Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 30

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
3 - Satztisch Triplo: Teak. 51 x 37 x 45 cm, 45 x 43 x 45 cm, 40 x 40 x 45 cm. Bez. Reste Klebeetikett Nissen und 78. Nissen, Dänemark Jens Quistgaard Entwurf 1970er Jahre
0704: 3 - Satztisch TriploEst. €600-€1,200Lot Passed
Couchtisch: Palisander. 30 x 95 x 95 cm. Bez. runde Firmenplakette Logo France & Son. France & Son, Kopenhagen Entwurf 1960er Jahre
0705: CouchtischEst. €440-€880Lot Passed
Kommode: Palisander. 86 x 100 x 43 cm. Bez. mit silbernem Klebeetikett, FM Fredericia Made in Denmark. Frederica Furniture Ib Kofod Larsen Entwurf 1960
0706: KommodeEst. €440-€880
Schreibtisch Mod. 93: Palisander. 72,5 x 175 x 75 cm. Bez. rotes, rundes Klebetikett, SW, Vejen, Made in Denmark. Soren Willadsen, Dänemark Nanna Ditzel Entwurf 1958 Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln.
0707: Schreibtisch Mod. 93Est. €2,000-€4,000
Schreibtisch Mod. 93: Palisander. 72,5 x 145 x 75 cm. Bez. Made in Denmark. Soren Willadsen, Dänemark Nanna Ditzel Entwurf 1958
0708: Schreibtisch Mod. 93Est. €1,800-€3,600
Sessel Modell 116: Eiche, Teak, hellgrüner, rückseitig dunkelgrüner Textilbezug. 80 x 68 x 80 cm. France & Son, Kopenhagen Edvard & Tove Kindt-Larsen Entwurf 1954 Noritsuga O., Danish Chairs, 1996 Tokio, S.
0709: Sessel Modell 116Est. €800-€1,600Lot Passed
Sessel Ruster: Teak, Sprungfederpolsterung mit braunem Veloursbezug. 74 x 70 x 80 cm. Swedese, Schweden Yngve Ekström Entwurf 1950er Jahre
0710: Sessel RusterEst. €400-€800Lot Passed
Deckenleuchte: Messing, weiß lackiertes Metall und Holz. H. 30cm + 50 cm Kabel, D. 38 cm. Bez. Klebeetikett Hans Agne Jakobssen Markaryd, Schweden Hans Agne Jakobssen Entwurf 1969 Jahre
0711: DeckenleuchteEst. €500-€1,000Lot Passed
Kommode A. Kjaersgard: Teak. 60 x 78 x 39 cm. Bez. Furniture Maker Denmark, Aksel Kjaersgaard, Odder, Made in Denmark, No 34. Aksel Kjaersgaard, Odder Entwurf 1960er Jahre
0712: Kommode A. KjaersgardEst. €440-€880Lot Passed
Bar: Palisander, Rollen. 58 x70 x 45 cm. Aufklappbar und mit Schublade. CF Christiansen Silkeborg, Dänemark Leif Alring Entwurf 1960
0713: BarEst. €800-€1,600Lot Passed
3 Couchtische: Glas, Holz. 38 x 50 x 50 cm. Bez. Klebeetikett Komfort Made in Denmark. Komfort, Dänemark Henning Norgaard Entwurf 1964/65
0714: 3 CouchtischeEst. €500-€1,000
Großes Menü- und Vorlegebesteck Trinita: Silber, 123- tlg. Und 1 Sauciere. Menübesteck (96-tlg.) für 12 Personen und Vorlegebesteck (26-tlg.). Menübesteck bestehend aus je 12 Löffeln, Gabeln, Messern, Dessertmessern, Dessertgaben,
0715: Großes Menü- und Vorlegebesteck TrinitaEst. €6,800-€13,600Lot Passed
Stehleuchte: Messing, schwarz lackiertes Metall, Lampenschirm aus schwarz lackiertem, perforiertem Metallblech. H. 114 cm. Svend Age Holm Sorensen 1950er Jahre
0716: StehleuchteEst. €900-€1,800
Stuhl Mod. 69: Gebogenes Schichtholz, Birke, nachträglich lackiert. 74 x 47 x 44 cm. Bez. Rundes Klebeetikett 2cycle and vintage Artek. Artek, Helsinki Alvar Aalto Entwurf 1935
0717: Stuhl Mod. 69Est. €300-€600
Schale TW 476: Kupfer. Martellierte Innenwandung, im Spiegel innen konvexe glänzend polierte Halbkugel. Am Schalenrand außen bez.: KULTAKESKUSOY MADE IN FINLAND DESIGN: TAPIO WIRKKALA. Unterseitig mit Widmung:
0718: Schale TW 476Est. €500-€1,000Lot Passed
Tischleuchte: Metall, hellblau und cremefarben lackiert. Korpus mit schmalen streifenartigen Lichtöffnungen im oberen Bereich, flach gewölbter pilzförmiger Schirm, dreifüßige Montierung. H. 38 cm. 1950er
0719: TischleuchteEst. €260-€520Lot Passed
Sessel: Palisander, Messing, rotbraunes Kunstleder. 88 x 73 x 72 cm. Skandinavien 1950er Jahre Provenienz: Sammlung H.G. Klein, Köln.
0720: SesselEst. €300-€600Lot Passed
Stuhl Casa Del Sole: Holz, Messing. 93 x 42 x 44,5 cm. Nachdem sich Mollino schon in den 1930er Jahren gerne im Aostatal aufhielt und sich für die Menschen, Kultur, Geschichte, Natur, Architektur, etc. dieser Region
0721: Stuhl Casa Del SoleEst. €5,000-€10,000
Armlehnstuhl Lutrario: Schwarz lackiertes Metall, Messing, Holz, roter Vinyl Bezug. 74 x 55 x 50 cm. Bez. Klebeetikett Doro Cuneo. Doro, Cuneo Carlo Mollino Entwurf 1959 Carlo Mollino entwarf die Einrichtung für
0722: Armlehnstuhl LutrarioEst. €1,800-€3,600
0723: Armlehnstuhl LutrarioEst. €1,800-€3,600
0724: Armlehnstuhl LutrarioEst. €1,800-€3,600
Armlehnstuhl Lutrario: Schwarz lackiertes Metall, Messing, Holzarmlehnen, Holz mit Polsterung und rotem Vinyl Bezug. 74 x 55 x 50 cm. Bez. Klebeetikett Doro Cuneo. Doro, Cuneo Carlo Mollino Entwurf 1959 Carlo
0725: Armlehnstuhl LutrarioEst. €1,800-€3,600
Hocker Lutrario: Schwarz lackiertes Metall, Messing, Holz mit Polsterung und rotem Vinyl Bezug. 40 x 45 x 29 cm. Doro, Cuneo Carlo Mollino Entwurf 1959 Carlo Mollino entwarf die Einrichtung für den Ballsaal
0726: Hocker LutrarioEst. €900-€1,800
0727: Hocker LutrarioEst. €900-€1,800