Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 17

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Rostinio Rostinio Pietro Lodovico: Rostinio Rostinio Pietro Lodovico. Compendio di tutta la cirugia, utilissimo ad ogni studioso di quella, e sopra modo necessario. Di nuovo ristampato, et dall'Eccellente M. Leonardo Fieravanti
0385: Rostinio Rostinio Pietro LodovicoEst. €500-€1,000Lot Passed
Rottiers Bernard Eugène Antoine: Rottiers Bernard Eugène Antoine. Monumens de Rhodes. A Bruxelles: chez Mme. Vve. Colinez, Lith. Belge de H. Delpierre, 1828. In-4° oblungo (mm 310x415). 1 frontespizio inciso, 1 carta di
0386: Rottiers Bernard Eugène AntoineEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Rousseau Jean Jacques: Rousseau Jean Jacques. Du contrat social; ou principes du droit politique... A Amsterdam: Chez Marc-Michel Rey, 1762. In-12° (mm 158x80). Pagine VIII, 376. Fregio floreale inciso in rame al
0387: Rousseau Jean JacquesEst. €400-€800
Rousseau Jean Jacques: Rousseau Jean Jacques. Lettres écrites de la Montagne [...]. Premiere Partie (-seconde). A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1764. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 156x89). Pagine [2], VIII, 248;
0388: Rousseau Jean JacquesEst. €600-€1,200Lot Passed
Rucellai Giovanni: Rucellai Giovanni. Rosmunda. Tragedia [...] nuovamente ristampata. In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568. In-8° (mm 160x96). Pagine 48. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra
0389: Rucellai GiovanniEst. €400-€800
Russell George: Russell George. A tour through Sicily in the year 1815. London: printed for Sherwood, Neely and Jones, 1819. In-8° (mm 214x130). Pagine X, [2], 1-230, 239-289, [1], 2 bianche con 17 incisioni
0390: Russell GeorgeEst. €500-€1,000Lot Passed
Sallustius Crispus Gaius: Sallustius Crispus Gaius. De coniuratione Catilinae. Eiusdem de bello Ingurthino... (al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1521. In-8° (mm 155x94). Carte [8], 142, [2].
0391: Sallustius Crispus GaiusEst. €900-€1,800
Salvi Tarduccio: Salvi Tarduccio. Il chirurgo. Trattato breve [...] diviso in diece parti... In Roma: nella Stamperia di Domenico Manelfi, 1650. 3 opere legate in 1 volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 168.
0392: Salvi TarduccioEst. €500-€1,000
San Pedro Diego (de): San Pedro Diego (de). Carcer d'Amore tradotto da [...] Lelio de Manfredi ferrarese de idioma spagnolo in lingua materna, historiato... (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Francesco Bindoni &
0393: San Pedro Diego (de)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Sannazaro Jacopo: Sannazaro Jacopo. Opera omnia latine scripta, nuper edita. 1535 (Al colophon:) Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii, et Andrea Asulani soceri, 1535. In-8° (mm 154x92). Carte 40, 63, [1].
0394: Sannazaro JacopoEst. €650-€1,300Lot Passed
Sardi Pietro: Sardi Pietro. Corno dogale della Architettura militare. (Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639. In-folio (mm 301x210). Pagine [20], [8]. 1 frontespizio figurato con anche busto
0395: Sardi PietroEst. €800-€1,600Lot Passed
Sartorio Giulio Aristide: Sartorio Giulio Aristide. Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milano: l'Eroica, [1922]. In-4° (mm 308x250). Pagine 228. All'interno delle pagine numerosissime illustrazioni in bianco e
0396: Sartorio Giulio AristideEst. €400-€800
Saunier Saunier Jean (de) Gaspard (de): Saunier Saunier Jean (de) Gaspard (de). La parfaite connoissance des chevaux, leur anatomie, leurs bonne & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes... A La Haye: Imprimé pour l'Auteur [...]
0397: Saunier Saunier Jean (de) Gaspard (de)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Saussure Horace Bénédict (de): Saussure Horace Bénédict (de). Essais sur l'Hygrométrie. Ier Essai. Description d'un nouvel Hygrometre comparable... A Neuchatel, Chez Samuel Fauche pere et fils, 1783. In-4° (mm 256x190).
0398: Saussure Horace Bénédict (de)Est. €400-€800
Savi Gaetano: Savi Gaetano. Materia medica vegetabile toscana. Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805. In-folio (mm 375x250). Pagine [4], 56 e 60 belle tavole incise in rame in coloritura coeva all'acquerello
0399: Savi GaetanoEst. €1,500-€3,000
Saxe Hermann-Maurice (comte de): Saxe Hermann-Maurice (comte de). Les Reveries ou Memoires sur l'art de la guerre... A La Haye: chez Pierre Gosse Junior, 1756. In-folio (mm 365x235). Pagine XII, 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo
0400: Saxe Hermann-Maurice (comte de)Est. €500-€1,000Lot Passed
Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio): Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio). Exotericarum exercitationum Liber XV, De Subtilitate, ad Hieronymum Cardanum. Francofurti: typis Wechelianis apud Claudium Marnium, & heredes Ioannis Aubrij,
0401: Scaliger Iulius Caesar (Bordoni Giulio)Est. €500-€1,000Lot Passed
Schott Gaspar: Schott Gaspar. Magiae Universalis Naturae et Artis, Pars III. & IV. in IX. Libros digesta... Herbipoli: Sumptibus Haeredum Joannis Godefridi Schönwetteri [...] excudebat Iobus Hertz, 1658.
0402: Schott GasparEst. €800-€1,600Lot Passed
Semedo Alvaro: Semedo Alvaro. Relatione della grande monarchia della Cina... Romae: sumptibus Hernianni Scheus, 1643 (Al colophon:) In Roma: nella stamparia di Lodovico Grignani, 1643. In-4° (mm 255x155).
0403: Semedo AlvaroEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Seneca Lucius Annaeus: Seneca Lucius Annaeus. En tibi lector optime, Lucij Annaei Senecae sanctissimi philosophi lucubrationes omnes, additis etiam nonnullis... In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515.
0404: Seneca Lucius AnnaeusEst. €600-€1,200Lot Passed
Seneca Lucius Annaeus: Seneca Lucius Annaeus. Scenecae (sic) tragoediae. (al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1517. In-8° (mm 160x86). Carte [4], 207, [5]. Ancora aldina al
0405: Seneca Lucius AnnaeusEst. €800-€1,600
Seriman Zaccaria: Seriman Zaccaria. Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed ai regni delle scimie, e de' cinocefali nuovamente tradotti da un manoscritto inglese. Tomo I [-IV]. Berna [ma Villa di
0406: Seriman ZaccariaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Serponti Bernardo: Serponti Bernardo. Vita, e miracoli di S. Francesco di Paola all'Ecc.mo D. Francesco Maria Spinola... S.n.t [1669?]. In-folio (330x230 mm). 21 tavole calcografiche con le storie del Santo. Alcune
0407: Serponti BernardoEst. €400-€800Lot Passed
Shoberl Frederic: Shoberl Frederic. Picturesque tour from Geneva to Milan by the way of the Simplon. Illustrated with thirty six coloured views. London: published by R. Ackermann, 1820. In-8° (mm 253x166).
0408: Shoberl FredericEst. €2,000-€4,000Lot Passed