First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 27

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
19x Erich Kaestner: Fundgrube!, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
5060: 19x Erich KaestnerEst. €20-€50
13x Erich Kaestner: Fundgrube !, aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
5061: 13x Erich KaestnerEst. €20-€50
12x Erich Kaestner: Fundgrube !, versch. Formate u. Einbde., aus dem Verlagsarchiv, diverse Lizensausgaben, guter Zustand
5062: 12x Erich KaestnerEst. €20-€50
Berliner illustrierte Zeitung: Sammelband mit 25 ausgaben: Nr 1- 26 des Jahres 1927. Verlag Ullstein, Berlin, 26 x 38 cm, im Haldgewebe Einbd., teilw. fleckig, sonst gut
5063: Berliner illustrierte ZeitungEst. €20-€50
Das Buch fuer alle.: Illustrierte Familien-Zeitung. Chronik der Gegenwart. 41. Jahrgang, 1906. Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, orig. Leinen, 30 x 38 cm, Kanten bestossen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig
5064: Das Buch fuer alle.Est. €20-€50
Hilf mit!: Illustrierte deutsche Schuelerzeitung. Sammelband mit 13 Ausgaben: Nr. 1-4/ 1933 u. Nr 4- 12/1934. Hg. N.S. Lehrerbund, 20 x 31 cm, orig. Leinen, Bindung ausgerissen, Hefte teil. lose, Vorsatz
5065: Hilf mit!Est. €20-€50
Benjamin Bluemchen etc.: Konvolut Zeitschriften: Bibi Blocksberg, Schluempfe, etc. Bastei Verlag, ca. 50 Stck. 90er Jahre
5066: Benjamin Bluemchen etc.Est. €20-€50Lot Passed
12 Schwarz-Andrucke: fuer Bilderbuch-Illustration. Boegen 45 x 27 cm, teilw. Kanten min. eingerissen, Motive nicht besch.
5067: 12 Schwarz-AndruckeEst. €20-€50Lot Passed
11 Andruck-Boegen: fuer Maerchen-Malbuch, Jaser, Maerz 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollstaendig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand
5068: 11 Andruck-BoegenEst. €20-€50
11 Andruck-Boegen: fuer Maerchen-Malbuch, Jaser, Maerz 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollstaendig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm
5069: 11 Andruck-BoegenEst. €20-€50
Mademoiselle Lili:: Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig
5070: Mademoiselle Lili:Est. €20-€50Lot Passed
Roy, Bernard:: Diki. Le rouge-gorge enchanté, illustré par Jean A. Mercier, Marcus, Paris 1946, exemplaire No 714, orig. Pappband, 27 x 28 cm, Kanten bestossen, leicht berieb., teilw. fleckig, sonst gut
5072: Roy, Bernard:Est. €20-€50
9 kleine Bilderbuecher: in Versen, "Vom lieben Christkindlein", "Elfchen" u.a., Verlag Josef Mueller/Muenchen, 14x21 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo), teilw. berieb. und besch., teilw.
6001: 9 kleine BilderbuecherEst. €20-€50
8 kleine Bilderbuecher: in Versen, "Doktor Allesgut", "Das froehliche Jahr" u.a., Verlag Josef Mueller / Muenchen u.a., 14x12 cm, orig. Pappband, farbig illustriert (von Ida Bohatta-Morpurgo u.a.), teilw. berieb. und
6002: 8 kleine BilderbuecherEst. €20-€50
5 Bilderbuecher: "Ei der Daus", "Croax - Eine Froschgeschichte" u.a., G. Stallin Verlag Oldenburg u.a., DIN A4 / DIN A5, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Leo Faller, Eva v. Paszthory-Molineus u.a.), teilw.
6003: 5 BilderbuecherEst. €20-€50
6 Bilderbuecher: Christian Morgenstern, Elisabeth Brenner u.a., "Klaus-Burrmann - der Tierweltphotograph", "Unser Tag soll froehlich sein" u.a., G. Stallin Verlag Oldenburg, ca. 21x27 cm, orig. Halbgewebe, farbig
6004: 6 BilderbuecherEst. €20-€50
5 Bilderbuecher: 4x in Versen, "Tim-Tams Geburtstagsgeschenk", "Kieck in die Welt" u.a., Alfred Hahn's Verlag, Bodensee Verlag Stuttgart u.a, H 15-26 cm, 2x orig. Pappband, 3x orig. Halbgewebe, farbig illustriert
6005: 5 BilderbuecherEst. €20-€50
6 Bilderbuecher: 5x in Versen, "Inge auf der Insel Imelin", "Bei den Wurzelmaennern" u.a., Drei Eichen Verlag Muenchen u.a., 5x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert (von Eduard Koelweil, Alfred Fiedler u.a.),
6006: 6 BilderbuecherEst. €20-€50
4 Bilderbuecher von J. Brzechwa: in Versen, Hoffmanns bunte Kinderbuecher Koeln, je 23,5x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. Wiercienski, sehr schoener Zustand
6007: 4 Bilderbuecher von J. BrzechwaEst. €20-€50
5 Bilderbuecher: Christian Morgenstern u.a., meist VK, versch. Formate, alle orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestossen, 1x Eigentuemer-Signatur
6008: 5 BilderbuecherEst. €20-€50
5 Kinder- und Jugendbuecher: Streiche und Vagabunden, Wilhelm Busch u.a., meist 20er Jahre, 14x21 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (u.a. von Pommeranz), teilw. berieb. und besch., Kanten bestossen
6009: 5 Kinder- und JugendbuecherEst. €20-€50
5 Bilderbuecher: 3x in Versen, "Von Schelmen und Toren", "Schnucki-Has und Miesemann" u.a., meist 30er Jahre, versch. Formate, 4x orig. Halbgewebe, 1x OU, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten
6010: 5 BilderbuecherEst. €20-€50