A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-12-15 Auction - 484 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 6

Zurich, ZH, Switzerland

A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Lot: 5 Snuff Bottles: China, 19./20.Jh. Bestand: Dunkelrotes Überfangglas. Fünf Fledermäuse und ein Tiger. H 7,5 cm. / Porzellan. Yongzhen-Marke. Achtpassig. Unterglasurblauer Lingzhi-Pilzendekor. H 7,8 cm. -
1620: Lot: 5 Snuff BottlesEst. CHF 800-CHF 1,000
Lot: 4 Rangabzeichen: China, 19.Jh. Seidengewebe mit Gold- und Silberstickerei. Drei Abzeichen mit Darstellung eines Kranichs (1. Rang) sowie ein Abzeichen mit Darstellung eines Fliegenschnäppers (9. Rang). Je ca.
1621: Lot: 4 RangabzeichenEst. CHF 800-CHF 900
Lot: 2 bestickte Seidenröcke: China, Anfang 20.Jh. Seiden- und Goldfadenstickerei auf Seidenbrokatgrund. Rock in Hellrot mit weissen und blauen Details, Blumen-, Insekten- und Drachendekor in Plattstich. L 93 cm. / Rock in
1622: Lot: 2 bestickte SeidenröckeEst. CHF 600-CHF 700
Seidenstickerei: China, 20.Jh. Seide und Goldfäden. Goldfarbener Hintergrund mit polychromer figürlicher Stickerei in Plattstich. 98x158 cm.- Diverse Flecken.
1623: SeidenstickereiEst. CHF 300-CHF 400
Seidenstickerei: China, 19./20.Jh. Seidengaze. Polychrome Stickerei zweier Drachen sowie Shou-Zeichen über Wellen. 169x47 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
1624: SeidenstickereiEst. CHF 500-CHF 600
Seidenstickerei: China, Anfang 20.Jh. Polychrome Seide und Goldfäden auf rotem Wollgrund. Fünf Drachen über Meeresgischt. 74x192 cm.- Fleckig.
1625: SeidenstickereiEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Lot: 3 Seidenstickereien: China, 20.Jh. Seide mit polychromer Stickerei und Goldfäden. Bestand: Textil mit Darstellung von Hofleuten im Garten, mit Schmetterlingsbordüre. 68x35 cm. / Darstellung der Sanxing (drei
1626: Lot: 3 SeidenstickereienEst. CHF 300-CHF 400
Damengewand: China, Anfang 20.Jh. Türkisfarbene Seide, polychrom und mit Gold- sowie Silberfäden bestickt. Asymmetrischer Verschluss und Kanten cremefarben eingefasst. Reicher Dekor mit diversen Blumen
1627: DamengewandEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Langes Damengewand: China, Anfang 20.Jh. Violette und graue Seide mit polychromer Stickerei. Gerade geschnittene Form mit asymmetrischem Verschluss. Ärmel, Seiten und Kragen mit Blumen- und Schmetterlingstickerei.
1628: Langes DamengewandEst. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 bestickte Kleidungsstücke: China, 20.Jh. Seide mit polychromer Stickerei, tlw. mit Goldfäden. Seidenrock mit Plissees und Applikationen. L 100 cm. / Damengewand mit langen Ärmeln, apfelgrün mit gesticktem
1629: Lot: 2 bestickte KleidungsstückeEst. CHF 700-CHF 900
Seidenstickerei: China, Anfang 20.Jh. Cremefarbene Seide mit Ton-in-Ton Stickerei. Fünf teils erhaben gestickte Drachen, umgeben von einer floralen Bordüre. 140x140 cm. Gerahmt hinter Glas.- Altersspuren. Risse.
1630: SeidenstickereiEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Lot: 2 gerahmte Stickereien: China, 19.Jh. Graugrüne Seide mit polychromer Stickerei. Vier Seidenbänder mit figürlichen Palastszenen: Schönheiten am Wasser sowie spielende Kinder. Je ca. 51x8,5 cm. Hinter Glas
1631: Lot: 2 gerahmte StickereienEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Gefäss: China, Han-Dynastie. Keramik. Grüne Glasur. Turmartiges Behältnis auf drei Füssen mit flachem, dachähnlichen Abschluss. Kreisrunde Mündung. H 34 cm. - Bestossen.
1632: GefässEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Grosser Elefant: China, Tang-Dynastie. Ton, polychrom gefasst. Gesattelter Elefant mit eingezogenem Rüssel und Schwanz. 37x14x29,5 cm.
1633: Grosser ElefantEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Terracotta-Pferd: China, Tang-Dynastie. Terracotta mit Resten einer Kaltbemalung. Auf einer rechteckigen Plinthe stehendes, gesatteltes Pferd, den Kopf leicht zur Seite geneigt. H 36 cm.
1634: Terracotta-PferdEst. CHF 1,600-CHF 1,800Lot Passed
Deckelvase: China, Song-Dynastie. Ton. Unglasiertes Gefäss in Form einer Lotusblüte mit blattartigen Reliefs auf der Wandung. Ritzdekor auf Schulter und Fussring. Nach aussen gewölbter Deckel mit
1635: DeckelvaseEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Relief: China, Song-Dynastie. Ton mit Resten polychromer Fassung. Darstellung eines Mannes mit einem Schwein. 29x3x23,5 cm. Mit Sockel.
1636: ReliefEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
Figur: China, Tang-Dynastie. Ton mit Resten von roter Bemalung. Kriegerfigur mit erhobenem Arm auf einem Felsen. H 42,5 cm.
1637: FigurEst. CHF 700-CHF 800Lot Passed
Yixing-Teekanne: China, Keramik. Siegelmarken auf Deckelinnenseite und Boden und datiert 2000. Flachgedrückte Form auf drei kleinen Füsschen. Henkel in Form zweier aneinandergehängter Kreise. Deckel mit
1638: Yixing-TeekanneEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Yixing-Teekanne: China, 20.Jh. Keramik. Siegelmarke Jiang Rong auf Deckel und Boden. Ausguss und Henkel als Zweige reliefiert, mit über die Kanne wachsenden Beerenzweigen. Als Knauf eine Kalebasse. H 8,5 cm.
1639: Yixing-TeekanneEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Yixing-Teekanne: China, 20.Jh. Keramik. Siegelmarke Shao Qianyin auf Deckel und Boden. Flachgedrückte Form, Korpus mit Rillendekor. Knauf in Form eines Fisches mit beweglichem Ring. H 9 cm.
1640: Yixing-TeekanneEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Kleine Sang-de-Boeuf Vase: China, 20.Jh. Steinzeug mit Ochsenblut-Glasur. Kugeliger Korpus mit dickem Hals und leicht ausladender Lippe. Zwei stilisierte Elefantenköpfe als Henkel. H 15,5 cm.
1641: Kleine Sang-de-Boeuf VaseEst. CHF 500-CHF 600
Schlanke Peachbloom-Vase: China, um 1900. Porzellan mit craquelierter Peachbloom-Glasur. Boden mit unterglasurblauer Sechszeichen-Marke Kangxi. H 15,5 cm.- Leicht best. Enger Hals.
1642: Schlanke Peachbloom-VaseEst. CHF 800-CHF 1,000
1 Paar Schalen: China. Heller Scherben. Crèmefarbene Glasur mit dunklen Flecken. Tiefe Form mit geradem Boden. D 12,5 cm.- Bestossen.
1643: 1 Paar SchalenEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed