Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2015-01-31 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
TAVOLO Carlo X in mogano con tarsie in bosso. Sicilia I: TAVOLO Carlo X in mogano con tarsie in bosso. Sicilia I meta' '800 Misure: diametro cm 103 x h 81
0505: TAVOLO Carlo X in mogano con tarsie in bosso. Sicilia IEst. €700-€1,200
SERVIZIO PIATTI in porcellana Limoges. XX secolo: SERVIZIO PIATTI in porcellana Limoges. XX secolo Misure: varie
0506: SERVIZIO PIATTI in porcellana Limoges. XX secoloEst. €300-€500Lot Passed
OLIO su tela "scena di caccia" entro cornice a canna: OLIO su tela "scena di caccia" entro cornice a canna ciaccata in legno dorato a mecca. Italia XVII secolo Misure: cm 39 x 52
0507: OLIO su tela "scena di caccia" entro cornice a cannaEst. €1,200-€2,000Lot Passed
TAVOLINO da salotto stile deco' in noce con piedi a: TAVOLINO da salotto stile deco' in noce con piedi a sciabola in legno ebanizato e piano in betulla e noce a disegno geometrico. XX secolo Misure: cm 55 x 55 x h 60
0508: TAVOLINO da salotto stile deco' in noce con piedi aEst. €250-€600
COPPIA OLI su tela "antenati con stemmi nobiliari".: COPPIA OLI su tela "antenati con stemmi nobiliari". XVIII secolo Misure: cm 69 x 91
0510: COPPIA OLI su tela "antenati con stemmi nobiliari".Est. €1,600-€2,800Lot Passed
CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco: CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, bianco di Carrara, rosso San Vito e verde delle Alpi con fronte in marmo intarsiato con bassorilievo ovale raffigurante "volto di Cristo". Sicilia XX
0513: CONSOLE da muro in marmo di diaspro siciliano, biancoEst. €850-€1,400
PIATTO in argento riccamente sbalzato a mano: PIATTO in argento riccamente sbalzato a mano raffigurante "l'annunciazione". Italia XX secolo Misure: diametro cm 32
0514: PIATTO in argento riccamente sbalzato a manoEst. €800-€1,000Lot Passed
CORNICE in legno ebanizzato e pastiglia (cm 73 x 86).: CORNICE in legno ebanizzato e pastiglia (cm 73 x 86). XIX secolo Misure: cm 100 x 113
0515: CORNICE in legno ebanizzato e pastiglia (cm 73 x 86).Est. €180-€350
ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949): ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949) OLIO su tavoletta raffigurante "caseggiato" entro bella cornice a canna ciaccata dorata ad argento a mecca. Misure: cm 49 x 38
0516: ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)Est. €2,000-€4,500
CREDENZA stile olandese, bombata ed intarsiata. XX: CREDENZA stile olandese, bombata ed intarsiata. XX secolo Misure: cm 107 x 46 x h 101
0519: CREDENZA stile olandese, bombata ed intarsiata. XXEst. €100-€200
SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Rosenthal decorata: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Rosenthal decorata a motivi floreali ed a rilievo composto da 33 PIATTI piani, 12 fondi, 11 da frutta, ZUPPIERA, INSALATIERA, 6 PIATTI da portata, 2 raviere e da
0520: SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca Rosenthal decorataEst. €100-€300
TAVOLINO con alette in rovere. Inghilterra fine '800: TAVOLINO con alette in rovere. Inghilterra fine '800 Misure: cm 91 x 21 x h 75
0521: TAVOLINO con alette in rovere. Inghilterra fine '800Est. €100-€300
CARLO MORETTI LUME in vetro (difetti). XX secolo: CARLO MORETTI LUME in vetro (difetti). XX secolo Misure: h cm 36
0522: CARLO MORETTI LUME in vetro (difetti). XX secoloEst. €100-€250Lot Passed
SALOTTO Liberty in noce composto da DIVANO e da due: SALOTTO Liberty in noce composto da DIVANO e da due POLTRONE. Sicilia primi '900 Misure: varie
0524: SALOTTO Liberty in noce composto da DIVANO e da dueEst. €100-€400
SEI SEDIE in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 45).: SEI SEDIE in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 45). Primi '900 Misure: h cm 84
0526: SEI SEDIE in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 45).Est. €100-€250
ETAGERE Liberty in mogano. Primi '900 Misure: cm 135 x: ETAGERE Liberty in mogano. Primi '900 Misure: cm 135 x 41 x h 273
0527: ETAGERE Liberty in mogano. Primi '900 Misure: cm 135 xEst. €100-€250
PUBBLICAZIONE intitolata "Ferrari l'uomo e il mito -: PUBBLICAZIONE intitolata "Ferrari l'uomo e il mito - Uomini e auto d'oro", pagine e bulloni in oro 24 Kt. (peso pagine 1 g. cad.), edizione limitata 253/500 con certificato di garanzia. Misure: cm
0528: PUBBLICAZIONE intitolata "Ferrari l'uomo e il mito -Est. €1,400-€1,800Lot Passed