Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 27

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Esel: Braunes Leder. 40 /53 cm x 71 x 26 cm.Eigentlich als Fußhocker oder Spielobjekt gedacht wurden die Tiere als Schaufensterdeko für Abercrombie & Fitch genutzt. Dimitri Omersa 1960er Jahre
0632: EselEst. €400-€800
Nashorn: Braunes Leder. 33 x 66 x 25 cm.Eigentlich als Fußhocker oder Spielobjekt gedacht wurden die Tiere als Schaufensterdeko für Abercrombie & Fitch genutzt. Dimitri Omersa 1960er Jahre
0633: NashornEst. €400-€800
Stier: Braunes Leder. 50 x 58 x 26 cm.Eigentlich als Fußhocker oder Spielobjekt gedacht wurden die Tiere als Schaufensterdeko für Abercrombie & Fitch genutzt. Dimitri Omersa 1960er Jahre
0634: StierEst. €400-€800
Fledermaussessel: Weiß lackiertes Metall, schwarzes Leder, Bezug fachgerecht erneuert. 86 x 84 x 72cm. Knoll International J. Ferrari-Hardoy, J.Kurchan, A.Bonet Entwurf 1938, Ausführung 1947-75 Fiell,
0635: FledermaussesselEst. €600-€1,200Lot Passed
3 Sessel Diamond, Mod. 421: Mit schwarzem Vinyl ummantelter Metalldraht, Polster mit grünem Wollstoff bezogen. 78 x 85 x 65 cm. Knoll International Harry Bertoia Entwurf 1950 - 52 Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs,
0636: 3 Sessel Diamond, Mod. 421Est. €800-€1,600
2 Sessel Diamond Mod. 421: Mit weißem Kunststoff ummantelter Metalldraht, Sitzpolster mit beigen Kunstleder bezogen. 78 x 85 x 65 cm. Knoll International Harry Bertoia Entwurf 1950 - 52 Fiell, Charlotte & Peter, 1000
0637: 2 Sessel Diamond Mod. 421Est. €300-€600
T - Angle Coffe Table: Weiß laminiertes Holz, schwarz lackiertes Metall. 49 x 76 x 77 cm. Knoll International Florence Knoll Entwurf 1952, Ausführung 1952 - 70 Rouland, Knoll Furniture 1938-60, Atglen 2005, S.110.
0638: T - Angle Coffe TableEst. €340-€680Lot Passed
Armlehnstuhl Cherner Chair: Formgebogenes Schichtholz, grünes Vinyl, Auflagen auf den Armlehnen ergänzt. 81 x 71 x 53 cm. Lawrence Plycraft, Massachusetts Norman Cherner Entwurf 1957 Provenienz: Sammlung H.G. Klein,
0639: Armlehnstuhl Cherner ChairEst. €300-€600
Sessel Bird Mod. 423: Mit weißem Kunststoff ummantelter Metalldraht. 100 x 100 x 80 cm. Knoll International Harry Bertoia Entwurf 1950 - 1952 Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln. Fiell, Charlotte & Peter,
0640: Sessel Bird Mod. 423Est. €300-€600
8 Stühle Modell 420: Mit schwarzem und weißem Kunststoff ummanteltem Metalldraht. Starke Gebrauchsspuren. 73 x 53 x 55 cm. Knoll International, Weil am Rhein Harry Bertoia Entwurf 1952 Provenienz: Sammlung H.G.
0641: 8 Stühle Modell 420Est. €400-€800
ESU 100: Winkeleisen, Stahlrohr, Schichtholz, beige, rot, blau und cremeweiß beschichtetes Holz. 51 x 120 x 41 cm. Herman Miller Furniture, Zeeland (Michigan) Charles Eames Entwurf 1949/59, Ausführung
0642: ESU 100Est. €4,700-€9,400
2 Fledermaussessel: Schwarz lackiertes Metall, dunkelbraunes Leder mit schwarzem Keder. 86 x 84 x 72 cm. International Knoll J. Ferrari-Hardoy, J.Kurchan, A.Bonet Entwurf 1938, Ausführung 1947-75 Fiell,
0643: 2 FledermaussesselEst. €1,200-€2,400
4 Armlehnstühle DAX: Cremefarbenes, geformtes, fiberglasverstärktes Polyester, Polsterung mit blauem Kunstleder bezogen, Stahlrohr H-Base, Shockmounts. 63 x 67 x 61 cm. Bez. Schwarzes Klebeetikett Herman Miller und
0644: 4 Armlehnstühle DAXEst. €500-€1,000
0645: 4 Armlehnstühle DAXEst. €500-€1,000
3 Stühle DSR: Sitzschale aus geformten, fiberglasverstärktem Polyester, grau und grün, Gestell Eiffelturm aus verzinkten Metallstäben, Gummipuffer / Shockmounts. 78 x 56 x 47 cm. Bez. Geprägtes Miller Logo,
0646: 3 Stühle DSREst. €400-€800
Stehleuchte Akari: Schwarz lackiertes Metall, Papier aus Maulbeerbaumrinde. H. 190 cm. Bez. roter Stempel Künstlersignet Sonne u. Mond. Ozeki,, Gifu/Japan Isamu Nogouchi Entwurf 1953 A.v. Vegesack, K.V. Posch,
0647: Stehleuchte AkariEst. €1,200-€2,400Lot Passed
2 Lobby Chairs Mod. 675: Verchromter Aluminiumguß, braunes Leder. 84 x 68 x 68cm. Herman Miller Charles Eames Entwurf 1960
0648: 2 Lobby Chairs Mod. 675Est. €2,200-€4,400Lot Passed
2 Lobby Chairs Mod. 675: Verchromter Aluminiumguß, braunes Leder. 84 x 68 x 68cm. Herman Miller Charles Eames Entwurf 1960 Fiell, Charlotte & Peter, 1000 chairs, Köln 1997, Abb. S. 392.
0649: 2 Lobby Chairs Mod. 675Est. €2,200-€4,400Lot Passed
2 Stühle Sandow: Vernickeltes Stahlrohr, schwarze Gummibänder mit Stahlfedern. 81 x 49 x 42 cm. René Herbst Entwurf 1928/29 Charlotte and Peter Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 208.
0650: 2 Stühle SandowEst. €600-€1,200Lot Passed
Tischleuchte Bagdad: Perforiertes Metallblech, schwarz lackiert, Messingkugel. H. 37 cm. Atelier Mategot, Frankreich Mathieu Mategot Entwurf 1954 Patrick Favardin, Les décorateurs des années 50, Paris 2002, p.
0651: Tischleuchte BagdadEst. €3,500-€7,000
Schreibtisch: Grau und schwarz lackiertes Metall, Klappen aus gewelltem, rot und gelb lackiertem Metall, Holz beschichtet mit Laminat in Granitoptik. 76 x 97 x 48 cm. Frankreich 1950er Jahre Provenienz:
0652: SchreibtischEst. €300-€600Lot Passed
Daybed Cleopatra: Schwarz lackiertes Metall, flexibles Metallnetz, Holz, fachgerecht erneuerte Auflage und Nackenrolle, mit grauem Wollstoff bezogen. 35 x 198 x 93 cm. Auping, NL Dick Cordemeijer Entwurf 1953
0653: Daybed CleopatraEst. €800-€1,600
4 Klappsessel Spinnennetz: Schwarz lackiertes Metallrohr, 3 Sessel mit schwarzem Kunststoffseil umwickelt, weißes und schwarzes Seil für die Sitzfläche, die ein Spinnennetz darstellt. Beine einzuklappen. H. 72 cm, D. 80 cm.
0654: 4 Klappsessel SpinnennetzEst. €500-€1,000
Deckenleuchte: Metall, lindgrün lackiert, Messing. 12-armige Form. Leuchtenarme paarig angeordnet und alternierend mit 6 länglichen Blättern. D. 90 cm (mit Birnen), H. 62 cm. 1950er Jahre
0655: DeckenleuchteEst. €340-€680Lot Passed