Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Vaso in porcellana Celadon decorato in blu con: Vaso in porcellana Celadon decorato in blu con uccello tra i fiori, Cina sec.XIX h.cm.43
0415: Vaso in porcellana Celadon decorato in blu conEst. €100-€150
Vaso in porcellana decorato in policromia con: Vaso in porcellana decorato in policromia con figure di fanciulle, Cina inizi sec.XX h.cm.43
0416: Vaso in porcellana decorato in policromia conEst. €100-€150
Potiche con coperchio in porcellana decorato in: Potiche con coperchio in porcellana decorato in bianco e blu con ideogrammi, Cina fine sec.XIX h.cm.45
0417: Potiche con coperchio in porcellana decorato inEst. €200-€250
Piatto e lanterna in porcellana decoro mille: Piatto e lanterna in porcellana decoro mille fiori, Cina sec.XX piatto diam.cm.14, lanterna h.cm.15
0418: Piatto e lanterna in porcellana decoro milleEst. €100-€150
Vaso in porcellana a tromba decorato in: Vaso in porcellana a tromba decorato in policromia con vasi e peonia, Cina sec.XX h.cm.38
0419: Vaso in porcellana a tromba decorato inEst. €100-€150
Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in: Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in policromia con draghi su fondo rosso h.cm.88
0420: Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata inEst. €1,500-€1,700
Ciotola con coperchio in porcellana decorata a: Ciotola con coperchio in porcellana decorata a riserve floreali su fondo dorato, Cina sec.XIX diam.cm.12xh.9
0421: Ciotola con coperchio in porcellana decorata aEst. €100-€150
Tazza in porcellana policroma decorata con: Tazza in porcellana policroma decorata con dragone in rosso e oro, Cina sec.XIX h.cm.6
0422: Tazza in porcellana policroma decorata conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
6 "Scene di vita cinese" coppia di tempere su: 6 "Scene di vita cinese" coppia di tempere su carta intelata, Cina fine sec.XVIII cm. 95x77, difetti
0424: 6 "Scene di vita cinese" coppia di tempere suEst. €3,000-€3,400
Vaso in bronzo in stile arcaico,: Vaso in bronzo in stile arcaico, sec.XX h.cm.29
0425: Vaso in bronzo in stile arcaico,Est. €100-€150Lot Passed
Due grandi guanin in porcellana bianca, una con: Due grandi guanin in porcellana bianca, una con cervo, Cina sec.XX h.cm.65 e 60, piccoli difetti
0427: Due grandi guanin in porcellana bianca, una conEst. €200-€250
Piatto in porcellana, Cina: Piatto in porcellana, Cina sec.XVIII diam.cm.23
0430: Piatto in porcellana, CinaEst. €50-€60Lot Passed
Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina: Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX h.cm.46
0431: Sgabello in porcellana bianca e blu, CinaEst. €50-€60
Quattordici guardie di katana in bronzo: Quattordici guardie di katana in bronzo cesellato, sec.XVII/XVIII
0432: Quattordici guardie di katana in bronzoEst. €200-€250
Amitayu, scultura, Cina sec.XVIII h.cm.21: Amitayu, scultura, Cina sec.XVIII h.cm.21
0433: Amitayu, scultura, Cina sec.XVIII h.cm.21Est. €2,000-€2,300
Amitayu in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.14,5: Amitayu in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.14,5
0434: Amitayu in bronzo, Cina sec.XIX h.cm.14,5Est. €100-€150
Antico incensiere in bronzo dorato, marcato: Antico incensiere in bronzo dorato, marcato Xuande (1399-1435), dinastia Ming (1368-1644) diam.cm.7,5xh.7,2
0435: Antico incensiere in bronzo dorato, marcatoEst. €1,000-€2,000
Incensiere in bronzo, marcato Kui Gu Tang,: Incensiere in bronzo, marcato Kui Gu Tang, dinastia Qing (1644-1912), Cina sec.XVIII diam.cm.10,5xh.7,4
0436: Incensiere in bronzo, marcato Kui Gu Tang,Est. €2,000-€4,000