Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 10

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Dreiflammiger Deckenleuchter: Dreiflammiger Deckenleuchter Wohl Anfang 20. Jh. Messing. Schirme aus farblosem Glas mit umsponnenem, unregelmäßig gekämmtem Fadendekor in Violett und silbergelben Tupfen. Irisiert. H. 70 cm
0208: Dreiflammiger DeckenleuchterEst. €600-€800
Heiliger Georg: Heiliger Georg Prof. E. Pattarino, Florenz, um 1940 Auf annähernd ovalem, naturalistisch staffiertem Ovalsockel der Heilige Georg mit dem Drachen kämpfend. Mehrfarbige Auf- und Unterglasurmalerei
0209: Heiliger GeorgEst. €350-€450
Tablett: Tablett Emile Gallé (zugeschr.), Nancy, um 1900 Rundes Tablett intarsiert mit Disteln und Blattwerk. Wurzelholz, verschiedene Obsthölzer. Bez.: Gallé (intarsiert). D. 33 cm Tablett Emile Gallé
0210: TablettEst. €250-€300Lot Passed
Krug: Krug Jean B.A. Cytère, Rambervillers, 20er Jahre Feinsteinzeug. Laufglasur in Grün-, Grau- und Blautönen. Lüstriert. Unterseite bez.: Cytère Rambervillers, Made in France (Prägestempel). H.
0211: KrugEst. €300-€400Lot Passed
Krug: Krug Royal Doulton, um 1900 Steinzeug, teils braun glasiert. Bunter, teils reliefiert aufgetragener floraler Emaildekor auf Schlangenhautfond. Manufakturmarke (eingestempelt). H. 27 cm Krug Royal
0212: KrugEst. €100-€150Lot Passed
Kleine Zylindervase: Kleine Zylindervase Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1895 Porzellan-Fayence mit Eosin. Umlaufend rapportierender symmetrischer Dekor: Vogel- und Pflanzenstilisation. Eosin-Farbstempel. H. 9,5 cmD. 10,5 cm
0213: Kleine ZylindervaseEst. €500-€600Lot Passed
Vier lesende Chinesenkinder: Vier lesende Chinesenkinder Carl Bauer & Gmundner Keramik, 30er Jahre Brauner Majolika-Scherben bzw. Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurmalerei. Manufakturmarken. Eine Figur mit
0214: Vier lesende ChinesenkinderEst. €200-€250Lot Passed
Jardinière: Jardinière Eichwalder Porzellan- und Ofenfabriken Bloch & Co., Eichwald, um 1900 Steingut, grün glasiert. Umlaufender Reliefdekor: antikisierender Figurenfries. Unterseite bez.: EICHWALD Modell-Nr.
0215: JardinièreEst. €180-€220Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Italien, wohl 20er Jahre Grauer Scherben. Umlaufend braun patinierter, kräftig reliefierter Dekor: antikisierender Figurenfries. Deckeloberseite mit reliefierter Darstellung der drei
0216: DeckeldoseEst. €150-€200Lot Passed
Zierschale: Zierschale Vilmos Zsolnay, Pècs, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan - Fayence mit Eosin. Unregelmäßig geformte, flach gemuldete Schale mit plastischem Dekor: Sauhatz. Unterseite bez.: Manufakturstempel
0217: ZierschaleEst. €200-€250Lot Passed
Gans: Gans W. Krieger (Entwurf), Gebr. Heubach, Lichte/Thüringen, 20er Jahre Ovalsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurmalerei. Sockeloberseite bez.: W. KRIEGER (geritzt). Unterglasurgrüner
0218: GansEst. €150-€200Lot Passed
Vase: Vase Friedrich Kaestner, Oberhohndorf/Sachsen, um 1920 Der schlanke Korpus reich dekoriert mit symmetrischem Rankenornament in Gold, Schwarz und Blau. Unterglasurgrüne Manufakturmarke, J. Zaunmayr
0219: VaseEst. €150-€200Lot Passed
Vase: Vase Gilbert Portanier, Edition Vallauris Heller Steingutscherben, partiell grün glasiert. Reliefierter, braun gemalter Dekor aus Türmen und einem Dorf. Oberhalb des Standes bez.: Portanier.
0220: VaseEst. €300-€400Lot Passed
Pop Art - Vase: Pop Art - Vase Elsa Fischer Treyden (Entwurf) für Rosenthal Beidseitig dekoriert in bunter Malerei. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke studio linie und FISCHER TREYDEN. H. 33 cm
0221: Pop Art - VaseEst. €100-€150Lot Passed
Zwei Schalen: Zwei Schalen Görge Hohlt, nach 1969 Porzellan, farbig glasiert. Unterseite bez.: eingestempeltes Werkstattzeichen (Katze), GH (ligiert, geritzt). D. 14,7 bzw. 15,2 cm Zwei Schalen Görge Hohlt,
0224: Zwei SchalenEst. €50-€100
Vase: Vase Lachenal, um 1910/20 Steinzeugscherben. Über grauem, fein craqueliertem glasigem Grund partiell schwarzbraun gefleckte Glasur, nach unten in flachem Relief auslaufend, im Schulterbereich mit
0225: VaseEst. €250-€350Lot Passed
Ofenkachel: Ofenkachel Um 1900 Sandfarbener Scherben, grün glasiert. Kräftig reliefierter Dekor: Tempeldienerin in langem Gewand. 40 x 23 x 6 cm Ofenkachel Um 1900 Sandfarbener Scherben, grün glasiert.
0226: OfenkachelEst. €80-€120Lot Passed
Paar Buchstützen: Paar Buchstützen Michael Powolny (Entwurf), Gmundner Keramik, um 1920 Steingut. Cremefarbene Glasur mit Craquelé. Unterseite bez.: brauner Manufakturstempel, 1284, 6 (geritzt). H. 23 cm Lit.: E.
0227: Paar BuchstützenEst. €180-€250Lot Passed
Stehender Airedaleterrier: Stehender Airedaleterrier Ida Meisinger (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1931 Beigefarbener Scherben, orange und schwarz glasiert. Min. rest.. Bez.: schwarzgraue Manufakturmarke mit dem Zusatz MADE
0228: Stehender AiredaleterrierEst. €350-€450
Bison: Bison Sups, Prag, 1933/34 Auf an den Kanten abgerundetem Rechtecksockel stehender Bison. Staffiert in naturalistischer Beide Hörner rest.. Unterseite bez.: SUPS PRAHA (eingestempelt), 130, III., 1.,
0231: BisonEst. €150-€200Lot Passed
Tischlampe: Tischlampe Hutschenreuther AG., Selb, 50er/60er Jahre Weiß glasiert. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Elektrifiziert. H. 38 cm Tischlampe Hutschenreuther AG., Selb, 50er/60er Jahre Weiß
0231A: TischlampeEst. €240-€300
Julius Zimpel: Julius Zimpel 1896 Wien - 1925 Wien Paar: Pierrot mit Gitarre und Clown. 1915/16. Jeweils Aquarell auf Bütten. Jeweils mit Bleistift signiert und datiert. Leichte Knickfalten, stockfleckig. Jeweils
0232: Julius ZimpelEst. €100-€120Lot Passed