Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Helen Frankenthaler (New York City 1928 - Darien 2011): Spring veil, 1987 acquaforte acquatinta, es. 38/51, cm 23 x 35 Firma a matita in basso a destra Spring veil, 1987 etching with aquatint, numbered 38/51, cm 23 x 35 signed in pencil lower right
0099: Helen Frankenthaler (New York City 1928 - Darien 2011)Est. €1,000-€1,500
Helen Frankenthaler (New York City 1928 - Darien 2011): Soho dreams, 1987 acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 61/71 (dalla tiratura complessiva di 71 ess. e VIII ess. P.A.), cm 40 x 47, 5 (cm 65 x 78 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in
0100: Helen Frankenthaler (New York City 1928 - Darien 2011)Est. €1,000-€1,500
Carlo Guarienti (Treviso 1923): a) Senza titolo due litografie a colori, ess. XI/XXX e XV/XXX, ciascuna cm 70,6 x 50,5 (misure del foglio), (sc) Entrambi firmati a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello
0105: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €200-€400Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): a) Senza titolo - Rocce acquaforte acquatinta, es.44/50, cm 95 x 110,5 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore 2RC, Roma
0106: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €200-€300Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): a) Macchina inutile, 1988 acquatinta, es. 88/90, (dalla tiratura complessiva di 90 ess., XV ess. P.A. e 15 H.C.), cm 99 x 66 (cm 134 x 96 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra In basso
0107: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €300-€400Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): Senza titolo, 1988 acquaforte acquatinta, es. 88/90, cm 32 x 44,5 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbri a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma e dell’editore
0108: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €80-€120Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): Senza titolo acquaforte acquatinta, es. 88/90, cm 32 x 40 Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbri a secco dello stampatore Vigna Antoniniana, Roma e dell’editore Maestri
0109: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €80-€120Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): a) Poliedro, 1988 due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. II/XV e 28/90 (dalla tiratura complessiva di 90 ess. ,XV ess. P.A. e 15 ess. H.C.), ciascuna cm 40 x 59,5 (cm 66 x 89 misure del
0110: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Al tramonto, 1967 litografia a colori, es. 6/35, cm 25,7 x 21,8 (cm 45,5 x 35,5 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra At sunset. 1967 lithograph in colours, numbered 6/35, cm
0111: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €300-€400Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Limite di propriet, 1965 acquaforte acquatinta, es. 9/35, cm 49 x 32 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Property limit, 1965 etching with aquatint, numbered
0112: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €400-€600Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Conchiglie sullo sfondo del mare, 1969 litografia a colori, es. 42/100, cm 41,5 x 34 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Seashells among the seashore, 1969
0113: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €100-€150
Piero Guccione (Scicli 1935): Alba nella citt, 1968 acquaforte acquatinta, es. 16/35, cm 26,5 x 41,3 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Dawn in town, 1968 etching with aquatint, numbered
0114: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €400-€500Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Vita e morte dell’Ibisco, 1978 acquaforte acquatinta, es. 40/75, cm 46,5 x 52,3 (cm 59,5 x 74 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Life and death of an ibiscus, 1978 etching with
0115: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €600-€800
Piero Guccione (Scicli 1935): La fine dell’estate 2, 1987 acquaforte acquatinta, es. 47/71 (alla tiratura complessiva di 71 ess, XX ess. P.A. e 20 ess. H.C.), cm 71,5 x 106 (cm 90,5 x 124 misure del foglio), (sc) Firma a
0116: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Cielo stellato, 1987 acquaforte acquatinta, es. 31/71 (dalla tiratura complessiva di 71 ess., XX ess. P.A. e 20 ess. H.C.), cm 107 x 70,5 (cm 124 x 90,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in
0117: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €1,000-€1,500
Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987): Natura morta e libreria, 1986 acquaforte acquatinta, es. 6/30 H.C. (dalla tiratura complessiva di 97 ess., XXX ess. P.A.e 30 ess. H.C.), cm 65 x 77 (cm 97,5 x 125 misure del foglio), (sc) Firma a
0119: Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Marcia Hafif (California 1929): Senza titolo, 1968 serigrafia a colori es. 39/100, cm 57 x 48 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore Laboratorio Stampa Serigrafica Marini, Roma Untitled, 1968 silkscreen in
0120: Marcia Hafif (California 1929)Est. €300-€400Lot Passed