General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Anatra, 1981: Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Anatra, 1981bronzo patinato, esemplare unico, cm 60 x 35 x 30 Firmato e datato in basso al centro: Trubbiani 81 DUCK, 1981, PATINATED BRONZE, CM 60x35x30,
0266: Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937) Anatra, 1981Est. €2,000-€3,000
Margo Weber-Junod (Zurigo, 1908 - 1997) Treiform,: Margo Weber-Junod (Zurigo, 1908 - 1997) Treiform, 1970polyester, cm 56 x 35 x 35 Siglato e datato al centro: MW, 70 TREIFORM, 1970, Polyester, CM 56x35x35, MONOGRAMMED AND DATED***PROVENIENZA:
0271: Margo Weber-Junod (Zurigo, 1908 - 1997) Treiform,Est. €1,000-€1,500
Max Forti (Venezia, 1937) Unione, 1985: Max Forti (Venezia, 1937) Unione, 1985bronzo patina dorata e plexiglass, es. V/X, cm 66 x 31 x 27 Firma incisa alla base: Max Forti 85 UNION, 1985, BRONZE GOLD PATINA AND PLEXIGLASS, NUMBERED V/X, CM
0274: Max Forti (Venezia, 1937) Unione, 1985Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Camion, 1953: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Camion, 1953 olio su tela, cm 71 x 94 Firmato al verso: Titina Maselli 1953 TRUCK, 1953, OIL ON CANVAS, CM 71x94, SIGNED AND DATED ON THE REVERSE***Opera catalogata
0276: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Camion, 1953Est. €5,000-€7,000
Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Capanni: Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) Capanniolio su cartone, cm 29 x 49,9 Firmato in basso a destra: Omiccioli SHEDS, OIL ON CARDBOARD, CM 29x49,9, SIGNED LOWER RIGHT ***Opera catalogata presso
0284: Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) CapanniEst. €800-€1,200
Autori vari: Autori vari a) Ritratto di fanciulla di profilo grafite e biacca su carta giallina cm 13,5 x 10,7 siglata e datata in basso a destra: giugno 1906 b) Cristo disteso incisione cm 7 x 24 c) Stampa
0285: Autori variEst. €30-€50
P. Russo Strada con cantiere, 1986: P. Russo Strada con cantiere, 1986olio su tela, cm 30 x 40 Firmato e datato in basso a sinistra: P. Russo '86 ROAD WITH SITE, OIL ON CANVAS, CM 30x40, SIGNED AND DATED
0286: P. Russo Strada con cantiere, 1986Est. €200-€300Lot Passed
Silvestro Noferi: Silvestro Noferi a) Santi tecnica mista su tavola, cm 55 x 36,5 b) Automobile tecnica mista su carta, cm 24,5 x 34,5 c) Gatto acquaforte acquatinta, es. P.A. cm 16 x 12 in basso a destra dedica ad
0288: Silvestro NoferiEst. €20-€40Lot Passed