Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 18

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Soldani Ambrogio: Soldani Ambrogio. Saggio orittografico ovvero osservazioni sopra le terre nautilitiche ed ammonitiche della Toscana. In Siena: nella stamperia di Vincenzo Pazzini Carli e Figli, 1780. In-4° (mm
0409: Soldani AmbrogioEst. €500-€1,000
Soldini Francesco Maria: Soldini Francesco Maria. Il Reale Giardino di Boboli nella sua Pianta e nelle sue Statue. S.n.t. [ma Firenze, 1789]. In-4° (mm 286x216). Pagine 80. Frontespizio figurato, 1 grande pianta
0410: Soldini Francesco MariaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Solleysel Jacques (de): Solleysel Jacques (de). Le parfait mareschal qui enseigne a connoistre la beauté la bonté et les defauts des chevaux [...]. Tome premier (-second). A Paris: Chez la Veuve de Gervais Clouzier,
0411: Solleysel Jacques (de)Est. €800-€1,600Lot Passed
Sonnerat Pierre: Sonnerat Pierre. Voyage aux indes orientales et a la Chine. Fait par ordre du Toy, depuis 1774 jusqu'en 1781 [...]. Tome premier (-troisieme). A Paris: chez l'auteur [...] Froulle, libraire [...]
0412: Sonnerat PierreEst. €200-€400
Sophocles: Sophocles. Edipo re. Con 6 litografie originali di Aligi Sassu. Milano: Centro Lombardo Arte, 1992. In-folio (mm 500x350). Pagine 130, [10] a fascicoli sciolti + 6 litografie originali a colori di
0413: SophoclesEst. €300-€600
Speroni Sperone: Speroni Sperone. Dialoghi [...] nuovamente ristampati, & con molta diligenza riveduti... In Vinegia, 1544 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1545. In-8° (mm 154x93).
0414: Speroni SperoneEst. €450-€900Lot Passed
Speroni Sperone: Speroni Sperone. Dialoghi. In Venetia: Per Francesco Lorenzini da Turino, 1560. In-8° (mm 142x95). Carte 160. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera xilografici.
0415: Speroni SperoneEst. €350-€700Lot Passed
Spon Jacques: Spon Jacques. Histoire de Geneve. Rectifiée et augmentée par d'amples notes [...] Tome premier (-second). A Geneve: chez Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumi in-4° (244x195). Pagine [4], XV,
0416: Spon JacquesEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Sprenger Institoris Jakob Henricus: Sprenger Institoris Jakob Henricus. Malleus maleficarum in tres divisus partes... Venetiis: Apud Io. Antonium Bertanum, 1574. In-8° (mm 148x98). Pagine [64], 505 [i.e. 503 per salto nella
0417: Sprenger Institoris Jakob HenricusEst. €700-€1,400
Spreti Vittorio: Spreti Vittorio. Enciclopedia storico-nobiliare italiana... Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928. 9 volumi in-8° grande (mm 262x190). Pagine 583, 645, 713, 957, 894, 1045,
0418: Spreti VittorioEst. €500-€1,000
Statius Publius Papinius: Statius Publius Papinius. Opera quae extant. Sylvarum libri V. thebaidos libri XII. Achilleidos libri V. Ingolstadii: Ex typographeo Adami Sartorii, 1606. In-8° (mm 152x92). Pagine [2], 563
0419: Statius Publius PapiniusEst. €300-€600Lot Passed
Sterne Laurence: Sterne Laurence. Voyage sentimental en France et en Italie. Traduction [...] de Emile Blémont. Illustrations de Maurice Leloir... Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884. In-4° (mm
0420: Sterne LaurenceEst. €800-€1,600
Strabo: Strabo. Geographicorum lib. XVII. Olim, ut putator, à Guarino Veronensi ac Gregorio Trifernate Latinitate donati, iam denuo à Conrado Heresbachio [...] recogniti... Basileae: Apud Ioan. Vualder,
0421: StraboEst. €400-€800Lot Passed
Strozzi Giulio: Strozzi Giulio. La Venetia Edificata. Poema eroico [...] con gli Argomenti del Sig: Francesco Cortesi. (Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624. In-folio (mm 328x225). Pagine [24],
0422: Strozzi GiulioEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Svetonius Tranquillus Gaius: Svetonius Tranquillus Gaius. Commentationes conditae a Philippo Beroaldo in Svetonium Tranquillum... (Al colophon:) Impraessit Bononiae: Benedictus Hectoris, 1506. In-folio (mm 298x202). Carte [8],
0423: Svetonius Tranquillus GaiusEst. €600-€1,200Lot Passed
Svevo Italo: Svevo Italo. La coscienza di Zeno. Romanzo. Bologna: Licinio Cappelli - Editore, Rocca san Casciano - Trieste, [1923]. In-8° (mm 176x116). Pagine 519, [1]. Esemplare scompleto delle pagine
0425: Svevo ItaloEst. €500-€1,000Lot Passed
Tacitus Publius Cornelius: Tacitus Publius Cornelius. Iuxta Correctius exemplar editus, cum adjectis capitolorum numeris. Amstelaedami: apud Ioannem Blaeu, 1649. 1 opera in-12° rifilata (110x60) e rimarginata in 2 volumi
0426: Tacitus Publius CorneliusEst. €300-€600Lot Passed
Taliani Giuseppe: Taliani Giuseppe. Orologi riflessi per mezo di un piccioli Specchio parallelo, ò perpendicolare all'Orizonte... In Macerata: Appresso Filippo Camacci, 1648. In-4° (mm 208x142). Pagine [8], 48.
0427: Taliani GiuseppeEst. €500-€1,000
Tansillo Luigi: Tansillo Luigi. Il Podere [...]. Pubblicato la prima volta. In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1770. In-8° (mm 198x136). Pagine [4], 77, [3]. Antiporta allegorica e frontespizio incisi in
0428: Tansillo LuigiEst. €250-€500Lot Passed
Tarin Pierre: Tarin Pierre. Ostéo-graphie, ou description des os de l'adulte, du foetus, & c. precedée d'une introduction à l'étude des parties solides du corps humain. A Paris: Chez Briassons, 1753.
0429: Tarin PierreEst. €300-€600Lot Passed
Tasso Bernardo: Tasso Bernardo. Libro primo [secondo] de gli amori. (Al colophon:) In Vinegia: per Ioan. Ant. da Sabio, 1534. In-8° (mm 154x102). Carte 127, [4], manca l'ultima carta bianca. Carta a1 bianca,
0430: Tasso BernardoEst. €600-€1,200
Tasso Torquato: Tasso Torquato. Discorsi [...]. Dell'arte poetica; e in particolare del Poema heroico. Et insieme il Primo libro delle lettere... In Venetia: Ab instanza di Giulio Vassalini libraro à Ferrara,
0431: Tasso TorquatoEst. €700-€1,400Lot Passed
Tasso Torquato: Tasso Torquato. La Gerusalemme Liberata [...]. Con la Vita del medesimo, Allegoria del Poema, Argomenti incisi ne' Rami del Tempesta [...] e con le Annotazioni di Scipione Gentili e di Giulio
0432: Tasso TorquatoEst. €700-€1,400