General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figure: Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Figuretecnica mista su cartoncino, cm 24,2 x 34 Firmato in basso a destra: Maccari Al verso studio di figura femminile, grafite e acquarello FIGURES, MIXED
0289: Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) FigureEst. โ‚ฌ300-โ‚ฌ400
Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fi: Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiori, 1942tecnica mista su carta, cm 35 x 26 Firmato e datato in basso a destra: G. Omiccioli, 1942 FLOWERS IN A VASE, 1942, MIXED MEDIA ON PAPER, CM
0290: Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Vaso con fiEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ500Lot Passed
Scuola italiana nei modi di Piero Lorenzetti Madon: Scuola italiana nei modi di Piero Lorenzetti Madonna con Bambinotecnica mista su tavola, cm 30 x 20 MADONNA WITH CHILD, MIXED MEDIA ON BOARD, CM 30x20
0292: Scuola italiana nei modi di Piero Lorenzetti MadonEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Rav: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) Ravenna, Chiesa di San Francescoinchiostro marrone su cartoncino, cm 27 x 38,2 Firmato in basso a destra: M. Cascella Lungo il margine inferiore
0293: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) RavEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800
Adriana Pincherle (Roma, 1909 - Firenze, 1996): Adriana Pincherle (Roma, 1909 - Firenze, 1996) a) Ramo con frutta, 1987 b) Fiori, 1987 c) Tralcio d'uva, 1987 Tecnica mista su carta, cm 45 x 97 Tutte firmate e datate in basso a destra: Adriana
0294: Adriana Pincherle (Roma, 1909 - Firenze, 1996)Est. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000Lot Passed
VENEZIA - Canaletto: VENEZIA - Canalettoa) Antonio Canal detto Canaletto (1697 - 1768) Prospettiva di piazza San Marco b) Antonio Visentini (1688 - 1782) Ponte di Rivalta da oriente Coppia di incisioni, cm 29 x 44
0295: VENEZIA - CanalettoEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000
Francia, secolo XIX ROMA e PISA - Vedute acquarell: Francia, secolo XIX ROMA e PISA - Vedute acquarellatea) Pisa, Vue du Dome, sec XIX b) Roma, Vue de la superbe Fontaine de Trevi, sec. XIX Due incisioni francesi all'acquaforte acquarellate a mano, la
0296: Francia, secolo XIX ROMA e PISA - Vedute acquarellEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600
Leonid Brailowski (1867 - 1937) Chiesa russa sotto: Leonid Brailowski (1867 - 1937) Chiesa russa sotto la nevetecnica mista su carta applicata su tavola, cm 33 x 32 Firmato in basso a destra RUSSIAN CHURCH UNDER THE SNOW, MIXED MEDIA ON PAPER LAID ON
0297: Leonid Brailowski (1867 - 1937) Chiesa russa sottoEst. โ‚ฌ300-โ‚ฌ400
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con citrino centrale taglio rettangolo sfaccettato, cts. 11,81, e citrini tremblant taglio a cuore ai lati A YELLOW GOLD RING WITH RECTANGULAR CUT CITRIN, CTS. 11,81, AND
0298: Anello in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ1,000Lot Passed
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con ametista taglio tondo al centro e ametiste taglio tondo YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITN AMETHYST
0299: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ350-โ‚ฌ450
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con quarzo taglio rettangolare sfaccettato e piccoli rubini ai lati A YELLOW GOLD RING WITH RECTANGULAR CUT QUARTZ AND SMALL RUBIES
0300: Anello in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ900-โ‚ฌ1,300Lot Passed
Collana un filo di perle: Collana un filo di perle d'acqua dolce con pietre taglio ovale sfaccettate A SINGLE STRAND OF NATURAL CULTURED PEARLS WITH OVAL CUT STONES
0301: Collana un filo di perleEst. โ‚ฌ630-โ‚ฌ800Lot Passed
Bracciale maglia a catena in oro giallo 18 kt: Bracciale maglia a catena in oro giallo 18 kt con charms a forma di campanella in oro basso titolo, manifattura dei primi del Novecento, con smalti policromi. Gr. 53,40 A YELLOW GOLD BRACELET WITH
0302: Bracciale maglia a catena in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ1,300-โ‚ฌ1,600
Bracciale in oro giallo 18 kt: Bracciale in oro giallo 18 kt con tre stelrine pendenti in oro giallo. Lunghezza cm. 18,00. Gr. 28,20 A YELLOW GOLD BRACELET WITH GOLD POUNDS. 18,00 CM. LONG. GR. 28,20
0303: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ850-โ‚ฌ1,100
Bracciale in oro rosa: Bracciale in oro rosa formato da elementi geometrici traforati e satinati. Ogni elemento รจ arricchito da smalti blu e festoni di filo a cordella che incorniciano gruppi di piccoli rubini e
0304: Bracciale in oro rosaEst. โ‚ฌ1,600-โ‚ฌ2,000Lot Passed
Collana un filo di boules in lapis: Collana un filo di boules in lapis (mm. 12,00) con distanziali e chiusura in oro giallo 18 kt, zaffiri e piccoli brillanti A SINGLE STRAND OF LAPIS BOULES WITH YELLOW GOLD FASTENER, SAPPHIRES AND
0305: Collana un filo di boules in lapisEst. โ‚ฌ1,300-โ‚ฌ1,500Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt raffiguranti un faraone, con turchese e lapis. Gr. 16,00 YELLOW GOLD EARRINGS WITH TURQUOISES AND LAPIS, GR. 16,00
0306: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600Lot Passed
Bracciale in oro rosa inciso e satinato: Bracciale in oro rosa inciso e satinato formato da elementi snodati impreziositi al centro da rosette di zaffiri e rubini e intervallate da piccole losanghe con diamanti taglio huit-huit. Gr. 64,11.
0307: Bracciale in oro rosa inciso e satinatoEst. โ‚ฌ1,800-โ‚ฌ2,200Lot Passed
Bracciale in oro giallo firmato Chimento: Bracciale in oro giallo firmato Chimento Gr. 17,50. Lunghezza cm. 18,00 A YELLOW GOLD BRACELET BY CHIMENTO. GR. 17,50. 18,00 CM LONG
0308: Bracciale in oro giallo firmato ChimentoEst. โ‚ฌ700-โ‚ฌ1,000Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: Bracciale in oro giallo 18 kt maglia scatolata a motivi geometrici. Altezza cm. 3,00, lunghezza cm. 20,00. Gr. 52,50 A YELLOW GOLD BRACELET, 20,00 CM LONF. GR. 52,50
0309: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ1,500-โ‚ฌ2,000Lot Passed
Collana a due fili di perle: Collana a due fili di perle naturali coltivate, con distanziali e chiusura in oro giallo 18 kt e diamanti taglio brillante. Gr. 114,00 A DOUBLE STRAND OF NATURAL CULTURED PEARLS WITH YELLOW GOLD
0310: Collana a due fili di perleEst. โ‚ฌ900-โ‚ฌ1,500Lot Passed
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt firmati Bulgari con peridoto e perle. Gr. 22,50 A YELLOW GOLD DROP EARRINGS BY BULGARI, GR. 22,50
0311: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ1,200-โ‚ฌ1,500
Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt: Orecchini pendenti in oro giallo 18 kt con piccoli brillanti e perle bianche Mari del Sud A YELLOW GOLD DROP EARRINGS WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS AND WHITE PEARLS
0312: Orecchini pendenti in oro giallo 18 ktEst. โ‚ฌ630-โ‚ฌ800Lot Passed