Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 8

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Ugo Nespolo, San Bernardo: San Bernardo 1980 Multiplo stampato in serigrafia a 16 colori. Firmato e numerato 74/100. Tiratura 100 esemplari firmati a mano dall’autore. Edito dalla San Bernardo S.p.A. nel Gennaio 1980 in
0171: Ugo Nespolo, San BernardoEst. €200-€400Lot Passed
Roy Lichtenstein, Piatto d'artista: Piatto d'artistaWater LiliesPorcellana policroma.Prod. Rosenthal, 1990Edizione limitata.Firma dell'artista sul fronte e al retro.Al retro marchio della manifattura Rosenthal Studio-linie Germany e
0172: Roy Lichtenstein, Piatto d'artistaEst. €400-€600Lot Passed
Tom Wesselmann, Piatto d'artista: Piatto d'artistaBlonde ViviennePorcellana policroma.Prod. Rosenthal, 1988-90Scatola originale.Firma dell'artista sul fronte e al retro.Al retro marchio della manifattura Rosenthal Germany. diam. cm 31
0173: Tom Wesselmann, Piatto d'artistaEst. €400-€600Lot Passed
Roy Lichtenstein, Piatto d'artista: Piatto d'artista Punto a reticolo, linea, superficie Porcellana policroma. Prod. Rosenthal, 1990 Edizione limitata. Scatola originale. Firma dell'artista sul fronte e al retro. Al retro marchio della
0174: Roy Lichtenstein, Piatto d'artistaEst. €400-€600Lot Passed
Daniel Spoerri, Tableau Piege: Tableau Piege 1973 Multiplo in cartoncino da La Valise des Nouveaux Realistes. Ars Viva Editions. Stampatore Arti Grafiche Moretti Milano. 600 esemplari pianificati solo in parte realizzati. cm
0176: Daniel Spoerri, Tableau PiegeEst. €700-€1,000
Giuseppe Santomaso, Enigma: Enigma 1972 Incisione su metallo. Firma dell'artista incisa nel metallo. Numerato a punzone 6/200. Realizzata da Forme e Superfici Torino. cm 96,5x83
0177: Giuseppe Santomaso, EnigmaEst. €500-€700Lot Passed
, Man Ray, maschera: 1980 ca. Bronzo dorato Maschera funeraria realizzata dalla gioielleria Virano di Torino.
0178: , Man Ray, mascheraEst. €800-€1,200
Roberto Sebastian Matta, Venere: Venere Ceramica smaltata. Formata e numerata 153/300.
0179: Roberto Sebastian Matta, VenereEst. €800-€1,200Lot Passed
Omar Ronda, Delfino: Delfino 1996 Multiplo in materiale plastico. Firmato a mano e numerato II/XXV. Timbro dell'artista incusso. cm 43x111x32
0180: Omar Ronda, DelfinoEst. €200-€400Lot Passed
Yayoi Kusama, Dots obsession: Dots obsession 2016 S-738 Pumplkin (L) Lammfromm Etichetta di produzione originale. cm 37x57
0181: Yayoi Kusama, Dots obsessionEst. €400-€600Lot Passed
Piero Manzoni, Merda d'Artista: Merda d'Artista Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in collaborazione con Skira. 2013. Firmata e numerata N°61. Compreso il libretto di Flaminio Gualdoni, Breve Storia della Merda
0182: Piero Manzoni, Merda d'ArtistaEst. €150-€200
Maurizio Cattelan, L.O.V.E.: L.O.V.E. 2014 Riproduzione scala 1/47 della scultura collocata in Piazza Affari a Milano. Multiplo in poliresina e vetro. Produzione Seletti. L'opera è corredata di scatola originale. cm 26x12x12
0183: Maurizio Cattelan, L.O.V.E.Est. €250-€400