Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Coppia di piccoli piatti in bronzo cloisonné,: Coppia di piccoli piatti in bronzo cloisonné, Cina sec.XVIII diam.cm.8,5
0440: Coppia di piccoli piatti in bronzo cloisonné,Est. €1,000-€1,100
Importante coppa cloisonnée imperiale con motivi: Importante coppa cloisonnée imperiale con motivi floreali, drago e fenice, marcata Wanli (1563-1620), dinastia Ming (1368-1644). diam.cm.26h.x9,8
0441: Importante coppa cloisonnée imperiale con motiviEst. €5,000-€6,000
Saggio seduto, pannello cinese figura centrale: Saggio seduto, pannello cinese figura centrale cm.40x63
0442: Saggio seduto, pannello cinese figura centraleEst. €100-€150
Quattro antiche stampe giapponesi cm. 23x35: Quattro antiche stampe giapponesi cm. 23x35
0443: Quattro antiche stampe giapponesi cm. 23x35Est. €200-€250
4 "Scene di vita cinese" coppia di tempere su: 4 "Scene di vita cinese" coppia di tempere su carta intelata, Cina fine sec.XVIII cm. 93x74, difetti
0444: 4 "Scene di vita cinese" coppia di tempere suEst. €3,000-€3,400
Guanin in saponaria, Cina sec.XIX h.cm.11,5: Guanin in saponaria, Cina sec.XIX h.cm.11,5 senza base
0445: Guanin in saponaria, Cina sec.XIX h.cm.11,5Est. €300-€350
Contenitore portariso a tre scomparti in: Contenitore portariso a tre scomparti in porcellana decorata in policromia a scene di vita orientale, Cina fine sec.XIX h.cm.21
0446: Contenitore portariso a tre scomparti inEst. €100-€150
"Scene di vita cinese" coppia di pannelli su: "Scene di vita cinese" coppia di pannelli su carta intelata, Cina sec.XVIII cm. 135x95, difetti
0447: "Scene di vita cinese" coppia di pannelli suEst. €4,000-€4,500
Coppia di ciotole in porcellana, famiglia Verde,: Coppia di ciotole in porcellana, famiglia Verde, con scene di vita cinese, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.11xh.6
0449: Coppia di ciotole in porcellana, famiglia Verde,Est. €500-€550
Potiche in porcellana di Cina decorata in: Potiche in porcellana di Cina decorata in policromia con figure, sec.XIX h.cm.36
0450: Potiche in porcellana di Cina decorata inEst. €250-€300
Coppia di potiches in porcellana Imari decorate: Coppia di potiches in porcellana Imari decorate in policromia ed oro, sec.XIX h.cm.57
0451: Coppia di potiches in porcellana Imari decorateEst. €2,800-€3,100
3 Grande potiche in porcellana Imari, inizi: 3 Grande potiche in porcellana Imari, inizi sec.XIX h.cm.83
0452: 3 Grande potiche in porcellana Imari, iniziEst. €4,000-€4,500
Dignitario, scultura in bronzo brunito, Giappone: Dignitario, scultura in bronzo brunito, Giappone sec. XIX h. cm.18,5
0453: Dignitario, scultura in bronzo brunito, GiapponeEst. €100-€150
Coppia di vasi in bronzo brunito, Giappone: Coppia di vasi in bronzo brunito, Giappone sec.XIX h.cm.59
0455: Coppia di vasi in bronzo brunito, GiapponeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scultura in legno duro raffigurante Budda, Cina: Scultura in legno duro raffigurante Budda, Cina inizi sec.XX (h.cm.38)
0457: Scultura in legno duro raffigurante Budda, CinaEst. €100-€150
Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha in: Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha in Dharmachakra Mudra, accompagnato da incisioni sul fronte e sul retro della base a forma di loto, Cina sec.XVIII cm.h.20
0458: Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha inEst. €3,000-€4,000
Scultura in bronzo raffigurante donna con: Scultura in bronzo raffigurante donna con bottiglia, Cina periodo Song h.cm.26
0459: Scultura in bronzo raffigurante donna conEst. €3,000-€3,400
Antica statua in bronzo dorato raffigurante lama: Antica statua in bronzo dorato raffigurante lama in Bhumisparsa Mudra, con tracce d'argento, Tibet inizi sec.XV h.cm.22,8
0460: Antica statua in bronzo dorato raffigurante lamaEst. €4,000-€5,000
Vaso in porcellana di Cina con prese laterali: Vaso in porcellana di Cina con prese laterali decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.43
0461: Vaso in porcellana di Cina con prese lateraliEst. €100-€150