AUCTION No. 3 - Works of art 2014-10-24 Auction - 175 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna

Lotto 88Lotto 17Lotto 50
Bologna, Bologna, Italy

AUCTION No. 3 - Works of art

Lot Number: Lowest
Lotto 1: Coppia di albarelli da farmacia in maiolica, XVIII sec., H 13.5 cm (lievi sbeccature).
0001: Lotto 1Est. €150-€200
Lotto 2: Oliera in maiolica decorata a fiori policromi, Imola primi anni XIX sec., H 21.5x18.5 cm.
0002: Lotto 2Est. €150-€200
Lotto 3: Potiche in maiolica con decorazioni policrome, XIX sec., siglato in rosso sulla base "C K", Delft, H 36 cm (piccole rotture).
0003: Lotto 3Est. €150-€200
Lotto 4: Quattro vasi in cristallo molato, Francia XX sec., misure varie, H massima 36 cm.
0004: Lotto 4Est. €200-€250
Lotto 5: Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 20x15 cm.
0005: Lotto 5Est. €200-€250
Lotto 6: Mensola in legno intagliato e dorato, piano laccato finto marmo, primi anni XX sec., H 41x38 cm.
0006: Lotto 6Est. €100-€150
Lotto 7: Specchierina ovale con cimasina a fiori in legno intagliato e dorato, fine XIX sec., H 37x24 cm.
0007: Lotto 7Est. €100-€150
Lotto 8: Coppia di specchierine sagomate in legno intagliato e dorato, XVIII sec., H 24x19 cm (cadute nella doratura).
0008: Lotto 8Est. €150-€200
Lotto 9: "Natura morta vaso con fiori", olio su tavola, fine XVIII sec., H 28.5x19 cm.
0009: Lotto 9Est. €250-€300
Lotto 10: "Marina con barca e pescatori", olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm.
0010: Lotto 10Est. €350-€400Lot Passed
Lotto 11: "Paesaggio fluviale", olio su tavola ottagonale, fine XVIII sec., H 27.5x40 cm.
0011: Lotto 11Est. €350-€400
Lotto 12: "Veduta di castello sul mare con figure", tempera su carta, inizio XIX sec., H 31x38 cm.
0012: Lotto 12Est. €150-€250Lot Passed
Lotto 13: "Frate in preghiera", olio su tela, fine XVIII sec., H 40x30 cm.
0013: Lotto 13Est. €150-€200Lot Passed
Lotto 14: "San Giuseppe con bambino", olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm.
0014: Lotto 14Est. €150-€200
Lotto 15: Scuola Toscana del XVIII sec., "Battaglia", olio su tela, H 29x51 cm.
0015: Lotto 15Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Lotto 16: Scuola Toscana del XVIII sec., "Battaglia", olio su tela, H 29x51 cm.
0016: Lotto 16Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Lotto 17: Giuseppe Romani (1654 - 1727) attribuito a, "Allegoria dell’autunno", olio su tela, H 77x60 cm.
0017: Lotto 17Est. €5,000-€6,000
Lotto 18: Antonio Mezzadri (act.c. 1688) attribuito a, "Natura morta con fiori", olio su tela, XVII sec., H 63x74 cm.
0018: Lotto 18Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Lotto 19: "Madonna del Rosario", scultura lignea lumeggiata in oro, XVIII sec., H 24x9 cm.
0019: Lotto 19Est. €200-€250
Lotto 20: Mensola in legno di noce con piccolo cassetto sottostante il piano, decorata con cornici guilloché, inizio XIX sec., H 29.5x33 cm.
0020: Lotto 20Est. €150-€250
Lotto 21: Scatola in legno di noce intarsiata in vari legni, XIX sec., H 18x33x17.5 cm.
0021: Lotto 21Est. €150-€250
Lotto 22: Grande scatola in legno laccato e dipinto a motivi floreali, XVIII sec., H 17x42.5x30 cm.
0022: Lotto 22Est. €250-€350
Lotto 23: Scacchiera in legno di noce, XIX sec., H 8x41x41 cm.
0023: Lotto 23Est. €250-€350Lot Passed
Lotto 24: Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 11.5x17.5x12 cm.
0024: Lotto 24Est. €250-€350Lot Passed