Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Piccola cornice con cimasa intagliata, Emilia XVIII: legno dipinto a finto marmo azzurro e oro, cm 32x26,5 (cm 14x10,5)
0169: Piccola cornice con cimasa intagliata, Emilia XVIIIEst. €1,800-€2,200
Cornice Salvator Rosa dorata, Italia centrale, XVIII: cm 157x104 (142x89)
0173: Cornice Salvator Rosa dorata, Italia centrale, XVIIIEst. €1,000-€1,200
Cornice Salvator Rosa argentata a mecca, Italia: cm 104x60,5 (cm 96x52,5)
0174: Cornice Salvator Rosa argentata a mecca, ItaliaEst. €400-€500
Cornice Salvator Rosa in legno di noce, Roma XVIII: battuta dorata scolpita a motivo vegetale, cm 115x103,5 (cm 101,5x90)
0176: Cornice Salvator Rosa in legno di noce, Roma XVIIIEst. €1,500-€1,800
Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio dorata,: battuta a nastro, profilo a motivo vegetale, cm 83x56 (cm 73x46)
0180: Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio dorata,Est. €1,200-€1,400
Cornice a cassetta in legno dorato, Italia centrale,: cm 70,5x53,7 (cm 59,5x42,7)
0186: Cornice a cassetta in legno dorato, Italia centrale,Est. €1,000-€1,400
Cornice in legno ebanizzato Salvator Rosa, Roma XVIII: decorazione a tre ordini di intagli dorati, cm 39x24,5 (cm 24x19,5)
0191: Cornice in legno ebanizzato Salvator Rosa, Roma XVIIIEst. €1,500-€1,800