Antiques and Decorative Arts 2013-12-12 Auction - 407 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

Scuola bassanescaSpecchieraCredenza
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Carlo Carr?: Capanni a Forte dei MarmiOlio su tela, firmato e datato 959 in basso a sinistra.Cm 50x60
0046: Carlo Carr?Est. €25,000-€30,000Lot Passed
Enrico Paulucci: Castello di ParaggiOlio su cartone, firmato in basso a destraAutenticato e datato 1923 al verso dall'artistacm 48x53Foto dell'archivio Paulucci con il n. 496 del 15 Marzo 1990
0047: Enrico PaulucciEst. €5,500-€9,000
Eruzione notturna del Vesuvio, due guaches: Eruzione notturna del Vesuvio del 1822 e del 1828Coppia di guaches su cartacm 43x62
0048: Eruzione notturna del Vesuvio, due guachesEst. €2,000-€2,500
Eruzione notturna del Vesuvio, tre guaches: Eruzione notturna del Vesuvio del 1845 Tre guaches su carta entro cornici in metalloNapoli, seconda met? del XIX secolocm 22x28
0050: Eruzione notturna del Vesuvio, tre guachesEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Eruzione notturna del Vesuvio, due guaches: Eruzione notturna del Vesuvio del 1759 e del 1832Due guaches su cartaEpoca, XIX secolocm 30x43 e cm 30x45
0051: Eruzione notturna del Vesuvio, due guachesEst. €2,000-€2,500
Eruzione del Vesuvio, guache: Eruzione del Vesuvio del 1850Guache su cartaEpoca, cm 50x36
0052: Eruzione del Vesuvio, guacheEst. €700-€800
Eruzione del Vesuvio, guache: Eruzione notturna del Vesuvio del 1822Guache su cartaEpoca, XIX secolocm 45x66
0053: Eruzione del Vesuvio, guacheEst. €800-€1,000Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Scuola napoletana del XIX secoloEruzione del VesuvioOlio su telacm 41,5x56
0054: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €800-€1,000Lot Passed
Giulio Romano Vercelli: PrimaveraOlio su cartone, firmato e datato 12.4.25 in basso a destra
0055: Giulio Romano VercelliEst. €400-€500Lot Passed
Carlo Musso: Diga Michelotti - Ponte Vittorio EmanueleOlio su masonite, firmato in basso a destracm 30x40Etichetta Galleria Fogliato
0056: Carlo MussoEst. €700-€800
Giovanni Colmo: Paesaggio montanoOlio su cartoncino, firmato in basso a sinistracm10x14
0057: Giovanni ColmoEst. €250-€350Lot Passed
Giovanni Battista Carpanetto: Figure in riva al mareOlio su tavoletta, firmato in basso a sinistracm 26x35Etichetta Galleria Fogliato
0058: Giovanni Battista CarpanettoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Alessandro Lupo: Casolari a Rhemes Notre DameOlio su cartoncino, firmato in basso a sinistracm 30x35Etichetta Galleria Berman
0059: Alessandro LupoEst. €1,500-€1,800
Luigi Chialiva: Pascolo in riva al fiumeOlio su cartoncino, firmato e dedicato all'amico Charles Morlotcm 32x49Etichetta Galleria Fogliato
0060: Luigi ChialivaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Silvio Allason: MoncalieriOlio su cartoncino, firmato in basso a destra e datato Moncalieri 10.7.96cm 14,50x35Etichetta Galleria Fogliato
0061: Silvio AllasonEst. €1,000-€1,200
Alberto Falchetti: Ultima neve sulle PrealpiOlio su cartoncino, firmato e datato 1909 in basso a sinistracm 45x34Etichetta Galleria Fogliato
0062: Alberto FalchettiEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Simone Salassa: Montestrutto (Valle D'Aosta)Olio su cartoncino, siglato in basso a destracm 35x49Etichetta Galleria Fogliato
0063: Simone SalassaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Paolo Gaidano: Chiesa di San LorenzoOlio su tavoletta, firmato in basso a sinistracm 44x28Etichetta Galleria Fogliato
0064: Paolo GaidanoEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Abraham Jansz Begeyn: Paesaggio campestre con viandanti ed armentiOlio su tela, firmato in basso cm 97x79
0065: Abraham Jansz BegeynEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Coppia di dipinti ovali: Coppia di nature morte con fioridi forma ovale.Epoca, XIX secolocm 111x94
0066: Coppia di dipinti ovaliEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Adorazione dei Magi: Pittore attivo in Veneto nel XVII secolo, da un originale di Jacopo BassanoAdorazione dei MagiOlio su telacm 42x31Il dipinto ? una interessante ed antica versione di un celebre quadro di Jacopo
0067: Adorazione dei MagiEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Scuola olandese del XVIII secolo: Scuola olandese del XVIII secoloInterno di osteriaOlio su telacm 30x25restauri
0068: Scuola olandese del XVIII secoloEst. €400-€600Lot Passed
Dipinto ovale: Dipinto raffigurante paesaggio di forma ovale.Copia dall'antico
0069: Dipinto ovaleEst. €200-€400