Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 28

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Stehleuchte: Verchromtes Metall, graubraun lackiertes Metall und Holz. H. 170cm. Bez. Hagoort Lampen. Hagoort Lampen, Rotterdam Willem Hagoort Entwurf 1960er Jahre
0656: StehleuchteEst. €340-€680Lot Passed
Hängeleuchte Tulipan: Messing, weiß lackiertes Metall, Glas. H. 108 cm, D. 50 cm. 35 Glaskörper auf 5 Etagen verteilt. J.T. Kalmar, Wien Entwurf 1960er Jahre
0657: Hängeleuchte TulipanEst. €480-€960
4 Deckenleuchten: Glas, Messing, Metall. Zylindrische Glasschirme, Wandung mit poliertem Parallelkeilschliffdekor, zum oberen Rand hin glatt und säuremattiert. H. 53 cm, Schirm: D. 11,5 cm. 1960er Jahre
0658: 4 DeckenleuchtenEst. €600-€1,200
2 Deckenleuchten: Glas, Messing, Metall. Zylindrische Glasschirme, Wandung mit poliertem Parallelkeilschliffdekor, zum oberen Rand hin glatt und säuremattiert. H. 53 cm, Schirm: D. 11,5 cm. 1960er Jahre
0659: 2 DeckenleuchtenEst. €300-€600
2 Deckenleuchten und Wandleuchte: Glas, Messing, Metall. Zylindrische Glasschirme, Wandung mit poliertem Parallelkeilschliffdekor, zum oberen Rand hin glatt und säuremattiert. Deckenleuchte: H. 53 cm, Wandleuchte: H. 30 cm. Schirm:
0660: 2 Deckenleuchten und WandleuchteEst. €440-€880
Stehleuchte Palme & Walter: Messing, Kristallglas. Gerüst aus kreisrunden Messingrahmungen, darin einhängend runde Kristallglaselemente mit konkavem Schliff. H. 240 cm. Palme & Walter, Gross-Umstadt 1970er Jahre
0661: Stehleuchte Palme & WalterEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Deckenleuchte und 2 Wandappliquen Palme & Walter: Messing, Kristallglas. Gerüst aus kreisrunden Messingrahmungen, darin einhängend runde Kristallglaselemente mit konkavem Schliff. Deckenleuchte: H. 56 cm, d. 40 cm. Wandappliquen: 21 x 25 x 10 cm.
0662: Deckenleuchte und 2 Wandappliquen Palme & WalterEst. €800-€1,600
Tisch Mod. 173 MC: Weiß lackierter Aluminiumguß, cremeweiße Marmorplatte. H. 71 cm, D. 120 cm. Bez. Knoll International Knoll International Eero Saarinen Entwurf 1957 Rouland, Steven and Linda, Knoll
0663: Tisch Mod. 173 MCEst. €1,400-€2,800Lot Passed
2 Kerzen Nany Still: Wachs. Original Kunststoff-Verpackung. H. 13 und 21 cm. Auf der Verpackung bez.: DSIGN NANNY STILL HAVI RIIHIMÄKI FINLAND. Havi Riihimäki Nanny Still 1960er Jahre
0664: 2 Kerzen Nany StillEst. €200-€400Lot Passed
Papierkorb und Tablett: Schwarz lackiertes Metall, Bast. 2 x 45 x 31 cm und 34 x 22 x 28 cm. Bez. Klebeetikett Torben Orskov & Co. Denmark Firmenlogo. Torben Orskov & Co, Dänemark Finn Juhl u. Grethe Bang Entwurf
0665: Papierkorb und TablettEst. €800-€1,600Lot Passed
Service Kilta: Keramik, hellgelb, dunkelgrün und schwarz glasiert. 59 Teile. 7 kleine Teller, 1 x grün, 6 x schwarz, d. 19 cm. 8 große Teller, 1x grün, 7 x schwarz, d. 25 cm. 3 runde Schalen, schwarz, d.15 cm.
0666: Service KiltaEst. €500-€1,000Lot Passed
Armreif Mod. 111 Jensen: Silber. D 10 x 7,5 cm. Gewicht: 55 Gramm. Innen bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN STERLING DENMARK, Entwerfersignet, Mod.-Nr. 111. Georg Jensen, Kopenhagen Nanna & Jorgen Ditzel Entwurf: 1956
0667: Armreif Mod. 111 JensenEst. €600-€1,200Lot Passed
Collier Hansen: Silber, partiell vergoldet. Vierkantiger Halsreif, strukturiert gehämmerter Anhänger mit einhängende Aussparung für einseitig vergoldete Scheibe. Reif d. 14 cm. Anhänger 8,6 x 3,5 cm. Halsreif
0668: Collier HansenEst. €750-€1,500Lot Passed
Blattschale TW 4: Silber. Herzförmige, gemuldete Schale mit kleinem Blattstielgriff. 8,3 x 9,3 (Schale). Unterseitig am Rand bez.: Löwe, Krone, 916H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahresmarke D7 und Entwerfersignet TW.
0669: Blattschale TW 4Est. €180-€360Lot Passed
Blattschale TW 85: Silber, Teak. Längliche Blattform, Blattstiel als Griff. 9 x 37 x 10 cm. Unterseitig am Griff bez.: Entwerfersignet TW STERLING 925 MADE IN FINLAND. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna Tapio Wirkkala
0670: Blattschale TW 85Est. €750-€1,500Lot Passed
Kanne TW 761: Silber. Rindenartig horizontal strukturierte Wandung, glatter Griff. H. 25,2 cm. Am Mündungsrand bez.: Löwe, Krone, 925H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahresmarke T7, KÄSITYÖ, Entwerfersignet TW.
0671: Kanne TW 761Est. €1,350-€2,700Lot Passed
Fußschale TW 417: Silber. Innen- und Außenwandung mattiert martelliert. Fuß glatt und seidenmatt glänzend, Fußrand hochglänzend. H. 13,5 cm. D. 28,7 cm. Gewicht: 1560 Gramm. Originalverpackung. Am Fußrand bez.:
0672: Fußschale TW 417Est. €1,600-€3,200Lot Passed
4 Stühle Mod. 66: Birkenschichtholz. 80 x 40 x 50 cm. Bez. Helle Stellen in Form der rechteckigen Finmar Plakette unter den Stühlen, Plakette wurde entfernt und ist nicht vorhanden. Finmar LTD., Helsinki Alvar
0673: 4 Stühle Mod. 66Est. €700-€1,400Lot Passed
Wandkonsole mit Schublade: Gebogenes Schichtholz, Birke. 35 x 40 x 30 cm. Bez. Stempel Aalto Mobler, Svenske Tilverking. Artek - Hedemora, Schweden Alvar Aalto Entwurf 1935, Ausführung 1946 - 52
0674: Wandkonsole mit SchubladeEst. €400-€800Lot Passed
Tisch Mod. 81: Gebogenes Schichtholz, Birke, schwarzes Linoleum. 71 x 76 x 122 cm. Artek, Helsinki Alvar Aalto Entwurf 1933 Thomas Kellein, Alvar & Aino Aalto. Design., Deutschland 2004, S. 97.
0676: Tisch Mod. 81Est. €300-€600Lot Passed
Hängeleuchte PH 5/5: Metallmontur, z.T. weiß lackiert, gelb lackierter Metallschirm, weißes Glas und mattiertes Glas. Größere Glasschirm restauriert D. 50 cm, 31 cm, 16 cm. Bez. Pat.appl. Louis Poulsen, Kopenhagen
0677: Hängeleuchte PH 5/5Est. €1,600-€3,200Lot Passed
2 Außenwandleuchten PH 4/3: Kupfer, Kupfer weiß lackiert. 28 x 55 x 46. Schöne Alterspatina. Louis Poulsen, Kopenhagen Poul Henningsen Literatur:Taend! PH lampens historie, Hg. L. Poulsen & Co., Kopenhagen, o.O. 1994,
0678: 2 Außenwandleuchten PH 4/3Est. €1,200-€2,400Lot Passed
2 Außenwandleuchten: Galvanisiertes und lackiertes Metall. 33 x 44 x 32 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen Bjarne Bech Entwurf 1965
0679: 2 AußenwandleuchtenEst. €800-€1,600Lot Passed