Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 6

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Hermann Nitsch, Senza titolo: Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata 44/150. Tiratura 150 numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani, 20 prove
0123: Hermann Nitsch, Senza titoloEst. €500-€800
Hermann Nitsch, Senza titolo: Senza titolo 1991 Fotolitografia su carta colorata parzialmente a mano dall’artista. Firmata a mano e numerata 137/150 Stampatore Cartiere Fedrigoni. Edizioni Domus Jani Verona. Tiratura 150
0124: Hermann Nitsch, Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Aldo Calò, Senza titolo: Senza titolo 1961 Scultura in bronzo. Firmata e datata A CALO 61. Esemplare unico cm 33x24x13
0125: Aldo Calò, Senza titoloEst. €300-€500
Clizia Mario Giani, Figure: Figure femminili 1970 ca. Scultura in terracotta. All’interno numerazione 10/33 e firma dell’autore. cm 28x25x10
0126: Clizia Mario Giani, FigureEst. €250-€450Lot Passed
Marcello Fantoni, Senza titolo: Senza titolo 1960 ca. Scultura in metallo realizzata interamente a mano. Esemplare unico. Firma dell'artista. cm 48x21x16
0127: Marcello Fantoni, Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Franco Garelli, Senza titolo: Senza titolo 1950 ca. Scultura in ferro. Firmata GARELLI. Esemplare unico cm 46x14x13
0128: Franco Garelli, Senza titoloEst. €1,000-€1,500
Umberto Mastroianni, Senza titolo: Senza titolo Scultura multiplo in ceramica. Firmata e numerata 9/100. cm 20x17,5x9 , con base cm 26x25x12,5
0129: Umberto Mastroianni, Senza titoloEst. €300-€600Lot Passed
Umberto Mastroianni, Senza titolo: Senza titolo Piccola scultura in bronzo. Fusione a terra e cesellatura a mano. Firma dell'artista. Realizzata in 500 esemplari. Certificazione di autenticità Villata Objects d'Art. cm 11x6,5
0130: Umberto Mastroianni, Senza titoloEst. €250-€450Lot Passed
Pericle Fazzini, Nudo Femminile: Nudo Femminile Scultura in bronzo patinato. Firmata e numerata sulla base 49/100. Realizzata dalla fonderia artistica a cera persa Salvadori Arte Pistoia. cm 38x10x20
0131: Pericle Fazzini, Nudo FemminileEst. €400-€600Lot Passed
Riccardo Cordero, Senza titolo: Senza titolo Scultura bassorilievo in bronzo. Firmato in basso a destra. Esemplare unico. cm 20x20, cornice cm 31,5x31,5x5
0132: Riccardo Cordero, Senza titoloEst. €600-€800Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Piatto Rotondo: Piatto Rotondo 2003 Gres metallizzato. Firmato a mano e numerato 49/90. Tiratura 90 + XXX + PA. Realizzato da Ceramiche Rossicone - Milano. Etichetta del produttore. diam. cm 39, supporto cm 49x49
0133: Arnaldo Pomodoro, Piatto RotondoEst. €700-€900Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Senza titolo: Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 162/200, 24/100, XII/XL, 13/200. cm 23x18, con cornice cm 37x31
0134: Arnaldo Pomodoro, Senza titoloEst. €400-€600
Arnaldo Pomodoro, Senza titolo: Senza titolo Gruppo di quattro calcografie su carta. Firmate a mano e numerate 7/100, 18/100, 17/100, 168/210. cm 23x18, con cornice cm 37x31
0135: Arnaldo Pomodoro, Senza titoloEst. €400-€600
Arnaldo Pomodoro, Senza titolo: Senza titolo 1995 Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 193/210. Datata 14.X.1995. Timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana. cm 27x27, con cornice cm 37x31
0136: Arnaldo Pomodoro, Senza titoloEst. €200-€400
Arnaldo Pomodoro, Per Capodanno: Per Capodanno Calcografia su carta. Firmata a mano e numerata 172/200. Timbro a secco dello stampatore Vigna Antoniniana. cm 24x18, con cornice cm 37x31
0137: Arnaldo Pomodoro, Per CapodannoEst. €200-€400
Arnaldo Pomodoro, Rotante Minore: Rotante Minore 1973 Multiplo composto da tre fogli sovrapposti serigrafati su carta trasparente piu' collage. Firmata e numerata 189/200. Da una cartella di 5 opere (Balocco, Biasi, Nannucci, Nigro,
0138: Arnaldo Pomodoro, Rotante MinoreEst. €400-€600Lot Passed
Giorgio Bompadre, Composizione: Composizione Calcografia su carta 1976 Firmata a mano e numerata 33/50. cm 49x32, cornice cm 52x35
0139: Giorgio Bompadre, ComposizioneEst. €200-€400Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Sfera: Sfera 1964-1999 Serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia. Firmata a mano e numerata XX/XX. Stampato da Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli. Archivio Arnaldo Pomodoro GR96. cm 39x29,
0140: Arnaldo Pomodoro, SferaEst. €400-€600Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Rotante: Rotante 1974-1975 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata Prova d'Artista. 100 esemplari + 5 H.C. + prove d'artista. Archivio Arnaldo Pomodoro GR/28/a. cm 70x50
0141: Arnaldo Pomodoro, RotanteEst. €200-€400Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Disco Solare: Disco Solare 1989 Calcografia su rame applicata su cartoncino. Firmata a mano e numerata 9/23. Realizzata in 100 esemplari numeri arabi + X numeri romani + 23 H.C.(horse commerce). Archivio Arnaldo
0142: Arnaldo Pomodoro, Disco SolareEst. €400-€600Lot Passed
Arnaldo Pomodoro, Due Scudi: Due Scudi Calcografia su carta. Numerata 78/90. Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, sez. Multipli. 1987-1988. cm 69x53, cornice cm 89x73 LITERATURE: Esposizioni: Varese,
0143: Arnaldo Pomodoro, Due ScudiEst. €600-€800Lot Passed
Giorgio Griffa, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 58/60. cm 33x25, cornice cm 47x38
0144: Giorgio Griffa, Senza titoloEst. €200-€400
Tullio Pericoli, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 49/90. Realizzata da Studio Uno Settanta Milano. cm 49x34, cornice cm 52x36
0145: Tullio Pericoli, Senza titoloEst. €150-€300Lot Passed
Remo Bianco, Impronta di Shao-Sham: Impronta di Shao-Sham 1976 Serigrafia su carta con applicazioni d’oro. Firmata a mano e numerata 145/250. cm 67x47, cornice cm 72x52
0146: Remo Bianco, Impronta di Shao-ShamEst. €400-€600