A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-12-15 Auction - 484 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 2

Zurich, ZH, Switzerland

A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Kleines Okimono: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Sitzender Affe, der mit einer Lupe einen kleinen Käfer auf Kakifrüchten beobachtet. Es trägt eine Weste mit Bambusdekoration. Die Lupe ist abnehmbar. H 4 cm.
1524: Kleines OkimonoEst. CHF 1,600-CHF 1,800Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz mit Perlmutteinlagen. Signiert Norishige. Darstellung einer Familie zu Pferd. Ein Kind isst Süssigkeiten. H 3,5 cm.
1525: Holz-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Settai mit Kamon. Benten (Glücksgöttin) mit Biwa-Laute. H 3,5 cm.
1526: Holz-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Tohei. Monju-Bosatsu mit Schriftrolle in der linken Hand, auf einem Shishi hockend. H 2,5 cm.
1527: Holz-NetsukeEst. CHF 300-CHF 500
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Taizan. Darstellung sich paarender Hunde, ein Neugieriger kniet daneben. L 3 cm.
1528: Holz-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Signiert Mitsuji. Darstellung des Daruma. H 2,5 cm.
1529: Holz-NetsukeEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Darstellung von Gaikotsu, der mit einem Oni Sumo ringt. Ein zweiter Oni spielt den Schiedsrichter. H 3 cm.
1530: Holz-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Affe mit Kaki, ein Frosch hockt auf seinem Rücken. H 2 cm.
1531: Holz-NetsukeEst. CHF 400-CHF 500
Holz-Netsuke: Japan, Ende 19.Jh. Holz. Signiert Masayuki. Darstellung eines Wildschweins. H 2,4 cm.
1532: Holz-NetsukeEst. CHF 300-CHF 500
Holz-Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Holz. Pilz. H 1,9 cm.
1533: Holz-NetsukeEst. CHF 200-CHF 400
Kleines Okimono-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Hakuryu. Darstellung eines Tigers. H 2,5 cm.
1535: Kleines Okimono-NetsukeEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Tänzer trägt Fuchs-(Kitsune)-Maske und -Schwanz. H 4 cm.
1536: Holz-NetsukeEst. CHF 800-CHF 900
Netsuke: Japan, 19.Jh. Lack und Elfenbein. Gold-Makie mit Perlmutt-Einlagen. Signiert Koshin. Ein Mann, der während des Setsubun-Fests versucht den Dämon Oni zu vertreiben. Ein kleiner Oni, der sich
1537: NetsukeEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Unleserlich signiert. Hotei mit prall gefülltem Sack. H 2,7 cm.
1538: Holz-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Signiert Gyokuzan. Ein blinder Mann hockt auf einer Riesenvenusmuschel und versucht das Ende seines Fundoshi aus der geschlossenen Klappe zu befreien. H 2,3 cm.
1539: Holz-NetsukeEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Holz-Manjû-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Gruppe von drei Nô-Masken. L 2,8 cm.
1540: Holz-Manjû-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Netsuke: Japan. Elfenbein. Signiert Gyokuichi. Affe und Oktopus beim Sumo ringen. L 2,5 cm.
1541: NetsukeEst. CHF 180-CHF 200
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein und Koralle. Signiert Nagatsugu. Ein sitzender chinesischer Junge (Karako) hält eine Lampionblume (Hozuki) zwischen den Füssen. H 2,4 cm. - Leimspuren, minim bestossen.
1542: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Netsuke von Nakamura Kuya (1881–1961): Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Kuya auf rot-schwarz marmorierter Tafel. Ein kleiner Junge sitzt auf dem Boden und zeigt auf die Inschrift, "Hi no yôjin (aufpassen auf Feuer)" auf seinem
1543: Netsuke von Nakamura Kuya (1881–1961)Est. CHF 600-CHF 900
Manju-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Isshin. Ein Oni klettert über einen Strohhut (Kasa) und späht durch das Loch, in dem ein Ast und ein Fischkopf liegen. L 3 cm.
1544: Manju-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Holz-Netsuke: Japan, Meiji-Zeit. Netsuke der lachenden Unsterblichen Hehe Erxian. Signiert Akiyama. H 4,5 cm.
1545: Holz-NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Kleines Okimono-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Der Affe Songokû reitet auf seiner fliegenden Wolke, Kinto-un. H 3,8 cm.
1546: Kleines Okimono-NetsukeEst. CHF 500-CHF 600
Siegel-Netsuke: Japan, 20.Jh. Holz. Hase mit Ruyi im Maul. Ovale Stempelfläche mit Inschrift. H 2,8 cm.
1547: Siegel-NetsukeEst. CHF 200-CHF 300