Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 16

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Plinius Secundus Gaius: Plinius Secundus Gaius. Historia mundi naturalis [...] In libros XXXVII distributa, vivisque imaginibus illustrata... Typis excudebatur Francoforti ad Moenum, à partu Deipar & virginis, 1582 (Al
0361: Plinius Secundus GaiusEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Plutarchus: Plutarchus. Vite [...] post Pyladen Brixianum longe diligentius reposite: cum maiore verioreque Indice: necnon cum Aemilii Probe Vitis. [Parisiis]: Venundantur sub Priuilegio regio in calce
0362: PlutarchusEst. €800-€1,600Lot Passed
Polemon Marcus Antonius: Polemon Marcus Antonius. Fisonomia [...] tradotta di greco in latino dall'ill.mo Sig. Co. Carlo Montecuccoli, con annotationi del medemo (sic!); et poscia di latino fatta volgare dal co. Francesco
0363: Polemon Marcus AntoniusEst. €300-€600Lot Passed
Polybius: Polybius. Histoire [...], nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier [...] avec un commentaire ou un corps de science militaire [...] Par M. de Folard. Tome premier (-sixième). A Paris:
0364: PolybiusEst. €700-€1,400Lot Passed
Pontano Giovanni Gioviano: Pontano Giovanni Gioviano. Quae in hoc enchyridio contineantur [...]. Urania seu de Stellis libri quique. Meteororum. Liber unus. De Hortis hesperidum. Libri duo. Eiusdem pompae septem... (al
0365: Pontano Giovanni GiovianoEst. €600-€1,200Lot Passed
Post Pierre: Post Pierre. Les Ouvrages d'Architecture [...] dans les quels on voit les réprésentations de plusieurs édifices considerables en plans & elevations, avec leurs descriptions. A Leide: Chez, P. Van
0366: Post PierreEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Pucciarini Clemente: Pucciarini Clemente. Il Brandigi [...]: Poema che continua la Materia dell'Ariosto... In Venetia: appresso Gio. Antonio Rampazetto, 1602. In-4° (mm 199x139). Pagine 319, [1]. Con 18 figure
0367: Pucciarini ClementeEst. €700-€1,400Lot Passed
Pufendorf Samuel: Pufendorf Samuel. Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustav Konigs in Schweden mit vortrefflichen Kupffern ausgeziert [...] aus dem Lataeinischen ins Hoch-Teutsche übersetzet von S.K. Nürnberg:
0368: Pufendorf SamuelEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Puteo Franciscus de: Puteo Franciscus de [anche Dupuis o DuPuy François]. Cathena aurea super Psalmos quae ob aptissimam sententiarum connectionem merito aurea cathena dicta est... [Parigi]: vaeneunt in aedibus
0369: Puteo Franciscus deEst. €400-€800Lot Passed
Radicati di Cocconato Ignazio: Radicati di Cocconato Ignazio. Memoires analytiques... A Milan: Chez Joseph Galeazzi, 1776. In-4° (mm 285x210). Pagine XLVI, [2] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte
0370: Radicati di Cocconato IgnazioEst. €300-€600
Raimondi Eugenio: Raimondi Eugenio. Delle caccie [...] Libri quattro, Aggiuntovi 'n questa nuova impressione il Quinto Libro della Villa. Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626. In-8° (mm 202x147). Pagine [56], 635,
0371: Raimondi EugenioEst. €1,000-€2,000
Ramhoffski Johann Heinrich: Ramhoffski Johann Heinrich. Drey Beschreibungen, Erstens: Des Königlichen Einzugs, Welchen Ihro Königliche Majestät [...] Maria Theresia [...] Andertens: Der Erb-Huldigung [...] Drittens
0372: Ramhoffski Johann HeinrichEst. €1,000-€2,000
Raynal Guillaume-Thomas-François: Raynal Guillaume-Thomas-François. Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre... [Geneva: Jean-Leonard Pellet, 1780]. In-4° (mm 256x193). Pagine [4], 28 + 50 tavole a doppia pagina
0373: Raynal Guillaume-Thomas-FrançoisEst. €500-€1,000
Razzi Silvano: Razzi Silvano. Vita di Piero Soderini gonfaloniere perpetuo della Repubblica fiorentina... (Al colophon:) In Padova: nella Stamperia del Seminario, 1737. In-folio (mm 420x278). Pagine [28], 312,
0374: Razzi SilvanoEst. €1,200-€2,400
Redi Francesco: Redi Francesco. Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi. In Firenze: per Piero Matini, 1684. In-4° (mm 234x168). Pagine [8], 243 [ma 253] con 26 tavole
0375: Redi FrancescoEst. €700-€1,400Lot Passed
Redi Francesco: Redi Francesco. Sonetti. In Firenze: Nella Stamperia di Sua Altezza Reale, Appresso Piero Antonio Brigonci, 1702. In-folio (mm 430x275). Carte [3] (occhietto, frontespizio e dedica dell'editore),
0376: Redi FrancescoEst. €400-€800
Reelant Adriaan: Reelant Adriaan. Palaestina ex Monumentis veteribus illustrata. Tomo I (-II). Trajecti Batavorum: ex libraria Guilielmi Broedelet, 1714. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 196x158). Pagine [12], 511,
0377: Reelant AdriaanEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Reinhardt Johann Christian: Reinhardt Johann Christian. A collection of swiss costumes, in miniature designed by Reinhardt. Each plate represents a view taken on the spot; to which is added a description in french and english.
0378: Reinhardt Johann ChristianEst. €1,500-€3,000
Riccioli Giovan Battista: Riccioli Giovan Battista. Geographiae et Hydrographiae Reformatae Libri Duodecim... Bononiae: ex Typograf. haeredis Vict. Benatij, 1661. In-folio (mm 365x230). Pagine [20], 640. Esemplare senza
0379: Riccioli Giovan BattistaEst. €500-€1,000Lot Passed
Richa Giuseppe: Richa Giuseppe. Notizie istoriche delle chiese fiorentine divise ne' suoi quartieri [...]. Tomo Primo (-decimo postumo ed ultimo). In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.
0380: Richa GiuseppeEst. €1,800-€3,600
Ridolfi Carlo: Ridolfi Carlo. Le maraviglie dell'arte, overo le Vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato... In Venetia: presso G.B. Sgava, 1648. 2 parti in 2 volumi in-4° (mm 205x150). Pagine [64],
0381: Ridolfi CarloEst. €1,000-€2,000
Righi Alessandro: Righi Alessandro. Historia contagiosi morbi, qui Florentiam populatus fuit anno 1630. Florentiae: Typis Francisci Honufrij, 1633. In-4° (mm 183x130). Pagine [16], 236, [2]. Esemplare un po'
0382: Righi AlessandroEst. €250-€500
Rizzoli Francesco: Rizzoli Francesco. De methodo exequendi kelotomiam in coeci intestini hernia scrotali incarcerata. Bononiae: Ex typographaeo Emygdii ab Ulmo, 1844. In-4° (mm 292x210). Pagine 12 + 2 carte
0383: Rizzoli FrancescoEst. €300-€600Lot Passed
Rossi Pietro: Rossi Pietro. Fauna Etrusca sistens insecta quae in provinciis Florentina et Pisana praesertim collegit... Liburni: Typis Thomae Masi & Sociorum, 1790. 2 parti in 1 volume in-4° grande (mm
0384: Rossi PietroEst. €2,000-€4,000