SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO E CRISTALLO,: MILANO, 1827-1852, ORAFO S. BOZZOLO raffiguranti il Compianto di Cristo morto; difetti Alt. cm 22, larg. cm 9 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND CRYSTAL HOLY WATER STOUPS, MILAN, 1827-1852, MARKS OF S.
0325: COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO E CRISTALLO,Est. €400-€600
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1714: a base circolare, corpo conico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico in legno, coperchio a cupola con presa semovibile a balaustro; difetti Alt. cm 26, larg. cm 16; peso gr 797 A
0328: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1714Est. €2,000-€2,600
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1704, ORAFO J.: JACKSON a base circolare, corpo conico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico in legno, coperchio a cupola con presa semovibile e catenella; difetti Alt. cm 23, larg. cm 17; peso gr 526
0329: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1704, ORAFO J.Est. €2,000-€2,600
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1706: a base circolare, corpo conico a superficie liscia, manico in legno, coperchio a cupola con presa semovibile a balaustro; difetti Alt. cm 26, larg. cm 17; peso gr 661 A QUEEN ANNE SILVER
0330: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1706Est. €2,600-€3,200Lot Passed
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1710, ORAFO A. NELME: con stand e bruciatore posteriori, a base circolare, corpo conico a superficie liscia con incisa arma araldica, manico in legno, coperchio a cupola, con presa semovibile a balaustro con catenella,
0331: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1710, ORAFO A. NELMEEst. €3,000-€3,500
SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1848,: ORAFO G. IVORY a quattro piedini rocaille con bordura naturalistica traforata e scaldino, piatto con decori floreali, coperchio centinato con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 32, larg. cm 32; peso gr
0333: SCALDAVIVANDE IN ARGENTO CON STAND, LONDRA, 1848,Est. €1,800-€2,400
SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1827-1830, ORAFO: E. FARREL a quattro piedini antropomorfi, corpo interamente decorato con scene di vita di villaggio, manici a guisa di bevitori, coperchio con presa antropomorfa. La zuccheriera e la lattiera sono
0334: SERVIZIO DA TE' IN ARGENTO, LONDRA, 1827-1830, ORAFOEst. €1,800-€2,400
WAGER CUP IN ARGENTO, LONDRA, 1831: base a foggia di nobildonna, le cui mani reggono elementi zoomorfi con bicchiere basculante; difetti Alt. cm 18,5, larg. cm 10; peso gr 195 A WILLIAM IV SILVER WAGER CUP, LONDON, 1832; DEFECTS
0336: WAGER CUP IN ARGENTO, LONDRA, 1831Est. €1,000-€1,500Lot Passed
VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA, 1765, ORAFI T. WHIPMAN: AND C. WRIGHT a base circolare, corpo piriforme e sbalzato ad amorini, manico a doppia voluta, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 35, larg. cm 32; peso gr 2484 A GEORGE III SILVER EWER, LONDON,
0338: VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA, 1765, ORAFI T. WHIPMANEst. €1,200-€1,800
WINE COOOLER IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1837, ORAFO: ROBINSON, EDKINS E ASTON base dal bordo mistilineo, fusto naturalistico, corpo cilindrico con decorazioni a foglie e frutti, manici floreali; difetti Alt. cm 27, larg. cm 27; peso gr. 3085 A WILLIAM
0339: WINE COOOLER IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1837, ORAFOEst. €1,800-€2,400
ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1881, ORAFO J. HUNT & R.: ROSKELL a base ovoidale con incisione sul bordo HUNT & ROSKELL LATE STORR AND MORTIMER 8208, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, manici con attacco naturalistico, coperchio con presa
0340: ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1881, ORAFO J. HUNT & R.Est. €2,000-€3,000