A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Tetradrachme Aegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis eines: TetradrachmeAegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis eines ptolemäischen Herrschers. Undeutlich gezeichnet, berieben. Silber ca. 13,6g. Dm ca. 24mm
1000: Tetradrachme Aegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis einesEst. CHF 250-CHF 300
Tetradrachme Aegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis eines: TetradrachmeAegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis eines ptolemäischen Herrscher. Undeutlich gezeichnet, berieben. Silber ca. 14,2g. Dm ca. 26mm
1006: Tetradrachme Aegypten, 2.-1.Jh.v.Chr. Bildnis einesEst. CHF 200-CHF 300
Solidus Byzanz, 610-640, Bildnis von Herakleios und: SolidusByzanz, 610-640, Bildnis von Herakleios und Konstantins III. Gold, ca. 4,4g. Dm 19mm
1009: Solidus Byzanz, 610-640, Bildnis von Herakleios undEst. CHF 400-CHF 500
1010: Solidus Byzanz, 610-640, Bildnis von Herakleios undEst. CHF 400-CHF 500
Solidus Byzanz, um 602-610. Bildnis des Flavius Focas.: SolidusByzanz, um 602-610. Bildnis des Flavius Focas. Gold, ca. 4,3g. Dm 21mm
1011: Solidus Byzanz, um 602-610. Bildnis des Flavius Focas.Est. CHF 400-CHF 500
5 Peso Goldmünze Mexiko, 1955. Die 5-Peso-Goldmünze,: 5 Peso GoldmünzeMexiko, 1955. Die 5-Peso-Goldmünze, die auch unter dem Namen "1/2 Hidalgo" bekannt ist, zeigt das Kopfportrait des mexikanischen Freiheitskämpfers Miguel Hidalgo y Costilla
1018: 5 Peso Goldmünze Mexiko, 1955. Die 5-Peso-Goldmünze,Est. CHF 500-CHF 600
Lot: 7 Salbgefässe Aegypten. Altes Reich–Neues Reich.: Lot: 7 SalbgefässeAegypten. Altes Reich–Neues Reich. a) Bauchiges Gefäss mit breiter Lippe. Alabaster. Lippe geleimt, wohl zugehörig. Rand bestossen, Leimspuren. H 5,8. b) Gefäss. Alabaster.
1021: Lot: 7 Salbgefässe Aegypten. Altes Reich–Neues Reich.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Lot: 7 Steinobjekte Aegypten, prädynastisch–Neues: Lot: 7 SteinobjekteAegypten, prädynastisch–Neues Reich. a) Zwei Scheibenkeulen. 3500–2000 v. Chr. Granit, Brekzie. D 6,2–8. b) Salbgefäss. Alabaster. Alte Inventarnr. am Boden. Bestossen,
1022: Lot: 7 Steinobjekte Aegypten, prädynastisch–NeuesEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Fragment einer Grabstele Aegypten, Neues Reich.: Fragment einer GrabsteleAegypten, Neues Reich. Kalkstein mit Resten roter Bemalung. Oberes Fragment einer Grabstele. Erkennbar sind folgende Hieroglyphen: netjer-aa (der grosse Gott) sowie behedeti
1023: Fragment einer Grabstele Aegypten, Neues Reich.Est. CHF 900-CHF 1,000
Ptah-Sokar-Osiris Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz,: Ptah-Sokar-OsirisAegypten, Spätzeit. Holz, schwarz, gelb und goldfarben bemalt. Federkrone, Widderhöhrner und Sockel fehlen. Schönes Gesicht. In Hieroglyphen steht: "nedjer nefer" (guter Gott)
1024: Ptah-Sokar-Osiris Aegypten, Spätzeit. Holz, schwarz,Est. CHF 1,100-CHF 1,300