A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-12-15 Auction - 484 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 3

Zurich, ZH, Switzerland

A167 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Kleines Okimono: Japan. Holz. Signiert Masanori. Darstellung eines Tigers. L 3 cm.
1548: Kleines OkimonoEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Henkelvase: Japan, Meiji-Zeit. Zylinderförmige Sentoku-Vase auf drei kantigen Beinen, seitliche vollplastische Drachenhenkel. Querflöte spielender Mann unter Kiefer- und Prunusbaum in Katabori und Gold,
1549: HenkelvaseEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Korbvase: Japan, Meiji-/Taisho-Zeit. Bronze. Balusterförmiger, geflochtener Korb mit herausnehmbarem, zylindrischen Einsatz. H 25 cm.
1550: KorbvaseEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Tetsubin: Japan, 20.Jh. Gusseisen. Kannenkörper mit drei kleinen Füsschen und geradem Ausguss. Mit Chrysanthemen und Aoi-Mon reliefiert. Deckel aus Lack verziert mit Kiefer, Bambus und Prunus in
1551: TetsubinEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Henkelschale: Japan, Anfang 20.Jh. Bronze, dunkel brüniert. In Form eines Lotusblattes. Mit Traghenkel. H 16, L 19,5 cm. - Metallbruch.
1552: HenkelschaleEst. CHF 180-CHF 200
Kanne: Japan, Anfang Meiji-Zeit. Eisen mit Gold-Ito-zogan. Flachgedrückter, wellenförmiger Korpus mit einem zylindrischen Hals. Knauf in Form einer Knospe. Verziert mit Wellen- und Ruyiornamenten. H
1553: KanneEst. CHF 400-CHF 600
Schmale Vase: Japan, Taishô-/Meiji-Zeit. Bronze, rot und grün marmoriert. Goldfische schwimmen in einem Wasserstrahl. H 26,5 cm.
1554: Schmale VaseEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Kleine Figur des Ebisu: Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Am Ufer sitzender, heiterer Ebisu mit Tai (Meerbrasse) im linken Arm. Ebisu ist der Gott der Fischer und einer der sieben Glücksgötter (shichifukujin). Am Boden
1555: Kleine Figur des EbisuEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Grosse Platte: Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychromer Dekor mit mittigem Drachen auf schimmerndem Grund im Spiegel, die Fahne mit dekorativen Blumenornamenten in Reserven. D 45 cm. - Schadstellen.
1556: Grosse PlatteEst. CHF 200-CHF 300
Teekanne: Japan, Meiji-/Taisho-Zeit. Silber. Signiert Kurokawa sei. Gefässkörper in Form einer Chrysanthemenblüte. Lange Blütenblätter umfassen den Behälter. Der Stempel bildet als Deckel,
1557: TeekanneEst. CHF 700-CHF 900
Miniatur-Jûbako: Japan, 19.Jh. Lackarbeit. Rautenform. Gold- und Silber-takamaki-e auf kinji-Grund. Flussufer- und Vogelmotiv. Innen nashi-ji. H 5, L 6,5 cm.
1558: Miniatur-JûbakoEst. CHF 300-CHF 400
Kleine Lackdose: Japan, 19. Jh. Lack mit Gold-maki-e. Blütenform. Verziert mit Blumen der verschiedenen Jahreszeiten. H 4,5, D 9 cm. Leicht berieben.
1559: Kleine LackdoseEst. CHF 200-CHF 400
Tsuikoku-Inrô: Japan, 19.Jh. Schwarzlack, geschnitzt. Fünfteilig. Reliefierte Darstellung von Choryo und Kosekiko. Signiert Zonsei-zô. L 7,5 cm.
1560: Tsuikoku-InrôEst. CHF 400-CHF 600
Goldlack-Inrô: Japan, spätes 19.Jh. Vierteilig. Kinji-Grund verziert mit karabana-kamon (Familienwappen der Gattung "China-Blumen") in taka-makie. Eines davon ist das Wappen des Oda-Clans. Innen nashi-ji. L 7,5
1561: Goldlack-InrôEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Kleiner Inrô: Japan, 19./20.Jh. Dreiteilig. Nashiji-Grund verziert mit togidashi-maki-e, taka- und hiramaki-e sowie eingelegt mit raden (Perlmutter). Bogenschütze zu Pferd. Innen nashiji. L 5,5 cm. Ojime aus
1562: Kleiner InrôEst. CHF 400-CHF 600
Inrô mit Blumendekor: Japan, 19. Jh. Fünfteilig. Signiert Shizuya (?). Verziert mit Herbstblumen wie Chrysanthemen in taka- und hiramaki-e in Gold, Silber und Rot auf nashiji Grund. Innen nashiji. L 8,4 cm. Berieben.
1563: Inrô mit BlumendekorEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Holz-Inrô: Japan, Meiji-Zeit. Vierteilig. Holz, eingelegt mit Perlmutter, Schildpatt und grünem Stein und Silber-takamaki-e. Herbstgräser im Mondschein. L 8 cm.
1564: Holz-InrôEst. CHF 300-CHF 500
Inrô mit Chrysanthemendekor: Japan, Edo-Zeit. Dreiteilig. Roiro-Grund mit ganzflächigem Chrysanthemen-Dekor in Gold-takamaki-e und zartem Rot sowie kleinen Details mit Perlmutt- und Gold-kirikane. Innen nashiji. H 6,5 cm.-
1565: Inrô mit ChrysanthemendekorEst. CHF 300-CHF 400
Lack-Inrô: Japan, 19.Jh. Vierteilig. Kinji und roiro-Grund, verziert mit Steinlaterne und Blumen in Gold- und Silber-takamaki-e. H 6,8 cm. Hannya-Netsuke aus Elfenbein. L 3,5 cm.
1566: Lack-InrôEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lack-Inrô mit Raden: Japan, Edo-Zeit. Fünfteilig. Verziert mit prächtig blühendem Flussufer in Gold takamaki-e und raden auf roiro-Grund. Innen nashiji. Ojime aus Glas. L 5,8 cm.
1567: Lack-Inrô mit RadenEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 2 Inrô: Japan, 19.Jh. Je fünfteilig. Der eine Inrô beidseitig verziert mit Bambushain in Gold und Silber hiramaki-e auf schwarzem Grund. Signiert Inagawa. Innen nashiji. L 7,5 cm. Ojime aus Bein. / Der
1568: Lot: 2 InrôEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Inrô im Shibayama Stil: Japan, 20.Jh. Vierteilig. Kinji-Grund, eingelegt mit Perlmutter, Elfenbein und Schildpatt. Prächtiger Blumendekor und Gänsepaar. L 7,8 cm. Netsuke aus Elfenbein in Form eines Drachen. L 3,8
1569: Inrô im Shibayama StilEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Karako-Inrô: Japan, 19. Jh. Vierteilig. Gold und Silber Takamaki-e, tlw. mit zarten Farbdetails, auf roiro Grund. Sogenannter "Hundert Knaben"-Dekor beim chinesischen Frühlingsfest. Innen nashiji. L 6,8 cm.
1570: Karako-InrôEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 2 kleine Inrôs: Japan, 19. Jh. Der eine Inrô zweiteilig, verziert mit prächtigen Blumen in Silber, Gold und zartrotem takamaki-e und Perlmutt kanekiri auf Rotlackgrund. Signiert Eisai. L 5,8 cm. Passendes
1571: Lot: 2 kleine InrôsEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed