A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi.: TsubaJapan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi. Ryohitsumono. Durchbrochenes Muster mit Paulownien-, Glyzinien-, und Pflaumenblüten. D 8 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel Miura.
1128: Tsuba Japan, Edo-Zeit. Eisen. Mumei. Rund. Sukashi.Est. CHF 400-CHF 500
1 Paar Kanamono und 1 Paar Menuki Japan, Edo-Zeit.: 1 Paar Kanamono und 1 Paar MenukiJapan, Edo-Zeit. Vergoldete Bronze und Eisen. Chrysanthemenstrauss bzw. Dichter mit Schriftrolle in den Händen. L 3 bzw. 4,5 cm. In Holzschatulle mit Sammlerstempel
1129: 1 Paar Kanamono und 1 Paar Menuki Japan, Edo-Zeit.Est. CHF 300-CHF 400
Inrô Japan, 18.Jh. Schwarzlack mit Gold- und: InrôJapan, 18.Jh. Schwarzlack mit Gold- und Silber-Makie und Raden. Vierfach. Darstellung von Hibiskusstauden. Fehlstellen. L 7,5 cm.
1130: Inrô Japan, 18.Jh. Schwarzlack mit Gold- undEst. CHF 300-CHF 400
*Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch.: *Arhat oder Hoher LamaTibetochinesisch. Feuervergoldete Bronze. Er sitzt in Rajalilasana auf fein gemustertem Kissen, zeigt Dharmacakramudra. Sein Haupt ist unbedeckt, die Haare kurzgeschorenen, die
1131: *Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch.Est. CHF 4,000-CHF 5,000
Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch. Feuervergoldete: Arhat oder Hoher LamaTibetochinesisch. Feuervergoldete Bronze. Augen und Lippen bemalt. Er sitzt in Lalitasana auf einem Kissen mit fein gemustertem Lotosrankendekor und zeigt Dharmacakra- und
1132: Arhat oder Hoher Lama Tibetochinesisch. FeuervergoldeteEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Buddha Shakyamuni Tibet. Feuervergoldetes Kupfer, die: Buddha ShakyamuniTibet. Feuervergoldetes Kupfer, die Haare blau gefasst. Er sitzt in Vajrasana auf doppeltem Lotosthron und zeigt die Dhyana- und Bhumisparsamudra. Veschlossen. H 12 cm.
1133: Buddha Shakyamuni Tibet. Feuervergoldetes Kupfer, dieEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Vajradhara Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Auf: VajradharaNepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Auf doppeltem Lotosthron sitzend. Die Hände in Vajrahumkaramudra vor der Brust gekreuzt. Vajra und Glocke, als Verbindung von Methode und Weisheit, in den
1134: Vajradhara Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. AufEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Grosse Glocke Südostasiatisch, 19.Jh. Bronze, brüniert.: Grosse GlockeSüdostasiatisch, 19.Jh. Bronze, brüniert. Auf dem Körper reliefiertes Floralmotiv und Flamme. Flache Schulter. Vier Naga oder Drachen als Krone geformt. H 85 cm.
1135: Grosse Glocke Südostasiatisch, 19.Jh. Bronze, brüniert.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Malerei China, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier.: MalereiChina, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert. Berglandschaft von Xishan mit Fischer. Montiert, gerahmt. 44x96 (62x120) cm.
1137: Malerei China, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier.Est. CHF 100-CHF 150
Rollbild China, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier.: RollbildChina, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert Zongqian. Schlucht mit Fluss in Abendrot. 95x43 (160x54) cm.
1138: Rollbild China, um 2000. Tusche und Farbe auf Papier.Est. CHF 100-CHF 150
*Grillenkäfig China, 19.Jh. Kalabasse. Durchbrochener: *GrillenkäfigChina, 19.Jh. Kalabasse. Durchbrochener Deckel aus Holz mit Landschaftsszene. Schwarzes zylindrisches Seidenetui. H 9,5 cm.
1142: *Grillenkäfig China, 19.Jh. Kalabasse. DurchbrochenerEst. CHF 400-CHF 500
Figur China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. "Buddhas: FigurChina, 20.Jh. Holz, geschnitzt. "Buddhas Hand"-Zitrone. L 13 cm.
1143: Figur China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. "BuddhasEst. CHF 300-CHF 400
Bogenschützenring China. Elfenbein. H 2,5 cm.: BogenschützenringChina. Elfenbein. H 2,5 cm. Beigegeben: Eine runde Elfenbeinperle. H 3 cm.
1145: Bogenschützenring China. Elfenbein. H 2,5 cm.Est. CHF 300-CHF 400
Visitenkartenetui China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.: VisitenkartenetuiChina, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Kanton. Figürliche Szene. L 9,5 cm.
1146: Visitenkartenetui China, Anfang 20.Jh. Elfenbein.Est. CHF 120-CHF 140
Figur China, 20.Jh. Koralle. Tänzerin mit Schwert.: FigurChina, 20.Jh. Koralle. Tänzerin mit Schwert. Kalkspuren. H 20 cm, ca. 232g. Mit Holzsockel.
1147: Figur China, 20.Jh. Koralle. Tänzerin mit Schwert.Est. CHF 800-CHF 900
Figur China, 20.Jh. Koralle. Schönheit mit Vögeln.: FigurChina, 20.Jh. Koralle. Schönheit mit Vögeln. Leichte Kalkspuren. H 15 cm, ca. 203g. Mit Holzsockel.
1149: Figur China, 20.Jh. Koralle. Schönheit mit Vögeln.Est. CHF 600-CHF 800
Guanyin China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten: GuanyinChina, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit Resten von Vergoldung und Farbfassung. Sitzender Bodhisattva mit hoher prächtiger Krone beschmückt, eine Perle in der Hand haltend, die andere ist
1150: Guanyin China, wohl Ming-Dynastie. Bronze mit RestenEst. CHF 1,800-CHF 2,000
*Zepter China, 20.Jh. Bronze, vergoldet. In Form eines: *ZepterChina, 20.Jh. Bronze, vergoldet. In Form eines Pfirsichzweiges. Mit Fledermäusen und Shou-Schriftzeichen reliefiert. L 40 cm.
1151: *Zepter China, 20.Jh. Bronze, vergoldet. In Form einesEst. CHF 600-CHF 700