Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 9

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Cornice in legno intagliato e dorato, Lombardia XVIII: cm 87x73 (cm 71x57)
0194: Cornice in legno intagliato e dorato, Lombardia XVIIIEst. €2,000-€2,500
Cornice in legno intagliato e dipinto nero, Italia: battuta e profilo scolpiti a fiori susseguenti, cm 37x28 (cm 31,5x22,5)
0195: Cornice in legno intagliato e dipinto nero, ItaliaEst. €1,200-€1,400
Cornice dorata Salvador Rosa, Roma XVIII secolo: cm 49,5x59 (cm 34x44)
0201: Cornice dorata Salvador Rosa, Roma XVIII secoloEst. €800-€900
Cornice a cassetta a finto legno con decorazioni: cm 69,3x52,5 (cm 48,3x31,5)
0202: Cornice a cassetta a finto legno con decorazioniEst. €2,000-€2,500
Cornice in legno scuro con intagli lumeggiati ad oro,: decori vegetali scolpiti, cm 111x90,5 (cm 89x68,5)
0204: Cornice in legno scuro con intagli lumeggiati ad oro,Est. €4,000-€4,500
Cornice guillochè ebanizzata con decorazioni floreali: cm 42x37 (25,5x20,5)
0207: Cornice guillochè ebanizzata con decorazioni florealiEst. €2,000-€2,500
Cornice guillochè in legno ebanizzato, Fiandre XVII: cm 95x77 (cm 70x52)
0208: Cornice guillochè in legno ebanizzato, Fiandre XVIIEst. €1,200-€1,500
Cornice decorata in stile antico: cm 48x57 (cm 33x42)
0211: Cornice decorata in stile anticoEst. €100-€150
Coppia di cornici a tre ordini di intaglio, argento a: battuta scolpita a motivo vegetale, profilo bacellato, cm 51,5x33,5 (cm 43,5x25,5)
0212: Coppia di cornici a tre ordini di intaglio, argento aEst. €2,000-€2,500
Cornice a cassetta nera, Toscana XVI secolo: battuta intagliata e dorata, cm 185x135 (cm 151x101)
0214: Cornice a cassetta nera, Toscana XVI secoloEst. €3,500-€4,000
Cornice a cassetta in legno ebanizzato con decorazioni: cm 49x42 (cm 29x21)
0215: Cornice a cassetta in legno ebanizzato con decorazioniEst. €1,500-€1,800