Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 15

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Ovidius Naso Publius: Ovidius Naso Publius. Le trasformationi di M. Lodovico Dolce tratte da Ovidio. Con gli Argomenti, & le allegorie al principio, & al fine di ciascun Canto... In Venetia: Appresso Domenico Farri,
0337: Ovidius Naso PubliusEst. €250-€500
Palazzi Giovanni: Palazzi Giovanni. Compendio della Comedia [...] divisa in tre parti, Inferno, Purgatorio, Paradiso per la filosofia morale. Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1696. In-8° (mm 130x90). Pagine
0338: Palazzi GiovanniEst. €200-€400
Parabosco Girolamo: Parabosco Girolamo. La notte. Comedia nuova. In Venetia: Appresso Tomaso Botietta, 1546. In-8° (mm 150x90). Carte 56. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Buona copia, leggermente
0339: Parabosco GirolamoEst. €500-€1,000
Parini Giuseppe: Parini Giuseppe. Il mattino. Poemetto. Seconda edizione. Bergamo: Francesco Locatelli, 1763. In-8° (mm 182x130). Pagine 48 (bianche le prime 2). Fregio xilografico al frontespizio. Legatura
0340: Parini GiuseppeEst. €500-€1,000Lot Passed
Paruta Paolo: Paruta Paolo. Discorsi politici... In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1599. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 234x168). Pagine [44], [24] numerate a carte, 3-350, 2 bianche, 351-636,
0341: Paruta PaoloEst. €600-€1,200Lot Passed
Pascal Blaise: Pascal Blaise. Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte a un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jesuites, sur la Morale & la Politique de ces Peres: Traduites en Latin [...] En
0342: Pascal BlaiseEst. €200-€400Lot Passed
Pascoli Giovanni: Pascoli Giovanni. Canti di castelvecchio. Bologna: Nicola Zanichelli, 1903. In-8° (mm 228x163). Pagine XII, 210. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Id., Poemi conviviali. Bologna:
0343: Pascoli GiovanniEst. €500-€1,000Lot Passed
Pascoli Giovanni: Pascoli Giovanni. Le canzoni di re Enzio. La canzone del Carroccio. Bologna: Nicola Zanichelli, 1908. SI AGGIUNGE: Id., Le canzoni di re Enzio. La canzone dell'olifante. Bologna: Nicola Zanichelli,
0344: Pascoli GiovanniEst. €150-€300Lot Passed
Paulus [papa III]: Paulus [papa III]. Prorogatio ultima gratiarum... (al colophon:) Romae: in Cancelleria Apostolica, 1545. 4 placchette in 1 volume in-8° (mm 146x96). Carte [4]. LEGATO CON: Id., Regula
0345: Paulus [papa III]Est. €400-€800Lot Passed
Pausanias: Pausanias. Pausanias, ou voyage historique de la Grece, traduit en françois avec des remarques. Par M. l'Abbé Gedoyn... Tome premier (-second). A Paris: chez F.G. Quillau, 1731. 2 volumi
0346: PausaniasEst. €400-€800Lot Passed
Pecci Giovanni Antonio: Pecci Giovanni Antonio. Memorie storico-critiche della città di Siena che servono alla vita civile di Pandolfo Petrucci... In Siena: da Vincenzo Pazzini Carli, 1755-60. 4 volumi in-4° (mm
0347: Pecci Giovanni AntonioEst. €450-€900
Pemberton Henry: Pemberton Henry. Saggio della Filosofia del Sig. Cav. Isacco Newton esposto con chiarezza[...]. Con una dissertazione dello stesso su la misura della Forza de' Corpi in moto... In Venezia: Presso
0348: Pemberton HenryEst. €200-€400
Perotto Niccolò: Perotto Niccolò. In hoc volumine habentur haec Cornucopiae, sive linguae latinae commentarii... (al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1513. In-folio (mm 303x210). Carte
0349: Perotto NiccolòEst. €1,200-€2,400
Persius Flaccus Aulus: Persius Flaccus Aulus. Satyrae sex, Ioanne Murmellio Ruremundensi, scholiaste, cum Indice copiosiore [...]. Item Hermanni Buschii, docta & nova prologi ac primae Satyrae xplicatrix epistola, autoris
0350: Persius Flaccus AulusEst. €300-€600Lot Passed
Petrarca Francesco: Petrarca Francesco. Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio. (Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 290x195).
0351: Petrarca FrancescoEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Petronius Arbiter: Petronius Arbiter. Le Satyricon. [Paris]: Aux depens d'un amateur, 1951. In-folio (mm 445x3445). Pagine [8], 290, [3], con 33 incisioni a bulino fuori testo di André Derain e 43 fregi
0352: Petronius ArbiterEst. €2,700-€5,400Lot Passed
Piccolomini Alessandro: Piccolomini Alessandro. De la sfera del mondo [...] libri quattro, novamente da lui emendati [...]. De le stelle fisse del medesimo auttore libro uno... Venetia: per Giovanni Varisco e compagni,
0353: Piccolomini AlessandroEst. €400-€800Lot Passed
Piccolomini Enea SilvioPius [papa II]: Piccolomini Enea SilvioPius [papa II]. Epistole & varij tractatus... Venundantur Lugduni: ab Stephano Gueynard, s.a (Al colophon:) Impresse Lugd. per Johannem Moylin, 1518. In-4° (mm 236x170).
0354: Piccolomini Enea SilvioPius [papa II]Est. €300-€600
Picinelli Filippo: Picinelli Filippo. Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane. In Milano: per lo stampatore Archiepiscopale ad istanza di
0355: Picinelli FilippoEst. €500-€1,000
Pico Geronimo: Pico Geronimo. Geometria. In Roma: per Carlo Vullietto, 1605 (Al colophon:) Nell'Aquila: appr. Lepido Facij, 1597. In-folio (mm 300x210). Pagine [20], 278, [2], manca l'ultima bianca.
0356: Pico GeronimoEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Pigal Edme Jean: Pigal Edme Jean. Recueil de scènes populaires. Paris: Martinet & Gihaut, s.d. [1822] In-folio (mm 344x265). 1 frontespizio e 50 tavole litografiche a colori incise da Langlumé. Bruniture e
0357: Pigal Edme JeanEst. €400-€800Lot Passed
Pine John: Pine John. The Tapestry Hangings of the House of Lords: representing the several engagements between the English and Spanish Fleets, in the memorable year 1588. London: sold by J. Pine [William
0358: Pine JohnEst. €11,000-€22,000
Pinelli Bartolomeo: Pinelli Bartolomeo. Raccolta di costumi antichi [...] incisi ad acqua forte da A. M. Bologna: Presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, 1830. In-4° (mm 226x150). 1 frontespizio inciso, 1
0359: Pinelli BartolomeoEst. €300-€600Lot Passed
Plinius Secundus Gaius: Plinius Secundus Gaius. Quae in isto continentur opusculo [...]. Epistolae per Philippum beroaldum emendatae [...]. Etiam eiusdem auctoris panegaerycus in laudem Trayani imperatoris... (Al
0360: Plinius Secundus GaiusEst. €600-€1,200