Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 29

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Sessel PK 20: Flachstahl, dunkelbraunes Leder. 90 x 77 x 80 cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1968 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996
0680: Sessel PK 20Est. €3,600-€7,200Lot Passed
Sessel PK 20: Flachstahl, schwarzes Leder. 90 x 77 x 80 cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1968 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996
0681: Sessel PK 20Est. €3,600-€7,200Lot Passed
Sessel PK 20: Flachstahl, schwarzes Leder. 88 x 76 x 82 cm. Bez. runder Schlagstempel Poul Kjaerholm Fritz Hansen Denmark. Fritz Hansen Poul Kjaerholm Entwurf 1968 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio,
0682: Sessel PK 20Est. €3,200-€6,400Lot Passed
0683: Sessel PK 20Est. €3,200-€6,400Lot Passed
Sessel PK 22: Flachstahl, schwarzes Leder. 71 x 63 x 67cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1955 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996
0684: Sessel PK 22Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Sessel PK 22: Flachstahl, cognacfarbenes Leder. 71 x 63 x 67cm. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1955 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio, Abb. S. 181.
0685: Sessel PK 22Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Sessel PK 22: Flachstahl, braunes Leder. 71 x 63 x 67cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1955 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio,
0686: Sessel PK 22Est. €1,100-€2,200
2 Sessel PK 22: Flachstahl, braunes Leder. 71 x 63 x 67cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo Kold Christensen. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1955 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio,
0687: 2 Sessel PK 22Est. €2,200-€4,400
S-Chair Mod. 275: Geformtes, schwarz lackiertes Schichtholz (14 Schichten). 82 x 46 x 52 cm. Bez. Klebeetikett Thonet. A. Sommer, Vertrieb Gebr. Thonet Verner Panton Entwurf 1956, Ausführung ab 1965 Vegesack
0688: S-Chair Mod. 275Est. €2,200-€4,400
Tisch PK 61: Flachstahl, Glas. 32,5 x 80 x 80 cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1956 Michael Sheridan, Poul Kjaerholm. Furniture Architect, Esbjerg
0689: Tisch PK 61Est. €1,600-€3,200Lot Passed
2 Falthocker PK 91: Flachstahl, Canvas. Eckverbindungen verzahnt. 38 x 60 x 45 cm und 70 x 46 x 4 cm. Bez. Schlagstempel Kold Christensen Firmenlogo. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1961
0690: 2 Falthocker PK 91Est. €4,800-€9,600
Tisch PK 61: Flachstahl, weißer Marmor. 32,5 x 80 x 80 cm. Bez. Schlagstempel Firmenlogo. E. Kold Christensen, Dänemark Poul Kjaerholm Entwurf 1956 Michael Sheridan, Poul Kjaerholm. Furniture Architect,
0691: Tisch PK 61Est. €1,800-€3,600
6 Stühle Ameise, Mod. 3100: Geformtes Schichtholz mit Palisanderfurnier, Stahlrohr, Gummipuffer, Kunststoffkappen. 77 x 43 x 43 cm. Bez. Schlagstempel FH Denmark und rundes Klebeetikett Danish Furnituremakers Control. Fritz
0692: 6 Stühle Ameise, Mod. 3100Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Tisch Mod. 3600: Stahlrohr, Palisander. H. 70 cm, D. 120 cm. Fritz Hansen Arne Jacobsen Entwurf 1952
0693: Tisch Mod. 3600Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Sessel Schwan: Aluminiumguß profiliert, fiberglasverstärkte Kunststoffschale, Schaumstoff, braunes Leder, drehbar. Leder erneuert, Fußgleiter fehlen. 76 x 75 x 68 cm. Fritz Hansen Arne Jacobsen Entwurf
0694: Sessel SchwanEst. €500-€1,000
Bürostuhl Mod. 3117: Geformtes Schichtholz, weiß lackiert, Metall, höhenverstellbar. H. 81 - 94 cm, 46 x 50 cm. Bez. Silbernes Klebeetikett, Logo,0565. Danish Furnituremakers Control, Made in Denmark by Fritz Hansen.
0695: Bürostuhl Mod. 3117Est. €400-€800
2 Stühle Möwe, Mod. 3108: Stahlrohr, Sitzschale aus geformtem Schichtholz mit Schaumstoffpolsterung und schwarzem Leder bezogen. 75 x 48 x 44 cm. Bez. Auf der Kunststoffkappe, Made in Denmark by Fritz Hansen. Fritz Hansen
0696: 2 Stühle Möwe, Mod. 3108Est. €340-€680
2 Stühle Tulpen, Mod. 6726: Verchromtes Metall, bordeauxrotes Leder. 90 x 68 x 65 cm. Alfred Kill AG., Fellbach Preben Fabricius, Jørgen Kastholm Entwurf 1964 So wohnen - Möbel, Bd.9, Hatje Verlag Stuttgart 1969, S.
0697: 2 Stühle Tulpen, Mod. 6726Est. €1,500-€3,000
Sessel Skater Mod. FK 710: Verchromter Federstahl, braunes Leder. 69 x 66 x 65 cm. Bez. Klebeetikett Kill International und 2. Klebeetikett Qualität Baden Württemberg. Alfred Kill AG., Fellbach Preben Fabricius, Jørgen
0698: Sessel Skater Mod. FK 710Est. €5,800-€11,600Lot Passed
Schreibtisch Modell BO 550: Mattverchromter Flachstahl, Wenge, eingelegte 2 cm dicke Glasplatte. 68 x 180 x 90 cm. Bo-Ex, Dänemark Preben Fabricius, Jørgen Kastholm Entwurf 1960er Jahre
0699: Schreibtisch Modell BO 550Est. €3,400-€6,800Lot Passed
2 Konsolen: Schwarz lackiertes Vierkantrohr, Keramikfliesen, weiß und blau glasiert und bemalt. 72,5 x 114 x 57 cm. Die beiden Konsolen lassen sich zu einem runden Tisch zusammenstellen oder mit Lot 701 zu
0700: 2 KonsolenEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Eßtisch: Schwarz lackiertes Vierkantrohr, Keramikfliesen, weiß und blau glasiert und bemalt. Die beiden Konsolen (Lot 700) können diesen Tisch erweitern. Der Dekor des Eßtisches wird von den beiden
0701: EßtischEst. €1,300-€2,600Lot Passed
6 Stühle Ypsilon No. 24: Eiche, Papierkordelgeflecht. 72 x 54 x 51 cm. Bez. Made in Denmark Carl Hansen & Son Mobelfabrik A/S Odense Firmenlogo. Carl Hansen & Son, Odense Hans J. Wegner Entwurf 1950 Noritsuga O.,
0702: 6 Stühle Ypsilon No. 24Est. €1,800-€3,600
Couchtisch AT 303: Teak, Eiche, Messingrohr. 55 x 100 x 60 cm. Bez. Fabrikat Andr. Tuck Arkitekt Hans J. Wegner Denmark. Andreas Tuck, Dänemark Hans J. Wegner Entwurf 1960er Jahre
0703: Couchtisch AT 303Est. €800-€1,600