Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Francesco Bartolozzi. Putti giocosi.: Francesco Bartolozzi (1728-1815). Putti giocosi. 1750 ca. Matita nera e rossa, con una linea di cornice a matita nera; su carta bianca a vergelle filigranata. Foglio: mm 167x168. Il disegno potrebbe
0025: Francesco Bartolozzi. Putti giocosi.Est. €900-€1,800
Giuseppe Bazzani. La Madonna …: Giuseppe Bazzani (1690-1769). La Madonna consegna lo scapolare a S. Simone Stock e a S. Teresa d’Avila. Prima metà del XVIII secolo. Matita nera e gesso su carta lievemente preparata e
0026: Giuseppe Bazzani. La Madonna …Est. €500-€1,000
Francesco Brizio. La Sacra Famiglia ritorna …: Francesco Brizio (1574 ca. -1623). La Sacra Famiglia ritorna dall'Egitto. Post 1610. (1) Bulino. Foglio: mm 218x138; (2) Bulino. Matrice: mm 219x141. Foglio: mm 240x153. Bartsch, II, n. 204; Nagler,
0031: Francesco Brizio. La Sacra Famiglia ritorna …Est. €350-€700
Jan II Brueghel (detto il Giovane).: Jan II Brueghel (detto il Giovane) (1601-1678). Venere e Amorini in cornice floreale. 1630-40. Matita nera e gesso; carta beige-azzurra a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 290x220. Il foglio
0032: Jan II Brueghel (detto il Giovane).Est. €400-€800
Bernardo Buontalenti. Studio architettonico: Bernardo Buontalenti (1531-608). Studio architettonico di cantonata a bugnato. 1593. Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro marrone su tracce di matita rossa. Carta bianca a vergelle, con
0034: Bernardo Buontalenti. Studio architettonicoEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Hans Burgkmair. Scena di Battaglia: Hans Burgkmair (1473-1531). Scena di Battaglia (Battaglia nelle vigne contro i Burgundi). 1512-1516. Xilografia. Blocco: mm 220x193. Foglio: mm 239x206. Falk (TIB),V, XI, p. 143, nn. 80-163;
0035: Hans Burgkmair. Scena di BattagliaEst. €300-€600
Jacques Callot. Scapino.: Jacques Callot (1592-1635). Scapino. 1618-1620. Acquaforte. Foglio: mm 238x152. Lieure, n. 290; Meaume, n. 629. Stampa conosciuta in unico stato, appartenente alle serie progettate in Italia ma
0037: Jacques Callot. Scapino.Est. €300-€600Lot Passed
Jacques Callot. I Due Pantaloni.: Jacques Callot (1592-1635). I Due Pantaloni. 1618 ca. Acquaforte. Foglio: mm 95x141. Lieure, 1927, n. 173. Bella e fresca impressione (I stato di II), appartenente alle serie delle maschere della
0038: Jacques Callot. I Due Pantaloni.Est. €400-€800
Jacques Callot. Veduta del Louvre.: Jacques Callot (1592-1635). Veduta del Louvre. 1630 ca. Acquaforte. Matrice: mm 165x340. Foglio: mm 169x141. Lieure, n. 667. Esemplare nel V stato su 5 della celebre Veduta del Louvre in una
0039: Jacques Callot. Veduta del Louvre.Est. €150-€300Lot Passed
Simone Cantarini. Santa che legge.: Simone Cantarini (1612-1648). Santa che legge. Prima metà del XVII secolo. Penna e inchiostro, su carta bianca a vergelle, preparata e lievemente tinteggiata. Foglio: mm 71x113. Sul verso,
0040: Simone Cantarini. Santa che legge.Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Giovanni Capellotti. Cinque disegni …: Giovanni Capellotti. Cinque disegni con Storie della vita di Cristo. 1592. Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca fine a vergelle filigranata (solo il 3); il verso è annerito da
0041: Giovanni Capellotti. Cinque disegni …Est. €1,600-€3,200Lot Passed
Agostino Carracci. Schizzi caricaturali: Agostino Carracci (1557-1602). Schizzi caricaturali di tre teste. Fine del XVI secolo. Penna e inchiostro; carta bianca. Foglio: mm 68x100. Il piccolo studio, caratterizzato da segno irruente e
0043: Agostino Carracci. Schizzi caricaturaliEst. €800-€1,600
Agostino Carracci. Titiani Vecellii Pictoris …: Agostino Carracci (1557-1602). Titiani Vecellii Pictoris Celeberrimi ac Famosissimi Vera Effigies. 1587. Bulino. Foglio: mm 320x230. Bartsch, XVIII.121.154; Bohn, 1995, n. 3901.151.
0044: Agostino Carracci. Titiani Vecellii Pictoris …Est. €300-€600
Annibale Carracci. Adorazione dei Pastori.: Annibale Carracci (1560-1609). Adorazione dei Pastori. Bulino. Matrice: mm 105x131. Foglio: mm 108x134. Bartsch XVIII, 2. Bohn (TIB), 39, (Part 2), n. 3906.019. Esemplare della stampa incisa da
0046: Annibale Carracci. Adorazione dei Pastori.Est. €150-€300