Antiques & Decorative Arts 3rd Session 2015-01-31 Auction - 250 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3rd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo,: ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa raffigurante "Madonna". Misure: cm 31 x 18 x h 25,5
0553: ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) SCULTURA in bronzo,Est. €400-€800
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) MEDAGLIA in bronzo: ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) MEDAGLIA in bronzo dedicata a Pietro Volpes. Datata 1919 Misure: diametro cm 5,5
0554: ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) MEDAGLIA in bronzoEst. €100-€400
SCULTURA da presepe in terracotta e cartapesta: SCULTURA da presepe in terracotta e cartapesta raffigurante "donna con cesto di frutta". Sicilia XIX secolo Misure: h cm 24
0556: SCULTURA da presepe in terracotta e cartapestaEst. €200-€500Lot Passed
TRUMEAU barocco in radica di ulivo. Veneto primi '800: TRUMEAU barocco in radica di ulivo. Veneto primi '800 Misure: cm 101 x 44 x h 193
0557: TRUMEAU barocco in radica di ulivo. Veneto primi '800Est. €9,000-€15,000Lot Passed
FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e fiori": FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e fiori" (certificato di garanzia dell'artista). Datato 1999 Misure: cm 70 x 100
0558: FRANCESCO LIBERTO OLIO su tela "mare e fiori"Est. €150-€400Lot Passed
COPPIA POLTRONE in vilpelle (seduta h cm 38). XX secolo: COPPIA POLTRONE in vilpelle (seduta h cm 38). XX secolo Misure: h cm 68
0559: COPPIA POLTRONE in vilpelle (seduta h cm 38). XX secoloEst. €150-€400
PIANOFORTE con SGABELLO in legno ebanizzato. XIX secolo: PIANOFORTE con SGABELLO in legno ebanizzato. XIX secolo Misure: cm 136 x 60 x h 138
0560: PIANOFORTE con SGABELLO in legno ebanizzato. XIX secoloEst. €150-€500
SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco: SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 46). Primi '900 Misure: h cm 88
0561: SEI SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuocoEst. €100-€250
ANTONIO LONZA (Trieste 1846 - 1918) OLIO su tavoletta: ANTONIO LONZA (Trieste 1846 - 1918) OLIO su tavoletta "interno con personaggi". Misure: cm 32 x 16
0562: ANTONIO LONZA (Trieste 1846 - 1918) OLIO su tavolettaEst. €1,000-€1,800Lot Passed
VETRINA a due ante in mogano. Sicilia primi '900: VETRINA a due ante in mogano. Sicilia primi '900 Misure: cm 110 x 45 x h 214
0563: VETRINA a due ante in mogano. Sicilia primi '900Est. €100-€400
LETTO in ferro dipinto con pittura ad olio raffigurante: LETTO in ferro dipinto con pittura ad olio raffigurante "personaggi", riccamente intarsiato in madreperla (bolli nel retro). Catania primi '900 Misure: cm 134 x 205 x h 195
0567: LETTO in ferro dipinto con pittura ad olio raffiguranteEst. €380-€750
SERVIZIO BICCHIERI in vetro composto da 2 BROCCHE, 2: SERVIZIO BICCHIERI in vetro composto da 2 BROCCHE, 2 BOTTIGLIE, 9 FLUT, 2 BICCHIERI per acqua, 16 BICCHIERI per vino, 11 BICCHIERI da marsala, 6 BICCHIERI da liquore, 17 BOTTIGLIE e da vari BICCHIERI
0568: SERVIZIO BICCHIERI in vetro composto da 2 BROCCHE, 2Est. €100-€300
OTTO SEDIE tipo Thonet in faggio curvato a fuoco: OTTO SEDIE tipo Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 48). Primi '900 Misure: h cm 90
0569: OTTO SEDIE tipo Thonet in faggio curvato a fuocoEst. €100-€250
VICTOR ORLOW (1911 - ?) OLIO su tela "paesaggio: VICTOR ORLOW (1911 - ?) OLIO su tela "paesaggio innevato con slitta trainata da cavalli". Misure: cm 70 x 50
0570: VICTOR ORLOW (1911 - ?) OLIO su tela "paesaggioEst. €150-€400Lot Passed
CREDENZA Impero a due ante con alzata in mogano ed: CREDENZA Impero a due ante con alzata in mogano ed applicazioni in bronzo dorato. Francia primi '800 Misure: cm 162 x 61 x h 162
0571: CREDENZA Impero a due ante con alzata in mogano edEst. €700-€1,400
ARMADIO in noce a due ante con cassetto sottostante.: ARMADIO in noce a due ante con cassetto sottostante. Sicilia XIX secolo Misure: cm 150 x 68 x h 257
0572: ARMADIO in noce a due ante con cassetto sottostante.Est. €250-€800
SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di felino" con: SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di felino" con supporto in marmo. Italia XX secolo Misure: h cm 14
0573: SCULTURA in bronzo raffigurante "testa di felino" conEst. €100-€400
MOBILE bar a due ante con tarsie in vari legni di: MOBILE bar a due ante con tarsie in vari legni di frutto a motivo naturalistico. Inghilterra XX secolo Misure: cm 132 x 48 x h 69
0574: MOBILE bar a due ante con tarsie in vari legni diEst. €100-€300
SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad oro: SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad oro zecchino. Italia XIX secolo Misure: cm 210 x 155
0575: SPECCHIERA Luigi Filippo in legno dorato ad oroEst. €1,500-€2,200Lot Passed
VETRINA stile boulle ad un'anta in legno ebanizzato con: VETRINA stile boulle ad un'anta in legno ebanizzato con tarsie in rame e tartaruga. Primi '900 Misure: cm 68 x 35 x h 157
0576: VETRINA stile boulle ad un'anta in legno ebanizzato conEst. €280-€600