A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Kommode Louis XV, signiert LARDIN, (André AntoineGrosse Flöten-Orgeluhr   Deutschland 2.Hälfte 18.Jh.Jaeger LeCoultre Grand Reveil Runde, automatische
Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Spiegel Murano, 20.Jh. Nach hinten abfallender,: SpiegelMurano, 20.Jh. Nach hinten abfallender, rechteckiger Spiegelglasrahmen auf Holzrückwand. Umrandet von gedrehten Glasstäben, applizierte Glasrosetten und ornamentaler Ätzdekor.
0121: Spiegel Murano, 20.Jh. Nach hinten abfallender,Est. CHF 350-CHF 450
Hallenspiegel Napoléon III. Holz, vergoldet.: HallenspiegelNapoléon III. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen oben mit abgerundeten Ecken. Innen mit Perlstab, aussen umlaufender, flach reliefierter Lorbeerblattdekor. 92x137. -
0122: Hallenspiegel Napoléon III. Holz, vergoldet.Est. CHF 500-CHF 700
Hallenspiegel Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet.: HallenspiegelLouis XVI-Stil. Holz, vergoldet. Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen, Eckauflagen mit Rosettendekor. 78x122 cm. - Kl. Fehlstellen.
0123: Hallenspiegel Louis XVI-Stil. Holz, vergoldet.Est. CHF 300-CHF 500
Hallenspiegel 19.Jh. Holz, vergoldet. Rechteckiger: Hallenspiegel19.Jh. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen oben mit abgerundeten Ecken. Unterkante mit augestellten Akanthusblättern Bekrönende Rocaille, begleitet von Fackeln und Blattzweigen.
0124: Hallenspiegel 19.Jh. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 400-CHF 500
Comtoiseuhr mit Zylinder Spielwerk Frankreich um 1840.: Comtoiseuhr mit Zylinder SpielwerkFrankreich um 1840. Eisengehäuse mit Seitentüre auf der rechten Seite. Messingblechfront mit Sonne- und Füllhorn. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzalen.
0201: Comtoiseuhr mit Zylinder Spielwerk Frankreich um 1840.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Comtoiseuhr Frankreich um 1820. Eisengehäuse mit: Comtoiseuhr Frankreich um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Füllhornmotiv. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Barthèlemy à Grenoble". Spindelwerk mit
0202: Comtoiseuhr Frankreich um 1820. Eisengehäuse mitEst. CHF 300-CHF 400
Bilderuhr Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit: BilderuhrFrankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit vergoldetem Zierrahmen. Oelbild mit Kirche am Fluss in ländlicher Umgebung. Kleines, schwarzes Zifferblatt im Kichturm. Ankerwerk mit
0206: Bilderuhr Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mitEst. CHF 4,500-CHF 5,000
Wanduhr mit Hackbrettmusikwerk Wohl Süddeutschland, um: Wanduhr mit HackbrettmusikwerkWohl Süddeutschland, um 1840. Holzgehäuse mit goldig bemalten Schildverzierungen. Beiges Zifferzentrum mit farbigen Klebebildern. Römische Std.- und arabische
0207: Wanduhr mit Hackbrettmusikwerk Wohl Süddeutschland, umEst. CHF 7,000-CHF 8,000
Neuenburer Pendule mit Sockel, Le Castel Schweiz,: Neuenburer Pendule mit Sockel, Le CastelSchweiz, 20.Jh. Hellbraunes Holzgehäuse mit weisser Rosenmalerei. Verglastes Fronttürchen und seitliche Werksichtsverglasung. Emailzifferblatt mit römischen
0210: Neuenburer Pendule mit Sockel, Le Castel Schweiz,Est. CHF 300-CHF 400
Boulle Pendule Frankreich um 1800. Schwarzes: Boulle PenduleFrankreich um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulle-Technik und vergoldeten Bronzeverzierungen versehen. Verglaste Fronttüre in verzierter Bronzefassung. Verglaste-, seitliche
0212: Boulle Pendule Frankreich um 1800. SchwarzesEst. CHF 2,200-CHF 2,800
Neuenburger Pendule mit Sockel Herkunft nicht: Neuenburger Pendule mit SockelHerkunft nicht bekannt.19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Malereien und vergoldeten Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Bombiertes
0215: Neuenburger Pendule mit Sockel Herkunft nichtEst. CHF 600-CHF 800
Neuenburger Pendule Schweiz, 19.Jh. Schwarzes: Neuenburger PenduleSchweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit diskreter Malerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre und seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und
0216: Neuenburger Pendule Schweiz, 19.Jh. SchwarzesEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Säulenuhr mit Glassturz Frankreich Napoleon lll. Auf: Säulenuhr mit GlassturzFrankreich Napoleon lll. Auf vier Füssen stehendes Alabastergehäuse mit vier Säulen. Die Säulen sind an den Enden mit vergoldeten Messingabschlüssen versehen und die
0217: Säulenuhr mit Glassturz Frankreich Napoleon lll. AufEst. CHF 1,000-CHF 1,200