General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 14
LiveAuctioneers Logo

64: Aniello Falcone (Napoli 1600 o 1607 - 1665) Scontr94: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in la26: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Ve
Done
Rome, Italy
Auction Details

General Sale

DIPINTI ANTICHI Lotti 1 - 64, ARTE DEL XIX SECOLO Lotti 65 - 201, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Lotti 202 - 296 ore 16.00, GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Lotti 298 - 426 ore 18.30
Lot Number: Lowest
24
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt motivo a scudo con elemento tremblant con perle naturali coltivate giapponesi. Gr. 12,00 A YELLOW GOLD EARRINGS WITH NATURAL CULTURED PEARLS. GR. 12,00
0313: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €350-€600Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con perle naturali coltivate giapponesi, diamanti taglio brillante e taglio marquise. Gr. 19,30 YELLOW GOLD EARRINGS WITH NATURAL CULTURED PEARLS AND MARQUISE AND
0314: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, Ansvini 1860 per AS Roma A WHITE GOLD PENDANT WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, ANSVINI 1860 FOR AS ROMA
0315: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Sold
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perla bianca e piccoli brillanti, cts. 0,08 circa A WHITE GOLD EARRINGS WITH WHITE PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,08
0316: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €240-€300
See Sold Price
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con perla Tahiti barocca e diamanti taglio brillante, cts. 0,44 A WHITE GOLD PENDANT WITH TAHITIAN PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,44
0317: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €660-€800Lot Passed
Sold
Pendente in oro bianco 18 kt: Pendente in oro bianco 18 kt con perla Mari del Sud e diamanti taglio brillante, cts. 0,26 A WHITE GOLD PENDANT WITH WHITE PEARL AND BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,26
0318: Pendente in oro bianco 18 ktEst. €550-€700
See Sold Price
Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con perla Tahiti A WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH TAHITIAN PEARL
0319: Orecchini pendenti in oro bianco 18 ktEst. €430-€600Lot Passed
Anello a fascia in oro bianco 18 kt: Anello a fascia in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 3,00 circa. Gr. 9,70 A WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 3,00. GR. 9,70
0320: Anello a fascia in oro bianco 18 ktEst. €2,900-€3,800Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perla Tahiti e tre diamanti taglio brillante, cts. 0,43 A WHITE GOLD DROP EARRINGS WITH TAHITIAN PEARL AND THREE BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,43
0321: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €750-€1,000Lot Passed
Orecchini in oro bianco 18 kt: Orecchini in oro bianco 18 kt con perla Mari del Sud e diamanti montati a griffe, cts. 0,30 circa WHITE GOLD EARRINGS WITH PEARL AND DIAMONDS, CTS. 0,30
0322: Orecchini in oro bianco 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt: Bracciale castonierre in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,84 totali. Lunghezza cm. 18,50 A WHITE GOLD BRACELET WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,84. 18,50 CM LONG
0323: Bracciale castonierre in oro bianco 18 ktEst. €1,850-€2,500Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt lavorazione a cera persa con turchese e diamanti taglio brillante. Gr. 7,70 A YELLOW GOLD RING WITH TURQUOISE AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. GR. 7,70
0324: Anello in oro giallo 18 ktEst. €600-€1,000Lot Passed
Bracciale rigido in oro giallo 18 kt a fascia: Bracciale rigido in oro giallo 18 kt a fascia con piccoli rubini su castoni a stella. Gr. 52,10 A YELLOW GOLD BRACELET 18kt WITH SMALL RUBIES GR. 52,10
0325: Bracciale rigido in oro giallo 18 kt a fasciaEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con diamanti taglio brillante, zaffiri e foglie di turchese naturale. Gr. 17,80 18 KT YELLOW GOLD EARRING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, SAPPHIRES AND NATURAL TURQUOISES.
0326: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Sold
Gemelli in oro giallo 18 kt: Gemelli in oro giallo 18 kt con spole di turchese naturale. Gr. 6,20 18 KT YELLOW GOLD CUFFLINKS WITH NATURAL TURQUOISES. GR. 6,20
0327: Gemelli in oro giallo 18 ktEst. €160-€250
See Sold Price
Collana in oro giallo 18 kt: Collana in oro giallo 18 kt con foglie di turchese naturale, zaffiri e brillanti. Gr. 28,00 18 KT YELLOW GOLD NECKLACE WITH NATURAL TURQUOISES, SAPPHIRES AND BRILLIANT. GR. 28,00
0328: Collana in oro giallo 18 ktEst. €900-€1,200Lot Passed
Bracciale semirigido in oro 18 kt: Bracciale semirigido in oro 18 kt con due spole di turchese inciso. Gr. 20,00 18 KT YELLOW GOLD BRACELET WITH GR. 20,00
0329: Bracciale semirigido in oro 18 ktEst. €380-€600Lot Passed
Sold
Orecchini torsade in oro giallo 18 kt: Orecchini torsade in oro giallo 18 kt con turchesi in microboulles. Gr. 20,00. Diametro cm. 3,50 YELLOW GOLD EARRINGS WITH TURQUOISES, GR. 20,00. DIAMETER CM. 3,50
0330: Orecchini torsade in oro giallo 18 ktEst. €500-€800
See Sold Price
Collana un filo di boules: Collana un filo di boules in pasta di turchese (mm. 14,00) con chiusura in oro giallo 18 kt. Gr. 147,00 A SINGLE STRAND TURQUOISES NECKLACE WITH YELLOW GOLD FASTENER. GR. 147,00
0331: Collana un filo di boulesEst. €150-€300Lot Passed
Spilla in oro e argento: Spilla in oro e argento motivo floreale, manifattura della seconda metà dell'Ottocento, con diamanti taglio rosa A GOLD AND SILVER BROOCH WITH ROSE CUT DIAMONDS
0332: Spilla in oro e argentoEst. €300-€500Lot Passed
Bracciale rigido in oro giallo 18 kt e argento: Bracciale rigido in oro giallo 18 kt e argento con diamanti taglio rosa e smeraldi cabochon. Chiusura con fermezza di sicurezza. Diametro: cm. 6,00. Gr. 30,00 YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET WITH
0333: Bracciale rigido in oro giallo 18 kt e argentoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 2,10 circa, e zaffiro centrale. Gr. 7,00 A WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 2,10, AND SAPPHIRE. GR. 7,00
0334: Anello in oro bianco 18 ktEst. €800-€1,200Lot Passed
Sold
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 1,40 circa. Gr. 9,00 A YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 1,40. GR. 9,00
0335: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €750-€1,000
See Sold Price
Sold
Anello in platino: Anello in platino con diamante taglio vecchio centrale, cts. 1,00, e piccoli diamanti laterali. Manifattura prima metà del Novecento A PLATINUM RING WITH OLD CUT DIAMOND, CTS. 1,00, AND SMALL
0336: Anello in platinoEst. €1,500-€2,500
See Sold Price
View:
24
TOP