A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Kabinettschrank Flachbarock. Nussbaum, Ahorn. Die: KabinettschrankFlachbarock. Nussbaum, Ahorn. Die beiden Geschosse zweitürig, dazwischen Schublade; im Kranzgesims zwei Schubladen, reicher, mehrschübiger Innenausbau mit zentraler Türe. Gesimse
0025: Kabinettschrank Flachbarock. Nussbaum, Ahorn. DieEst. CHF 800-CHF 1,200
Langer Tisch Neoklassizismus 19.Jh. Kirsche, Nussbaum.: Langer TischNeoklassizismus 19.Jh. Kirsche, Nussbaum. Grosse Platte über dreischübigem Korpus mit verschlungenem Banddeckor auf kannelierten, konischen Beinen. Platte später. Gebrauchsspuren.
0027: Langer Tisch Neoklassizismus 19.Jh. Kirsche, Nussbaum.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Sessel Chesterfield 20.Jh. Leder. Halbrundes Gestell.: SesselChesterfield 20.Jh. Leder. Halbrundes Gestell. Kapitonisierter, brauner Lederbezug. Gebrauchsspuren. 116x91x78 cm.
0029: Sessel Chesterfield 20.Jh. Leder. Halbrundes Gestell.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Kommode Louis XV-Stil, ältere Kopie. Exotenholz.: KommodeLouis XV-Stil, ältere Kopie. Exotenholz. Dreischübiger, dreiseitig gebauchter Korpus mit Messingbändern und Messingbeschlägen gearbeitet. Allseitig mit Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren.
0030: Kommode Louis XV-Stil, ältere Kopie. Exotenholz.Est. CHF 800-CHF 1,200
Schreibkommode Late Georgian, um 1820. Mahagoni.: SchreibkommodeLate Georgian, um 1820. Mahagoni. Vierschübiger Rechteckkorpus mit geschrägter Schreibplatte vor reichem Innenausbau. Zu überholen. Gebrauchsspuren. 105x54x110 cm.
0031: Schreibkommode Late Georgian, um 1820. Mahagoni.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Schrank Barock. Datiert 1786. Weichholz gefasst.: SchrankBarock. Datiert 1786. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Eckpartien. Polychrome, figürliche und florale Bemalung (später). Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 169x74x177 cm.
0032: Schrank Barock. Datiert 1786. Weichholz gefasst.Est. CHF 600-CHF 800
Trois Corps Barock, Mitte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.: Trois CorpsBarock, Mitte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Mehrfach geschweifter, dreischübiger Kommodenteil. Geschrägte Schreibplatte vor vierschübigem Innenausbau. Eintüriger Aufsatz beseitet von zehn
0033: Trois Corps Barock, Mitte 18.Jh. Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 5,000-CHF 6,000
Buffet Neobarock 19.Jh. datiert 1816. Nussbaum.: BuffetNeobarock 19.Jh. datiert 1816. Nussbaum. Viertüriger Korpus mit geschrägten Eckpartien. Türen mit Kassettenfüllungen mit Eckrosetten. Mittelfach mit zwei Schubladen und ausgeschnittenen
0034: Buffet Neobarock 19.Jh. datiert 1816. Nussbaum.Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Schrank Louis XV. Wohl Fribourg. Kirschbaum.: SchrankLouis XV. Wohl Fribourg. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit lebhaft fassonierten Füllungen, florale Einlege- und Schnitzarbeiten. Rückwand neu. Gebrauchsspuren. 160x56x187 cm.
0036: Schrank Louis XV. Wohl Fribourg. Kirschbaum.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Kommode Barock 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Zweifach: KommodeBarock 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. Zweifach geschwungener, dreischübiger Korpus mit Bandintarsien. Fehlstellen. Zu restaurieren. 130x88x83 cm.
0037: Kommode Barock 18.Jh. Nussbaum, Ahorn. ZweifachEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Schrank Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.: SchrankAlpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz. Zweitüriger, rechteckiger Korpus auf Quetschfüssen mit gehorten und oktagonalen Türfüllungen. Mittig und seitlich geschwungene Halbsäulen mit
0038: Schrank Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Schrank Louis XV. Frankreich. Kirsche. Zweitüriger: SchrankLouis XV. Frankreich. Kirsche. Zweitüriger Rechteckkorpus mit gerundeten Eckparien auf Quetschfüssen. Türen mit moulierten Füllungen. Gebrauchsspuren. 180x60x206 cm.
0041: Schrank Louis XV. Frankreich. Kirsche. ZweitürigerEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Damenbureau Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger,: DamenbureauBiedermeier. Nussbaum. Rechteckiger, einschübiger Korpus über hohen, konischen Beinen. Aufklappbare Platte vor vierschübigem Aufbau mit zentralem Nieschenfach. Gebrauchsspuren, zu
0043: Damenbureau Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger,Est. CHF 300-CHF 400
2 Armlehnstühle und 3 Hocker Neuere Arbeit 20.Jh.: 2 Armlehnstühle und 3 HockerNeuere Arbeit 20.Jh. Bugholz, Buche. Runde Sitzfläche mit geschweiften Arm- und Rückenlehne. Joncgeflecht zum Teil defekt, 3 Hocker einer davon neu. Zu restaurieren.
0044: 2 Armlehnstühle und 3 Hocker Neuere Arbeit 20.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Truhe Spätrenaissance. Ahorn, Eiche. Rechteckiger: TruheSpätrenaissance. Ahorn, Eiche. Rechteckiger Korpus mit Fassadenfront: Dreifache Risalitbildung mit Arkadenstellungen. Dazwischen Kassettenfüllungen mit Rautendekor. Verkröpfte Gesimse.
0046: Truhe Spätrenaissance. Ahorn, Eiche. RechteckigerEst. CHF 600-CHF 800
Hängeganterli Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz,: HängeganterliAlpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz, datiert 1740. Eintüriger Korpus mit untenliegendem Tellergestell. Monogrammiert AS. Beseitet von Lisenen mit Kapitell und Basis.
0048: Hängeganterli Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz,Est. CHF 400-CHF 500