A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Leporello mit Malereien Japan, 20.Jh. Tusche und Farbe: Leporello mit MalereienJapan, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Vier Illustrationen mit diversen Themen und von verschiedenen Künstlern. Umschlag mit Seidenbrokat. In Kassette. Stockfleckig.
1106: Leporello mit Malereien Japan, 20.Jh. Tusche und FarbeEst. CHF 150-CHF 180
Ito Shinsui (1898–1972) Nihon-ga. Mineral- und: Ito Shinsui (1898–1972)Nihon-ga. Mineral- und Goldfarben auf Shikishi-Papier. Shunjitsu (Frühlingstag). Bijin-ga. Halbportrait einer Schönheit unter Kirschbaum. Oben Links signiert mit rotem
1107: Ito Shinsui (1898–1972) Nihon-ga. Mineral- undEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kawano Kaoru (1916–1965) Farbholzschnitt. "Dream".: Kawano Kaoru (1916–1965)Farbholzschnitt. "Dream". 132/200. Mit Bleistift nummeriert, in japanisch und englisch betitelt und signiert. Auf Passepartout montiert. 60x32 cm. Gerahmt.
1109: Kawano Kaoru (1916–1965) Farbholzschnitt. "Dream".Est. CHF 300-CHF 400
Kawase Hasui (1883–1957), zugeschrieben Holzschnitt.: Kawase Hasui (1883–1957), zugeschriebenHolzschnitt. Signiert in japanisch Hakurei bzw. in Hangul. Hasui-Siegel in Kalabasse. 10 Blätter: Koreanische Landschaft, Landkarte, Waffenstillstandslinie,
1111: Kawase Hasui (1883–1957), zugeschrieben Holzschnitt.Est. CHF 300-CHF 400
Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita.: VaseJapan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita. Balusterform. Kiefer, Bambus, Prunus, Tachibana, Chrysanthemen mit fliegenden Phönixen in Kakiemon-Farbe.H 35 cm.
1113: Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita.Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Okimono Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôichi.: OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôichi. Bäuerinnen mit Kind. Junge Bäuerin zeigt dem kleinen Knaben Trauben. H 16 cm.
1114: Okimono Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôichi.Est. CHF 600-CHF 800
Okimono Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Gyokuren.: OkimonoJapan, um 1900. Elfenbein. Signiert Gyokuren. Zwei Knaben mit Grossvater zum Himmel schauend. Ein Knabe auf dem Rücken des Grossvater hält eine Laterne mit langem Griff, der andere Junge
1115: Okimono Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Gyokuren.Est. CHF 600-CHF 800
Okimono Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Signiert: OkimonoJapan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Signiert Man. Stehender Shoulao mit Pfirsich in seiner Hand. Unsterblicher in chinesischem Gewand, trägt jedoch ein Inro bei sich. H 16,5 cm.
1116: Okimono Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. SigniertEst. CHF 600-CHF 700
Okimono Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Stehender: OkimonoJapan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Stehender Gelehrter mit Pinsel und grosser Feder in den Händen. Er trägt Ruyi-Zepter auf seiner Gürtelschnur. H 18,5 cm.
1117: Okimono Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. StehenderEst. CHF 600-CHF 700
Kleines Okimono Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein.: Kleines OkimonoJapan, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Signiert Hômin. Mädchen mit kleinem Knaben. Der Knabe versucht eine Grille auf dem langen Kimonoärmel des Mädchens zu fangen. Fehl- und
1118: Kleines Okimono Japan, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Est. CHF 200-CHF 240
Set: 7 Elfenbeinfiguren von Shichifukujin Japan, Mitte: Set: 7 Elfenbeinfiguren von ShichifukujinJapan, Mitte 20.Jh. Elfenbein. Signiert Seikan. Daikoku, Ebisu, Benten, Bishamon, Fukurokuju, Jurôjin und Hotei. H 12,5–24 cm.
1119: Set: 7 Elfenbeinfiguren von Shichifukujin Japan, MitteEst. CHF 800-CHF 900
1 Paar kleine Vasen Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto Kuroda.: 1 Paar kleine VasenJapan, Anfang 20.Jh. Kyoto Kuroda. Bronze, brüniert mit Gold- und Silber-zogan. Onagadori auf Prunusbaum. H 12 cm.
1120: 1 Paar kleine Vasen Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto Kuroda.Est. CHF 120-CHF 140
*1 Paar Vasen Japan, Ende 19.Jh. Email cloisonné.: *1 Paar VasenJapan, Ende 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Phönixen und Drachen. H 18,5 cm.
1121: *1 Paar Vasen Japan, Ende 19.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 180-CHF 200