A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-03-26 Auction - 512 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A136 Antiquities, Asian Art, Jewelry

Lot Number: Lowest
Räuchergefäss China. Ming Xuande-Marke. Bronze mit: RäuchergefässChina. Ming Xuande-Marke. Bronze mit Goldsplash. Gedrückte Rundform auf drei Beinen, seitlich Ösenhenkel. H 9, D 13 cm.
1152: Räuchergefäss China. Ming Xuande-Marke. Bronze mitEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Xuande-Marke.: Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Xuande-Marke. Bronze mit Goldsplash. Flache, bauchige Form mit Makarakopf-Henkeln auf drei Makarakopf-Beinen. H 11, D 31,5cm. Mit Lotosblattförmigem Holzsockel.
1153: Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Xuande-Marke.Est. CHF 8,000-CHF 10,000
Vase China, 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer: VaseChina, 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumendekor auf türkisblauem Fond. Schadstellen. Deckel fehlt. H 15,5 cm.
1154: Vase China, 19.Jh. Email cloisonné. PolychromerEst. CHF 300-CHF 400
*Bronzefigur China. Bronze. Stehender Zhong-kui. Auf: *BronzefigurChina. Bronze. Stehender Zhong-kui. Auf Holzsockel montiert. H 42 cm.
1156: *Bronzefigur China. Bronze. Stehender Zhong-kui. AufEst. CHF 800-CHF 900
*Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze mit Email: *RäuchergefässChina, 19.Jh. Bronze mit Email champlevé. Drei Makarakopffüsse auf scheibenförmigem Sockel. Gedrücktes, kugelförmiges Gefäss mit Tao-tie-Maskendekor in Email. Drei Raubtiere auf
1158: *Räuchergefäss China, 19.Jh. Bronze mit EmailEst. CHF 400-CHF 500
Grosses Räuchergefäss China. 20.Jh. Qianlong-Marke.: Grosses RäuchergefässChina. 20.Jh. Qianlong-Marke. Email cloisonné. Bauchiger Gefässkörper auf vier gewölbten Makarakopf-Füssen. Körper verziert mit vier Shou-Schriftzeichen und polychromem
1159: Grosses Räuchergefäss China. 20.Jh. Qianlong-Marke.Est. CHF 8,000-CHF 9,000
Grosse Platte China, Ende 18.Jh. Email cloisonné.: Grosse PlatteChina, Ende 18.Jh. Email cloisonné. Blumen-/Vogeldekor mit Katze auf türkisblauem Hintergrund mit Mäandermuster. Rückseite polychromer Blumendekor. Zwei Furchen und vier
1160: Grosse Platte China, Ende 18.Jh. Email cloisonné.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
1 Paar grosse Hirschfiguren China, 20.Jh. Email: 1 Paar grosse HirschfigurenChina, 20.Jh. Email cloisonné. Brauner Körper mit weissen Flecken. Abnehmbare, vergoldete Geweihe. Auf Holzsockel montiert mit Schrauben. H 72 cm.
1161: 1 Paar grosse Hirschfiguren China, 20.Jh. EmailEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Kleine Silberschatulle China, Mitte 20.Jh. Rechteckig.: Kleine SilberschatulleChina, Mitte 20.Jh. Rechteckig. Shou-Schriftzeichen-Motiv auf filigranem Grund appliziert. Auf scharniertem Deckel ovales Jade-Medaillon mit Aubergin-Dekor eingelegt. 9x6,5x6 cm.
1162: Kleine Silberschatulle China, Mitte 20.Jh. Rechteckig.Est. CHF 300-CHF 400
Teeservice China, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing.: TeeserviceChina, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing. Punzen WH 90 und chinesische Schriftzeichen. Reliefierter Blumen-/Vogeldekor. Bestand: Teekanne, Sucrier und Cremier. Ausguss von Teekanne repariert,
1163: Teeservice China, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing.Est. CHF 800-CHF 900
Fussschale China, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing.: FussschaleChina, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing. Punzen WH 90 und chinesische Schriftzeichen. Reliefierter Blumen-/Vogeldekor. H 9,5, D 17 cm, ca. 390 g.
1164: Fussschale China, Anfang 20.Jh. Silber. Wang Hing.Est. CHF 400-CHF 500
Silbergriff als Petschaft China, 19.Jh. Silber. Griff: Silbergriff als PetschaftChina, 19.Jh. Silber. Griff reliefiert mit umlaufendem Drachendekor und Shou-Schriftzeichen. Endung mit eingelegtem, hellgrünen Smaragd mit graviertem Blumendekor. L 24 cm.
1165: Silbergriff als Petschaft China, 19.Jh. Silber. GriffEst. CHF 600-CHF 800
Kleine Deckeldose China, Anfang 20.Jh. Silber. Tuck: Kleine DeckeldoseChina, Anfang 20.Jh. Silber. Tuck Chang & co, Shanghai. Punze TC. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Chrysanthemendekor. Auf Deckel monogrammiert SF in Medaillon. Innen Resten einer
1166: Kleine Deckeldose China, Anfang 20.Jh. Silber. TuckEst. CHF 200-CHF 300
Grosses Becken Thailand, Anfang 20.Jh. Silber.: Grosses BeckenThailand, Anfang 20.Jh. Silber. Reliefdekor mit zweiköpfigem Pfau in den Reserven auf Mäanderhintergrund. Am Rand reliefierte Eierstab-Bordüre mit Blumendekor. H 8, D 30 cm.
1167: Grosses Becken Thailand, Anfang 20.Jh. Silber.Est. CHF 400-CHF 500
Handspiegel China, 20.Jh. Silber. Punze CH und: HandspiegelChina, 20.Jh. Silber. Punze CH und Schriftzeichen. Ovalform. Chrysanthemendekor. Monogrammiert MW. Dellstellen. L 24 cm.
1168: Handspiegel China, 20.Jh. Silber. Punze CH undEst. CHF 300-CHF 400
Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadongrün mit leicht: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Celadongrün mit leicht ockerfarbenen Zonen. Zwei Raubtiere stehen einander gegenüber. Shuang huan, Symbol der doppelten Freude. L 6 cm. Mit Holzsockel.
1170: Kleine Jade-Schnitzerei China. Celadongrün mit leichtEst. CHF 600-CHF 800
Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladongrün.: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Hellceladongrün. Liegendes Pferd. L 4,5 cm. Mit Holzsockel.
1171: Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladongrün.Est. CHF 800-CHF 900
Kleine Jade-Schnitzerei China. Gräulich mit braunen: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Gräulich mit braunen Zonen und braun gesprenkelt. Teilweise verfärbt. Qilin. L 6,5 cm. Mit Holzsockel.
1172: Kleine Jade-Schnitzerei China. Gräulich mit braunenEst. CHF 800-CHF 900
Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben.: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Hellceladonfarben. Entenpaar. Beide Enten mit einem Blütenzweig im Schnabel. L 7 cm. Mit Holzsockel.
1173: Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben.Est. CHF 600-CHF 800
Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben. Kind: Kleine Jade-SchnitzereiChina. Hellceladonfarben. Kind mit Blumenzweig auf Ente. Haarriss mit Verfärbung. H 6,5 cm. Mit Holzsockel.
1174: Kleine Jade-Schnitzerei China. Hellceladonfarben. KindEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Schnitzerei China. Celadonfarben. Liegender Hund.: Jade-SchnitzereiChina. Celadonfarben. Liegender Hund. L 9 cm. Mit Holzsockel.
1175: Jade-Schnitzerei China. Celadonfarben. Liegender Hund.Est. CHF 1,000-CHF 1,200