FINE ARTS 2016-01-13 Auction - 251 Price Results - IEGOR Auctions in ca - Page 3

Montreal, Canada

FINE ARTS

Canadian Art, European Art, International Art.
Lot Number: Lowest
COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) - 10: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) Coffret comprenant 10 photo-lithographies représentant différents sujets Elles sont signées et datées en bas à droite: SC 94 Elles sont numérotées en bas à
1048: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) - 10Est. CA$600-CA$800
GIUNTA, Joseph (1911-2011): GIUNTA, Joseph (1911-2011) "Scène de rue, Québec, sous le Cap" Huile sur carton toile Signée en bas à droite: J. Giunta Titrée et contresignée au dos 25.5x20cm - 10x8"
1049: GIUNTA, Joseph (1911-2011)Est. CA$300-CA$400
GUITET, James (1925-): GUITET, James (1925-) Sans titre Carborandum Signé et daté en bas à droite: James Guitet 72 Numéroté en bas à gauche: 34/75 Au dos, poème de Gaston Miron, signé par le poète 35x27cm -
1050: GUITET, James (1925-)Est. CA$100-CA$200
LEGENDRE, Maurice (1928-): LEGENDRE, Maurice (1928-) "La place du tertre et du Sacré-Coeur" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: M. Legendre Titrée, contresignée et située au dos: Paris 22x27cm - 8.75x10.5"
1051: LEGENDRE, Maurice (1928-)Est. CA$200-CA$300
ROHNE, Bernhard E. (1944-): ROHNE, Bernhard E. (1944-) Sans titre Technique mixte sur panneau Signée et datée en haut à gauche: Bernhard Rhone 71 15x46cm - 6x18"
1052: ROHNE, Bernhard E. (1944-)Est. CA$100-CA$200
GARSIDE, Thomas Hilton (1906-1980): GARSIDE, Thomas Hilton (1906-1980) Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite: Thomas Garside 20x28cm - 8x11"
1053: GARSIDE, Thomas Hilton (1906-1980)Est. CA$200-CA$300
MOUNT, Rita (1888-1967): MOUNT, Rita (1888-1967) Portrait de jeune fille Pastel Signé en bas à gauche: Rita Mount 24x20cm - 9.5x8"
1054: MOUNT, Rita (1888-1967)Est. CA$100-CA$200
RICHARD, René Jean (1895-1982): RICHARD, René Jean (1895-1982) Sans titre Encre sur papier Signée en bas à gauche: R. Richard 23x31cm - 9x12"
1055: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$100-CA$200
LONGPRÉ, Olivier (1973-): LONGPRÉ, Olivier (1973-) "Autoportrait, regard oblique" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, titrée et datée au dos: J-98 35.5x28cm - 14x11"
1056: LONGPRÉ, Olivier (1973-)Est. CA$100-CA$200
LONGPRÉ, Olivier (1973-): LONGPRÉ, Olivier (1973-) "Martin à la chaise bleue" Huile sur toile marouflée sur panneau Signée, titrée et datée au dos: 1998 33x24cm - 13x9.5"
1057: LONGPRÉ, Olivier (1973-)Est. CA$100-CA$200
PIZA, Arthur Luis (1928-): PIZA, Arthur Luis (1928-) Abstraction Aquatinte, gaufrage Signée en bas à droite: Piza Numérotée en bas à gauche: 69/99 90x63cm - 35.5x24.75"
1058: PIZA, Arthur Luis (1928-)Est. CA$200-CA$300
SCHIELE, Egon (1890-1918): SCHIELE, Egon (1890-1918) Nu allongé Lithographie Signée et datée en bas à droite dans la plaque: Egon Schiele 1919 Tiré du livre d'Artiste "Erotica" par Jane Kallir Numéroté 292/1200 33x52cm
1059: SCHIELE, Egon (1890-1918)Est. CA$50-CA$100
SCHIELE, Egon (1890-1918): SCHIELE, Egon (1890-1918) Modèles Lithographie Inscription en bas à droite dans la plaque: S 10 Tiré du livre d'Artiste "Erotica" par Jane Kallir Numéroté 290/1200 33x24cm - 15x9.5"
1060: SCHIELE, Egon (1890-1918)Est. CA$50-CA$100
KANDINSKY, Wassily (1866-1944): KANDINSKY, Wassily (1866-1944) Orientalisches, 1911 Bois gravé 12.5x19cm - 4.75x7.5"
1061: KANDINSKY, Wassily (1866-1944)Est. CA$100-CA$150
KANDINSKY, Wassily (1866-1944): KANDINSKY, Wassily (1866-1944) Improvisation 7, 1911 Bois gravé Monogramme en bas à droite dans la plaque 12.5x19cm - 4.75x7.5"
1062: KANDINSKY, Wassily (1866-1944)Est. CA$100-CA$150
ICART, Louis (1888-1950): ICART, Louis (1888-1950) Étude de silhouette Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche: Louis Icart 25.5x19cm - 10x7.5"
1063: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$100-CA$150
DUBOIS, Marius (1944-): DUBOIS, Marius (1944-) "Rang Mississippi, Kamouraska" Huile sur toile Signée en bas à droite: Dubois Titrée au dos sur le châssis 41x51cm - 16x20"
1064: DUBOIS, Marius (1944-)Est. CA$400-CA$600
WALKER, Horatio (1858-1938): WALKER, Horatio (1858-1938) "The Shepherd, Isle de Orléans" Mine de plomb sur papier Titrée sur étiquette de la Galerie G. Blair Lang au dos Au verso du papier, signature de la nièce de
1065: WALKER, Horatio (1858-1938)Est. CA$400-CA$600
JODOIN, Sophie (1965-): JODOIN, Sophie (1965-) "Small series, Fallen #1" Acrylique sur panneau Titrée sur étiquette au dos 10x7.5cm - 4x3"
1066: JODOIN, Sophie (1965-)Est. CA$100-CA$200
BACK, Frédéric Henri (1924-2013): BACK, Frédéric Henri (1924-2013) "Crac!" Crayons de couleur Signé, titré, daté et dédicace en bas à droite: Frederic Back 1981 17x25cm - 6.75x10"
1067: BACK, Frédéric Henri (1924-2013)Est. CA$100-CA$200
SÉGUIN-POIRIER, Bernard (1949-): SÉGUIN-POIRIER, Bernard (1949-) "Dans les voiles" Émail sur cuivre Signé en bas à gauche: Seguin Poirier Titré au dos sur étiquette 20x15cm - 8x6"
1068: SÉGUIN-POIRIER, Bernard (1949-)Est. CA$100-CA$200
DEROUIN, René (1936-): DEROUIN, René (1936-) "Pilule rouge dans la toundra" Lithographie Signée et datée en bas à droite: René Derouin 1967 Titrée en bas au centre Numérotée en bas à gauche: Épreuve d'artiste
1070: DEROUIN, René (1936-)Est. CA$200-CA$300
LANDORI, Eva (1912-1987): LANDORI, Eva (1912-1987) Chevaux et cavaliers Lithographie Signée en bas à droite: Landori Numérotée en bas à gauche: 16/28 35.5x89cm - 14x35"
1071: LANDORI, Eva (1912-1987)Est. CA$100-CA$200
CHEMIAKIN, Mihail (1943-): CHEMIAKIN, Mihail (1943-) Sans titre Tiré de "Transformation de Picasso" (1991) Lithographie Signée en bas à droite: Mihail Chemiakin Numérotée en bas à gauche: 45/300 84.5x57cm - 33.25x22.5"
1072: CHEMIAKIN, Mihail (1943-)Est. CA$300-CA$400