Fine Arts & Antiques 2015-05-16 Auction - 986 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Tabatière: Tabatière Meissen, um 1745 - 50 Rechteckkorpus. Allseitig purpurstaffierte Reliefkartuschen, darin in sehr feiner polychromer Malerei Landschaften mit reicher Figuren- und Architekturstaffage.
0049: TabatièreEst. €900-€1,100Lot Passed
Seltene Doppeldose mit Kauffahrtei- und Watteauszenen: Seltene Doppeldose mit Kauffahrtei- und Watteauszenen Meissen, um 1740 - 1750 Ovale Dose mit horizontaler Trennwand und flach gewölbten Deckeln. Beide Breitseiten und Deckel reich dekoriert mit
0050: Seltene Doppeldose mit Kauffahrtei- und WatteauszenenEst. €1,400-€1,700
Seltene Butterdose mit Chinoiserie: Seltene Butterdose mit Chinoiserie Wohl England, um 1750 Runde zylindrische Form mit zwei hochstehenden durchbohrten Griffen. Dekoriert mit fein gemalten farbigen Chinesenszenen. In den
0051: Seltene Butterdose mit ChinoiserieEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Deckelvase mit Chinoiserie: Deckelvase mit Chinoiserie Thüringen, 18. Jh. Die sechskantige Wandung umlaufend dekoriert mit fein gemalten farbigen Chinesenszenen und 'indianischen' Blumen mit Insekten in alternierender
0052: Deckelvase mit ChinoiserieEst. €1,600-€1,900Lot Passed
Acht Teller mit Blumenmalerei: Acht Teller mit Blumenmalerei Meissen, 18./19. Jh. Dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Fahne teilweise mit Reliefzierat. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken, ein Teller mit
0053: Acht Teller mit BlumenmalereiEst. €500-€600
Zierschale: Zierschale KPM, Berlin, um 1815/20 Tief gemuldete, vierpassig geschwungene Schale auf vier Rocaillefüßen. Reich staffiert mit bunten Blumensträußen und Akanthusblattrelief. Goldstaffage. Best.
0055: ZierschaleEst. €300-€400Lot Passed
Paar Teller: Paar Teller Wien, Ende 18. Jh. Dreipassige, flach gemuldete Form mit breiter godronierter Fahne mit Korbflechtrelief. Reich dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Ritzzeichen. D. 31 cm
0056: Paar TellerEst. €150-€200
Paar Teller: Paar Teller Meissen, 18. Jh. Flach gemuldete runde Form mit durchbrochener Fahne. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. D. 24,5 cm
0057: Paar TellerEst. €40-€60
Paar Teller: Paar Teller Meissen, 18. Jh Flach gemuldete Teller auf Standring mit durchbrochener Fahne. Im Spiegel bunte deutsche Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke. D. 24,5 cm
0058: Paar TellerEst. €40-€60
Teller, drei Tassen und Koppchen mit Unterschale: Teller, drei Tassen und Koppchen mit Unterschale KPM, Berlin, um 1770 - Nyon, 1780-1813 - Fürstenberg, um 1800 u.a. Staffiert in Unterglasurblau und farbiger Aufglasurmalerei, teils mit
0059: Teller, drei Tassen und Koppchen mit UnterschaleEst. €100-€150
Paar Mokkatassen mit Untertassen: Paar Mokkatassen mit Untertassen Meissen, 19. Jh. Passig geschwungene Wandung. Ränder und Henkel staffiert in Aufglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,6 cm; D. 13,4 cm
0060: Paar Mokkatassen mit UntertassenEst. €20-€40
Deckelterrine ''Rokoko - Cumberland'': Deckelterrine ''Rokoko - Cumberland'' Nymphenburg, 20. Jh. Ovale gebauchte Form auf vier Rocaillefüßen ruhend. Bunter, sehr fein ausgeführter Malereidekor: dichte Blumenarrangements mit
0061: Deckelterrine ''Rokoko - Cumberland''Est. €700-€900
Schokoladenkanne: Schokoladenkanne Wohl Böhmen, Ende 19. Jh. Zylinderförmiger, mit plastischen Blüten belegter Korpus. Die Schauseite dekoriert mit Liebespaar auf Landschaftsinsel in polychromer Malerei. Seitlich
0062: SchokoladenkanneEst. €130-€180
Seltener Brûle - Parfum: Seltener Brûle - Parfum KPM, Berlin, um 1770 Mehrpassig geschweifte Fußplatte mit vier Voluten, die den terrinenförmigen Korpus tragen. Flächig polychrom staffiert mit Zweigen mit Blüten,
0063: Seltener Brûle - ParfumEst. €450-€600
Rokoko - Vitrine mit Watteaumalerei: Rokoko - Vitrine mit Watteaumalerei 19. Jh. Auf vier Volutenfüßen ruhender Korpus. Allseitig reich dekoriert mit Watteauszenen in goldstaffierten, reliefierten Rocaillekartuschen und deutschen
0064: Rokoko - Vitrine mit WatteaumalereiEst. €500-€700
Helmkanne mit Bataillenmalerei: Helmkanne mit Bataillenmalerei Meissen, Ende 19. Jh. Auf Gelbfond ausgesparte, von Goldornamenten gerahmte Kartuschen mit polychromer Bataillen- und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke. H.
0065: Helmkanne mit BataillenmalereiEst. €400-€600
Tasse mit Untertasse: Tasse mit Untertasse Sèvres, Ende 18. Jh. Kobaltblauer Fond mit Goldpunkten. An den Rändern zwischen ausgespartem Perlstabfries auf Goldfond reliefierte Ovalmedaillons, alternierend bemalt in
0066: Tasse mit UntertasseEst. €400-€500
Tasse und Untertasse: Tasse und Untertasse Sèvres, 1784 Zylindrische Wandung und schräg ansteigende Fahne dekoriert in sehr feiner bunter Malerei mit Rosen- und Vergißmeinnichtzweigen zwischen Ornamentfries. Im Spiegel
0067: Tasse und UntertasseEst. €350-€420
Deckeltasse mit Unterschale und Dessertteller: Deckeltasse mit Unterschale und Dessertteller KPM Berlin, 1914 - 1918 Dekoriert mit von goldstaffierten Reliefrocaillen und Blattzweigen gerahmten allegorischen Szenen mit Amoretten in feiner
0068: Deckeltasse mit Unterschale und DesserttellerEst. €180-€220
Sahnekännchen mit Flußlandschaften: Sahnekännchen mit Flußlandschaften Meissen, um 1850 Birnförmiger Korpus mit goldstaffiertem Asthenkel auf Standring. Beidseitig dekoriert mit von floralen Goldranken gerahmten Vierpaßkartuschen,
0069: Sahnekännchen mit FlußlandschaftenEst. €180-€220
Seltener Cachepot: Seltener Cachepot Kassel, 1770 - 1788 Zylindrischer, am Ansatz abgerundeter Korpus mit profiliertem Rand. Auf der Schauseite fein gemalter bunter Blumenstrauß, seitlich Streublümchen. Ränder
0070: Seltener CachepotEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Seltener Handleuchter: Seltener Handleuchter Wien, um 1775 Runde, konkav eingezogene Wandung mit ringförmigem Griff und muschelförmiger Handhabe. Auf der Schauseite in feiner polychromer Malerei Flußlandschaft mit
0071: Seltener HandleuchterEst. €550-€650Lot Passed
Teedose mit Landschaften: Teedose mit Landschaften KPM Berlin, 19. Jh. Rechjteckkorpus mit abgerundeter Schulter. Die Schauseiten dekoriert mit von goldstaffierten Reliefrocaillen gerahmten Landschaften mit Figurenstaffage in
0072: Teedose mit LandschaftenEst. €180-€220