A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben. Liegende: Jade-SchnitzereiChina. Hellceladonfarben. Liegende Katze auf Blatt. Rückseite fein graviert mit Schmetterling. L 9 cm. Mit Holzsockel.
1176: Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben. LiegendeEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Plackette China, 20.Jh. Celadon- und Apfelgrün: Jade-PlacketteChina, 20.Jh. Celadon- und Apfelgrün marmoriert. Gekrönt mit durchbrochen gearbeitetem Doppel-S förmigem Drachen. L 7 cm.
1177: Jade-Plackette China, 20.Jh. Celadon- und ApfelgrünEst. CHF 600-CHF 800
Jade-Anhänger China. Celadonfarben. Zwei Gurken. L 6: Jade-AnhängerChina. Celadonfarben. Zwei Gurken. L 6 cm.
1179: Jade-Anhänger China. Celadonfarben. Zwei Gurken. L 6Est. CHF 400-CHF 500
Jadetafel China. Hellceladongrüne Jade. Lange: JadetafelChina. Hellceladongrüne Jade. Lange Fünfpassform. Auf Vorderseite beschnitzt mit stehendem Unsterblichen auf Wolkenmuster, auf Rückseite Gongui in Siegelschrift graviert. Seitlich Da Qing
1181: Jadetafel China. Hellceladongrüne Jade. LangeEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Räuchergefäss China. Hellceladongrüne Jade.: RäuchergefässChina. Hellceladongrüne Jade. Rechteckiges Gefäss reliefiert mit stilisiertem c-förmigem Drachendekor auf den Ecken. Seitlich Elefantenkopfhenkel mit beweglichen Ringen. H 6,5, L15
1182: Räuchergefäss China. Hellceladongrüne Jade.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade mit: Jade-SchnitzereiChina. Celadongrüne Jade mit ockerfarbenen Zonen. Nage- oder Raubtier mit Schmetterling auf grossen Bananenblätter ruhend. L 7,5 cm.
1183: Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade mitEst. CHF 800-CHF 900
Jade-Schnitzerei China. Weisse Jade mit schwarzen: Jade-SchnitzereiChina. Weisse Jade mit schwarzen Flecken. Zwei Pfirsiche und Fledermaus. L 4,5 cm.
1184: Jade-Schnitzerei China. Weisse Jade mit schwarzenEst. CHF 500-CHF 600
Deckelvase China. Schwarz-grüne Jade mit hellgrünen: DeckelvaseChina. Schwarz-grüne Jade mit hellgrünen Flecken. Viereckige Balusterform, seitlich Makarakopfhenkel mit beweglichen Ringen. Löwenknauf auf Deckel. H 24,5 cm. Mit Holzsockel.
1185: Deckelvase China. Schwarz-grüne Jade mit hellgrünenEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Tierfigur China. Hellceladonfarbene Jade mit: TierfigurChina. Hellceladonfarbene Jade mit ockerfarbenen Zonen. Liegender Phönix mit Päonienzweig in Schnabel. L 11 cm.
1186: Tierfigur China. Hellceladonfarbene Jade mitEst. CHF 400-CHF 500
Kleine Deckeldose China. Celadongrüne Jade mit braunen: Kleine DeckeldoseChina. Celadongrüne Jade mit braunen Adern. Rund. Fein gravierter Blumen-/Vogeldekor. H 3,5, D 5,5 cm.
1187: Kleine Deckeldose China. Celadongrüne Jade mit braunenEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Schmucktafel China. Hellceladonfarbene Jade.: Jade-SchmucktafelChina. Hellceladonfarbene Jade. Durchbrochene Arbeit. Kind auf Fisch oder Makara. L 7,5 cm. Mit Holzständer.
1188: Jade-Schmucktafel China. Hellceladonfarbene Jade.Est. CHF 800-CHF 900
Schale China, 20.Jh. Spinatgrüne Jade mit heller und: SchaleChina, 20.Jh. Spinatgrüne Jade mit heller und dunkler Maserung. Alter Haarriss. H 7, D 20 cm.
1189: Schale China, 20.Jh. Spinatgrüne Jade mit heller undEst. CHF 500-CHF 600
Bogenschützenring China. Weisse Jade. Gravierter: BogenschützenringChina. Weisse Jade. Gravierter Pflanzendekor. Beide Ränder graviert mit Mäandermotive. Haarriss. H 2, D 2,5 cm.
1190: Bogenschützenring China. Weisse Jade. GravierterEst. CHF 750-CHF 800
Kleines Henkelgefäss China, 1. Hälfte 20.Jh. Leicht: Kleines HenkelgefässChina, 1. Hälfte 20.Jh. Leicht transparente, celadonfarbene Jade. Rundes Gefäss mit zwei Henkeln in Form einer Blüte. H 2,5, D 11 cm.
1192: Kleines Henkelgefäss China, 1. Hälfte 20.Jh. LeichtEst. CHF 500-CHF 600
Deckelgefäss China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit: DeckelgefässChina, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit spinatgrünen und ockerfarbenen Zonen. Kalabassenförmiges Gefäss umrahmt von Kalabassenranken mit Gottesanbeterin. Schadstellen. H 20,5 cm. Mit
1194: Deckelgefäss China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitEst. CHF 180-CHF 200
Kleines Gefäss China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit: Kleines GefässChina, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Zonen.Flache Kalebasse umrahmt von kleinen Kalebassenflaschen und Ruyi-Rankendekor. H 9,5 cm. Auf Holzsockel
1196: Kleines Gefäss China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitEst. CHF 400-CHF 600
Grosses Jaderäuchergefäss China, 20.Jh. Hellgrüne Jade: Grosses JaderäuchergefässChina, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit weissen und leicht apfelgrünen Flecken. Bauchiger Gefässkörper auf drei Löwenbeinen. Seitlich grosse Makarakopfhenkel mit Ringen.
1197: Grosses Jaderäuchergefäss China, 20.Jh. Hellgrüne JadeEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Figur China, 20.Jh. Weisse Jade mit schwarzen Flecken.: FigurChina, 20.Jh. Weisse Jade mit schwarzen Flecken. Goldfisch mit Teleskopaugen. L 12,5 cm. Mit Holzsockel.
1198: Figur China, 20.Jh. Weisse Jade mit schwarzen Flecken.Est. CHF 200-CHF 300