A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Schreibsekretär Georgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni.: SchreibsekretärGeorgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor sechschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren.
0097: Schreibsekretär Georgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 900-CHF 1,000
Dresser England 19.Jh. Eiche. Rechteckiger: DresserEngland 19.Jh. Eiche. Rechteckiger fünfschübiger Korpus auf vier gedrechselten Säulen vor geschlossener Rückwand. Augeschnittenes Sockelgestell. Gebrauchsspuren. 174x43x86 cm.
0098: Dresser England 19.Jh. Eiche. RechteckigerEst. CHF 700-CHF 800
Kommode mit Vitrinenaufsatz Louis XVI-Stil 19.Jh.: Kommode mit VitrinenaufsatzLouis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert. Mit Kontrastband belegt. Verglaster, zweitüriger
0100: Kommode mit Vitrinenaufsatz Louis XVI-Stil 19.Jh.Est. CHF 1,000-CHF 1,250
Satz von 6 Stühlen Biedermeier. Nussbaum.: Satz von 6 StühlenBiedermeier. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen mit verstäbelter Rückenlehne. Stoffbezug: Blau/Weiss, Rot/Weiss. Gebrauchsspuren. 46x47x96 cm.
0104: Satz von 6 Stühlen Biedermeier. Nussbaum.Est. CHF 400-CHF 600
Schreibkommode Biedermeier-Stil 20.Jh. Nussbaum.: SchreibkommodeBiedermeier-Stil 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Geschrägte Schreiblade vor Innenausbau mit sieben Schubladen. Gebrauchsspuren. 107x50x112
0105: Schreibkommode Biedermeier-Stil 20.Jh. Nussbaum.Est. CHF 600-CHF 900
Schreibkommode Georg III-Stil, England 19.Jh. Eiche.: SchreibkommodeGeorg III-Stil, England 19.Jh. Eiche. Rechteckiger, sechsschübiger Korpus auf runden Füssen. Geschrägte Platte vor mehrschübigem Innenausbau mit Mitteltüre. Gebrauchsspuren.
0106: Schreibkommode Georg III-Stil, England 19.Jh. Eiche.Est. CHF 600-CHF 700
Trois Corps Barock 18.Jh. Nussbaum, Wurzelholz.: Trois CorpsBarock 18.Jh. Nussbaum, Wurzelholz. Zweifach gebauchter, dreischübiger Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Von konkaven Seitenkästen begrenztes Schreibteil. Aufsatz mit mittig
0108: Trois Corps Barock 18.Jh. Nussbaum, Wurzelholz.Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Schrank Barock 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiger,: SchrankBarock 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiger, zweitüriger Korpus auf konischen Füssen. Schmale geschrägte Eckpartien. Abgesetzter Kranz mit Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 185x66x206 cm.
0109: Schrank Barock 18.Jh. Nussbaum. Rechteckiger,Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Satz von 4 Stühlen Frankreich. Eiche, Nussbaum.: Satz von 4 StühlenFrankreich. Eiche, Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf leicht geschwungenen Beinen mit Querstreben. Ochsenkopfrückenlehne mit ausgeschnittenem und beschnitztem Mittelstück.
0110: Satz von 4 Stühlen Frankreich. Eiche, Nussbaum.Est. CHF 200-CHF 300
Spiegel Um 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger: SpiegelUm 1900. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, Unterkante mit kleinen Stützen. Bekrönende Vase, begleitet von Chinoiseriedekor. Facettiertes Spiegelglas. 68x130 cm. - Kl. Fehlstellen.
0114: Spiegel Um 1900. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 600-CHF 900
Spiegel Historismus. Holz, vergoldet/bronziert.: SpiegelHistorismus. Holz, vergoldet/bronziert. Rechteckiger Profilrahmen im Querformat. Umlaufende Noppen, Aussenkanten mit Blatt- und Blütendekor und Perlgirlande. Bekrönende Blattkartusche,
0115: Spiegel Historismus. Holz, vergoldet/bronziert.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet. Rechteckiger: SpiegelLouis Philippe. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen oben mit abegerundeten Ecken. Umlaufender Perlstab und flach reliefierte Lorbeerzweige. 68x101 cm. - Altersspuren, kl. Fehlstellen.
0116: Spiegel Louis Philippe. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 200-CHF 250
Spiegel Barockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet.: SpiegelBarockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem, bewegtem Akanthusblattdekor. 45x66 cm.
0117: Spiegel Barockstil. Holz, geschnitzt und vergoldet.Est. CHF 200-CHF 250
3 Spiegelappliken Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und: 3 SpiegelapplikenLouis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und bronziert. Schmale Form mit umlaufendem Floraldekor, bekrönende Blattkartusche begleitet von Blüten. Geschweifter Leuchterarm. 25x60 cm. - Kl.
0119: 3 Spiegelappliken Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undEst. CHF 350-CHF 550
Grosser Spiegel Empirstil. Holz, vergoldet.: Grosser SpiegelEmpirstil. Holz, vergoldet. Profilrahmen im Querformat. Dreigeteilt zwischen Gesimsabschlüssen, Oberlicht mit antikisierendem Fries. Facettiertes Spiegelglas. 135x93 cm. - Kl.
0120: Grosser Spiegel Empirstil. Holz, vergoldet.Est. CHF 600-CHF 900