giuseppe Tirabasso, Senza titoloEst. €150-€300Lot Passed
Giuseppe Tirabasso, Senza titolo: Senza titolo 1973 Serigrafia su carta. Firmata Tirabasso '73 e numerata 13/100. cm 59x79, cornice cm 64x84
0079: Giuseppe Tirabasso, Senza titoloEst. €150-€300Lot Passed
Silvio Pasotti, Pronta da caricare: Pronta da caricare 1972 Dall'opera originale di Silvio Pasotti, è stata curata la realizzazione di n° 2100 esemplari numerati, gli esemplari dal 2001 al 2100 recano la firma autografata
0080: Silvio Pasotti, Pronta da caricareEst. €400-€600Lot Passed
Mimmo Paladino, Vivaldi: Vivaldi 2002 Serigrafia ed acquaforte/acquatinta su carta. Firmata a mano e numerata P.S. 4/5. Tiratura 40 esemplari. cm 57x76, cornice cm 70x89
0082: Mimmo Paladino, VivaldiEst. €700-€900
Sandro Chia (Alessandro Coticchia), Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta Fabriano. Numerata 30/100. Stamperia Berardinelli Verona. cm 28x20, cornice cm 46x38
0085: Sandro Chia (Alessandro Coticchia), Senza titoloEst. €100-€200
Mimmo Rotella, Senza titolo: Senza titolo 1973 Effaçage su carta. Firmata a mano. Da La Valise des Nouveaux Réalistes. In origine 600 esemplari realizzati solo in parte da Arti Grafiche Moretti. Edizioni ARS Viva.
0088: Mimmo Rotella, Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
Mimmo Rotella, Omaggio a Marilyn: Omaggio a Marilyn Multiplo serigrafia e collage su carta. Firmato a mano e numerato 51/100. cm 98x68, cornice cm 112x81
0089: Mimmo Rotella, Omaggio a MarilynEst. €400-€600
Enrico Baj, Madame Picasso: Madame Picasso 1986 Serigrafia a colori su carta. Rara variante colore. Firmata a mano e numerata XVIII/XXX. cm 74x54, cornice cm 84x64 LITERATURE: Roberto Sanesi (a cura di), Baj. Catalogo generale
0090: Enrico Baj, Madame PicassoEst. €500-€800Lot Passed
Enrico Baj, Ubu by Baj: Ubu by Baj 1970 Personaggio gonfiabile. Firma e titolo stampati in basso a destra ed al retro. Realizzato in 3000 esemplari non numerati. cm 61x50, cornice cm 65x55 LITERATURE: AA.VV., Baj. Palazzo
0091: Enrico Baj, Ubu by BajEst. €300-€500
Floriano Bodini, Uccelli: Uccelli 1960 Piatto in ceramica. Realizzato da Giuseppe Rossicone. Firmato al fronte e numerato al retro 55/150. Al retro marchio incusso del produttore. diam. cm 52
0095: Floriano Bodini, UccelliEst. €200-€400Lot Passed
Emilio Scanavino, Ciotola in ceramica: CiotolaCeramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco.Prod. Albisola, 1970 ca.Al retro marchio manifattura, firma dell'artista e numerazione: Scanavino, 58/200 h cm 8,5 diam. cm 17
0096: Emilio Scanavino, Ciotola in ceramicaEst. €100-€200
Emilio Scanavino, Grande piatto in ceramica: Grande piattoCeramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco.Prod. Albisola, 1970 ca.Al retro marchio manifattura, firma dell'artista e numerazione: Scanavino, 34/200 diam. cm 38
0097: Emilio Scanavino, Grande piatto in ceramicaEst. €300-€400