A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-12-10 Auction - 448 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A135 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Schrank Neoklassizistisch 19.Jh. Kirschbaum.: SchrankNeoklassizistisch 19.Jh. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf Quetschfüssen. Türen mit gestemmten, geschweiften Füllungen. Gebrauchsspuren. 163x52x178 cm.
0073: Schrank Neoklassizistisch 19.Jh. Kirschbaum.Est. CHF 800-CHF 1,000
Schlitten Um 1900. Metall. Zweikufiges bewegtes,: SchlittenUm 1900. Metall. Zweikufiges bewegtes, zusammenklappbares Gestell mit Sitz und Trittbrett. Gebrauchsspuren. 128x42x88 cm.
0074: Schlitten Um 1900. Metall. Zweikufiges bewegtes,Est. CHF 200-CHF 300
Schrank Louis XVI. Kirschbaum. Zweitüriger rechteckiger: SchrankLouis XVI. Kirschbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit verkröpfter Sockelleiste. Türen mit gestemmten Füllungen. Gebrauchsspuren. 207x60x186 cm.
0076: Schrank Louis XVI. Kirschbaum. Zweitüriger rechteckigerEst. CHF 900-CHF 1,200
WITHDRAWN/RETIRÉ/ZURÜCKGEZOGEN: SekretärBiedermeier. Nussbaum. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf kantigen, geschweiften Füssen. Schreibplatte vor mehrschübigem und kassettiertem Innenausbau mit Geheimfach. Obenliegende
0078: WITHDRAWN/RETIRÉ/ZURÜCKGEZOGENEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Schrank Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.: SchrankAlpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz. Zweitüriger, rechteckiger Korpus mit aufgelegten Füllungen. Polychrome florale Bemalung, datiert 1788. Aufzufrischen. 205x71x205 cm.
0079: Schrank Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz.Est. CHF 600-CHF 800
Anrichte Art Déco. Nussbaum. Rechteckiger,: Anrichte Art Déco. Nussbaum. Rechteckiger, abgerundeter, zweitüriger Korpus auf gekehltem Sockelgestell mit gewellten Türfronten. Fehlstellen zu restaurieren. 131x49x77 cm.
0080: Anrichte Art Déco. Nussbaum. Rechteckiger,Est. CHF 500-CHF 600
Schrank Transition. Weichholz. Zweitüriger, reich,: SchrankTransition. Weichholz. Zweitüriger, reich, vorwiegend mit Banddekor, beschnitzter Korpus mit Giebelabschluss. Zu restaurieren. 111x51x187 cm.
0081: Schrank Transition. Weichholz. Zweitüriger, reich,Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Kommode Louis XV, signiert LARDIN, (André Antoine: KommodeLouis XV, signiert LARDIN, (André Antoine Lardin, 1724-1790, Meister 1750). Vierschübiger, leicht gebauchter Korpus. Gespiegeltes Fournier mit geometrischen Filetseinlagen.
0083: Kommode Louis XV, signiert LARDIN, (André AntoineEst. CHF 8,000-CHF 10,000
Vitrienen-Servierwagen Art Déco 20.Jh. Exotenholz.: Vitrienen-ServierwagenArt Déco 20.Jh. Exotenholz. Rechteckiger, vierseitig mit Glastüren versehener Korpus auf kantigen Beinen mit Rollen. Gebrauchsspuren. 84x49x73 cm.
0084: Vitrienen-Servierwagen Art Déco 20.Jh. Exotenholz.Est. CHF 150-CHF 180
Liege Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf: LiegeBiedermeier. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf kurzen, konischen Füssen, geschwungene Seitenlehnen und gerade Rückenlehne mit ebonisierter Verstäbelung. Grün gestreifter, floral gemusterter
0085: Liege Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger Korpus aufEst. CHF 300-CHF 400
Truhe Barock 18.Jh. Eiche, Nussbaum, Ahorn.: TruheBarock 18.Jh. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf Kugelfüssen mit seitlichen Griffen. Front mit aufgelegten, gestemmten, gehohrten Füllungen mit Faltsterneinlagen. Gebrauchsspuren.
0086: Truhe Barock 18.Jh. Eiche, Nussbaum, Ahorn.Est. CHF 600-CHF 900
Schrank Flachbarock 1.H. 18.Jh. Wohl Deutschland.: SchrankFlachbarock 1.H. 18.Jh. Wohl Deutschland. Nussbaum. Zweitüriger, breiter Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Sockel teilweise ausgeschnitten. Gekröpfte Gesimse. Flächen und Lisenen
0087: Schrank Flachbarock 1.H. 18.Jh. Wohl Deutschland.Est. CHF 2,000-CHF 2,200
Ameublement Bestehend aus Sofa, 2 Fauteuils und 2: AmeublementBestehend aus Sofa, 2 Fauteuils und 2 Stühlen. Louis XV. Nussbaum. Frontal gerundeter Sitz auf geschweiftem, mouliertem Gestell. Armlehnen mit Polster. Grüner, floraler Stoffbezug.
0088: Ameublement Bestehend aus Sofa, 2 Fauteuils und 2Est. CHF 800-CHF 1,200
1 Paar Fauteuils Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum.: 1 Paar FauteuilsBarock-Stil 19.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf geschweiften Beinen. Geschwungene Arm- und Rückenlehnen. Grünkarrierter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 63x67x91 cm.
0089: 1 Paar Fauteuils Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 800-CHF 1,000
Truhe Barock 18.Jh. Rustikal. Weichholz. Rechteckiger: TruheBarock 18.Jh. Rustikal. Weichholz. Rechteckiger Korpus mit dreigeteilter Front. Mittig Gnadenbild Maria mit Kind, beseitet Blumendarstellungen. Zu restaurieren. Gebrauchsspuren. 116x57x51 cm.
0090: Truhe Barock 18.Jh. Rustikal. Weichholz. RechteckigerEst. CHF 300-CHF 400
Schrank Louis Philippe. Kirsche. Zweitüriger: SchrankLouis Philippe. Kirsche. Zweitüriger Rechteckkorpus mit gerundeten Eckpartien. Türen mit eingeschobenen Füllungen. Gebrauchsspuren. 187x66x190 cm.
0091: Schrank Louis Philippe. Kirsche. ZweitürigerEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Kommode Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger,: KommodeBiedermeier. Nussbaum. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf kantigen Füssen. Beseitet von ebonisierten, aufgelegten Pilastern. Gebrauchsspuren. 59x105x100 cm.
0095: Kommode Biedermeier. Nussbaum. Rechteckiger,Est. CHF 900-CHF 1,100
Klapptisch Regency, England 19.Jh. Mahagoni.: KlapptischRegency, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger, einschübiger Korpus auf vier ausgestellten Füssen mit Rollen. Balusterschaft. Platte beidseitig aufklappbar. Gebrauchsspuren. 97x53x70 cm.
0096: Klapptisch Regency, England 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 750-CHF 850