Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1975 litografia a colori, es. P.A.III/XX, cm 70 x 50 Al retro striscia di adesivo cartaceo al margine superiore; abrasioni ai margini Composition, 1975 lithograph in colours, numbered
0074: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 1996 serigrafia a colori, es. 4/20 P.A., cm 13,5 x 62 (cm 24 x 72 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Due leggere tracce di colla al verso Composition, 1996
0075: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): a) Composizione arancione, 1996 litografia a colori, es. 7/70, cm 45 x 58 (cm 49 x 68,5 misure del foglio) firma e data a matita in basso a destra b) Composizione verde, 1996 litografia a colori, es.
0076: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €200-€300
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione in rosso, 2001 serigrafia a colori, es. 10/20 P.A., cm 55,5 x 50 Firma e data con pastello rosa in basso a destra lungo il margine inferiore una dedica ad personam Composition in red,
0077: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €80-€120
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Composizione, 2000 serigrafia a colori, es. 6/20 P.A., cm 70 x 92 (misure del foglio) Firma e data con pastello verde in basso a destra Composition, 2000 silkscreen in colours, numbered 6/20 P.A.,
0078: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €100-€150
Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991): Composizione litografia a colori, es. 93/100, cm 49,5 x 37 Firma a matita in basso a destra Leggere fioriture ai margini; due tracce di colla al verso degli angoli superiori Composition lithograph
0079: Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991)Est. €100-€150Lot Passed
Max Ernst (Brhl 1891 - Parigi 1976): La ballade du soldat, 1972 litografia a colori su carta riso, es. 25/79, cm 31,5 x 22,7 Firma a matita in basso a destra La ballade du soldat, 1972 (Soldiers ballad) lithograph in colours on Japon
0080: Max Ernst (Brhl 1891 - Parigi 1976)Est. €300-€400Lot Passed
Agostino Ferrari (Milano 1938): a) Composizione in verde e nero, 1999 es. 39/99 b) Composizione in nero e oro chiaro, 1999 ess. 38/99 e 39/99 c) Composizione in nero e oro scuro, 1999 ess. 39/99 Quattro litografie a colori,
0081: Agostino Ferrari (Milano 1938)Est. €150-€250
Agostino Ferrari (Milano 1938): a) Incontro, 1978 litografia a colori, es. 67/100, cm 63 x 47 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra b) Il palloncino rosso, 1978 litografia a colori, es. 66/100, cm 63 x
0082: Agostino Ferrari (Milano 1938)Est. €100-€150Lot Passed
Agostino Ferrari (Milano 1938): Frammenti, 1981 tre fogli a tecnica mista su base litografica, ciascun foglio cm 67 x 95, (sc) Tutti firmati e datati a matita in basso a destra: Agostino Ferrari ‘81 Fragments,1981 three sheets,
0083: Agostino Ferrari (Milano 1938)Est. €300-€500Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Volto acquaforte, es. 92/100, cm 26,5 x 20,5 Firma a matita in basso a destra In basso a destra il timbro dello stampatore Il Labirinto, Roma Face etching, numbered 92/100, cm 26,5 x 20,5 signed in
0085: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €50-€80
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): a) Da Michelangelo, 1978 b) Luna per Anita - Scultura all’aperto c) L’orientamento del segno d) Finestra, luna e pistola Quattro incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. 78/125, cm 50 x 70
0086: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €200-€300Lot Passed
Tano Festa (Roma 1938 - 1988): Obelisco con nuvole litografia e acquatinta con interventi a smalto, es. 2/90, cm 44,5 x 60,5 Firma a matita in basso a destra Obelisque with clouds lithograph and aquatint with enamels, numbered
0087: Tano Festa (Roma 1938 - 1988)Est. €100-€150
Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968): Concetto spaziale, 1965 serigrafia stampata in blu con taglio di Fontana, es. 7/100, cm 69,9 x 49,6 Firma a matita in basso a destra Editore Galerie Kasper, Losanna, 1965 Spatial concept, 1965
0089: Lucio Fontana (Rosario Di Santa F 1899 - Varese 1968)Est. €3,500-€5,000
Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994): Metal Field I - C/2, 1973 acquaforte acquatinta, es. 10/42, (dalla tiratura complessiva di 42 ess.) cm 75 x 90 (cm 98 x 117 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra
0095: Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)Est. €600-€800
Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994): B/4, 1973 acquaforte acquatinta, es. 4/45 (dalla tiratura complessiva di 45 ess.), cm 40 x 45,5 (cm 64 x 89 misure del foglio), (sc) firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a
0096: Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)Est. €600-€800
Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994): Island plate - H/1, 1973 acquaforte acquatinta, es. 23/36, cm 75 x 90,5 (cm 99 x 118,5 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell’editore 2RC, Roma
0097: Sam Francis (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994)Est. €600-€800