SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-12-13 Auction - 259 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Milano, Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 436 13 DECEMBER 2022 15:00 Auditorium Via Amedei 8, Milano
Lot Number: Lowest
COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838, ORAFO: J.B.C. ODIOT base rettangolare poggiante su quattro piedini, due contenitori, fusto centrale a colonna con arma araldica coronata incisa del marchese De Bethune, presa ad anello; difetti Alt. cm 19,
0347: COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838, ORAFOEst. €1,500-€2,000
COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO: a base circolare con scene dall'antico, fusto antropomorfo, coppa con medaglioni a più piani raffiguranti animali e le arti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 72, larg. cm 24;
0348: COPPA CON COPERCHIO IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOEst. €1,800-€2,800
TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO: a base circolare, corpo cilindrico con medaglione centrale raffigurante scena mitologica, manico antropomorfo, coperchio con presa a guisa di soldato; difetti Alt. cm 26, larg. cm 13; peso gr 451 A
0350: TANKARD IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLOEst. €450-€650
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LILLE, CIRCA 1785, ORAFO: A.J. VANTIENSTRAT a tre piedini, corpo piriforme a torciglione, manico traverso in legno, coperchio con presa naturalistica asportabile; difetti Alt. cm 30, larg. cm 29; peso gr 1140 A FRENCH SILVER
0354: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LILLE, CIRCA 1785, ORAFOEst. €800-€1,200
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, AMIENS, SECONDA METÀ DEL: XVIII SECOLO a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica incisa, manico traverso in legno, coperchio con presa asportabile; difetti Alt. cm 26,5, larg. cm 26,5; peso gr 1040
0355: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, AMIENS, SECONDA METÀ DELEst. €800-€1,200
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, STRASBURGO, 1781: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con incisa arma araldica sul fronte, manico traverso, coperchio con presa semovibile; usure Alt. cm 27, larg. cm 27; peso gr 925 A FRENCH ARMORIAL
0356: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, STRASBURGO, 1781Est. €1,000-€1,500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, TOLOSA, 1789, ORAFO J.B.: ARTHAUD a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con inciso stemma. manico traverso in legno, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 27, larg. cm 26; peso gr 1120 A FRENCH SILVER
0359: CAFFETTIERA IN ARGENTO, TOLOSA, 1789, ORAFO J.B.Est. €800-€1,200
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, TOLONE, 1736: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con incisa arma araldica, manico traverso in legno, coperchio con presa naturalistica semovibile; difetti Alt. cm 19, larg. cm 21; peso gr 547 A
0360: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, TOLONE, 1736Est. €500-€800
CIOCCOLATIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1750: a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia, manico traverso in legno, coperchio con presa a balaustro semovibile, mestolo in legno; difetti Alt. cm 12,5, larg. cm 15; peso gr 225 A FRENCH
0361: CIOCCOLATIERA EGOISTE IN ARGENTO, PARIGI, 1750Est. €500-€800
PLACCA IN ARGENTO IN CORNICE LIGNEA, XVII SECOLO: raffigurante battaglia; difetti Diam. cm 8 (cornice diam. cm 10); peso gr 46 A SILVER PLAQUE DEPICTING A BATTLE WITH WOOD FRAME, 17TH CENTURY; DEFECTS
0364: PLACCA IN ARGENTO IN CORNICE LIGNEA, XVII SECOLOEst. €800-€1,200
BICCHIERE IN ARGENTO, PARIGI, 1738: a base circolare con bordo baccellato, corpo svasato a superficie liscia; difetti Alt. cm 10,5, diam. cm 8,5; peso gr 140 A FRENCH SILVER BEAKER, PARIS, 1738; DEFECTS
0366: BICCHIERE IN ARGENTO, PARIGI, 1738Est. €250-€500Lot Passed
EGOISTE IN ARGENTO, SPAGNA, XVIII SECOLO: a base dal bordo mistilineo, corpo piriforme a superficie liscia, manico sagomato, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 14, larg. cm 10; peso gr 260 A SPANISH SILVER EGOISTE, 18TH
0367: EGOISTE IN ARGENTO, SPAGNA, XVIII SECOLOEst. €250-€500
COPPIA DI VASI IN ARGENTO CON BASI IN LEGNO, PARIGI,: XIX-XX, ORAFO CARDEILHAC a base troncoconica su plinto, corpo svasato con decori fogliacei, manici zoomorfi; difetti Alt. cm 31, larg. cm 20; (basi cm 40 e cm 42) peso totale gr 4030 A PAIR OF FRENCH
0368: COPPIA DI VASI IN ARGENTO CON BASI IN LEGNO, PARIGI,Est. €3,000-€4,000