Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Annibale Carracci. Samaritana al Pozzo.: Annibale Carracci (1560-1609) [attribuito a]. Samaritana al Pozzo. 1610. Acquaforte. Matrice: mm 290x403. Foglio: mm 297x420. Le Blanc, n. 16; Bartsch, XVIII.304.52: TIB XL.203.52 (come Reni).
0049: Annibale Carracci. Samaritana al Pozzo.Est. €650-€1,300Lot Passed
Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto): Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) (1609-1665). Tobia fa seppellire un cadavere. 1641/51. Acquaforte. Foglio mm 203x296. Bartsch, XXI, n. 12.5. Bello e raro esemplare, finemente
0050: Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto)Est. €450-€900
Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto): Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto) (1609-1665). La presunta scoperta dei corpi dei Santi Apostoli Pietro e Paolo. 1645/1651. Acquaforte. Foglio: mm 206x293. Bartsch, XXI, n. 17.4.
0051: Giovanni Benedetto Castiglione (il Grechetto)Est. €450-€900
Sebastiano Conca. La Carità.: Sebastiano Conca (1680-1764). La Carità. Post 1720. Carboncino, su carta gialletta a vergelle. Foglio: mm 194x225ca. L’opera si colloca nella fase matura del suo linguaggio grafico, che
0053: Sebastiano Conca. La Carità.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Cornelis Cort. Angelica salvata da Ruggero.: Cornelis Cort (1533-1578). Angelica salvata da Ruggero. 1565. Bulino. Foglio mm 302x447. Sellink-Leeflang (TNH), n. 192; Bierens de Haan, n. 222; Bury, 2001, n. 54. Bellissimo esemplare (I
0054: Cornelis Cort. Angelica salvata da Ruggero.Est. €600-€1,200
Cornelis Cort. Sacra famiglia.: Cornelis Cort (1533-1578). Sacra famiglia. 1571. Bulino. Matrice: mm 290x234. Foglio: mm. 283x235. Bartsch, 52; M. Sellink - Leeflang (TNH), n. 87. Esemplare bellissimo e finemente inchiostrato
0055: Cornelis Cort. Sacra famiglia.Est. €350-€700
Noël Nicolas Coypel. Testa muliebre.: Noël Nicolas Coypel (1690-1734). Testa muliebre. Prima metà del XVIII secolo. Carboncino, matita nera e rossa, tocchi di bianco; carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 275x157. Il disegno,
0056: Noël Nicolas Coypel. Testa muliebre.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Giovan Battista Crespi (detto il Cerano).: Giovan Battista Crespi (detto il Cerano) (1573-1632). Santo orante a braccia aperte. Prima decade del XVII secolo. Matita nera e gesso; carta preparata e tinta. Foglio: mm 212x155. Il disegno
0057: Giovan Battista Crespi (detto il Cerano).Est. €400-€800
Domenico Cresti (detto il Passignano). Studio …: Domenico Cresti (detto il Passignano) (1559-1638). Studio di Santo e figure (recto). Studi di putti (verso). Fine del XVII secolo. Matita rossa, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a
0058: Domenico Cresti (detto il Passignano). Studio …Est. €1,000-€2,000
Donato Creti. Natività.: Donato Creti (1671-1749). Natività. Prima metà del XVIII secolo. Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 99x90. Splendido disegno in piccolo
0059: Donato Creti. Natività.Est. €600-€1,200
Donato Creti. Studio di due figure.: Donato Creti (1671-1749). Studio di due figure. Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo. Penna e inchiostro nero, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 170x123. Il disegno, forse una prima
0060: Donato Creti. Studio di due figure.Est. €800-€1,600Lot Passed
Donato Creti. Visitazione.: Donato Creti (1671-1749). Visitazione. Prima metà del XVIII secolo. Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 115x102. Anche questo splendido
0061: Donato Creti. Visitazione.Est. €600-€1,200Lot Passed
Giovan Gioseffo Dal Sole. Studi di due teste.: Giovan Gioseffo Dal Sole (1654-1719). Studi di due teste. Secolo XVII. Matita rossa e inchiostro acquerellato marrone; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x103. Sul verso alcuni schizzi a matita
0062: Giovan Gioseffo Dal Sole. Studi di due teste.Est. €400-€800
Stefano Della Bella. Tondo con figure.: Stefano Della Bella (1610-1664). Tondo con figure. 1626-27. Penna e inchiostro, su carta bianca. Foglio originale: diam. mm 52. Supporto: mm. 65x64. Splendido ‘tocco in penna’ di
0064: Stefano Della Bella. Tondo con figure.Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Stefano Della Bella. Terza Scena …: Stefano Della Bella (1610-1664). Terza Scena: Giardino di Venere. 1637. Acquaforte. Matrice: mm 203x293. Foglio: mm 233x324. De Vesme-Massar, n. 921. Edizione tardo-settecentesca delle lastre
0066: Stefano Della Bella. Terza Scena …Est. €300-€600Lot Passed
Stefano Della Bella. Due Cavalieri Polacchi.: Stefano Della Bella (1610-1664). Due Cavalieri Polacchi. 1650 ca. Acquaforte. Matrice: mm 190x185. Foglio: mm 229x250. De Vesme-Massar, n. 280. Seconda edizione della prima tiratura, con
0069: Stefano Della Bella. Due Cavalieri Polacchi.Est. €300-€600